Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015. - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Это с моей помощью ты этот гриб опознал...

Точно! Нашёл тот пост. Виноват.

 

Олег, красавцы эти не могут быть Inonotus hispidus? http://mycoweb-stv.r...2/13/index.html

Я перепутал - Доцент помог опознать энтеридиум...

 

 

Может, заражение деревьев мицелием произошло не так уж и давно, и до поры до времени он просто вызревал в древесине.

Это значит что, близится хана тутовым посадкам?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не знаю, жизнь покажет... Этот трутовик действительно развивается на живых деревьях. Если большинство деревьев в роще примерно одного возраста, и им, как говорится, выходит срок... Хотя вроде бы нигде не описывается его подобная вредоносность. У деревьев же тоже должно быть воспроизводство. Молодые-то растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Молодые-то растут?

Растут. Но что характерно, инонотусы поразили только тутовые деревья  (шелковицы старой в Кумже нет: только молодая или средневозрастная).

 

Да, время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сегодня утром, выгуливая собак, наткнулся на свежайший ТСЖ в корнях акации. На вид - грамм 300. Нежный, сочный, молодой.... Жаль, что в городской черте я не использую грибы для еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Был в Кумже. Грибов нет. (Один тщедушный моховик не в счёт).

 

С горя набрал яблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кумженские "пески"

0jvfk06e072o.jpg  o3jz2le23yck.jpg  uzwpyifo7foh.jpg

 

И пух

zj0lapj0qdor.jpg  0jpn2hscw5fq.jpg 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

С горя набрал яблок.

А я бы за счастье набрала!)) Ничего дончане, скоро начнется) Я не сомневаюсь. Дождей вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я бы за счастье набрала!))

Да это же дичка, падалица, мелочь. Только на компот. За пожелание спасибо, но прогнозы не радуют - пока дождей не предвидится. Значит буду переключаться на рыбалку))

 

А вот у вас завтра дожди будут - пронесётся  фронт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Заходил сегодня в леса, и в Волгодонске, и в Сулине, и посерёдке между ними. Пусто. Зато нашёл шикарное место; берёзы, тополя двух видов, да и других породы присутствуют  почва песчаная. Буду теперь это место постоянно мониторить, 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кумженские "пески"

А не окраина ли это Чуйской долины!!??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Твердоватые продолжают расти. Сегодня на своём малюсеньком участочке срезал выкрутил 4 гриба и ещё 2 оставил подрастать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Твердоватые продолжают расти.

Что-то Кими молчит. Как там её плантации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Всем привет! Тишина в веточке, грибы молчат)) Наверное, набираются сил к осени. Плантация плодоносит, но очень скромно, почти все грибочки заселяются живностью в юном возрасте. А потому не собираю их, а больше хожу наблюдаю. Из нового для себя открыла вольвариеллу ( какую точно затрудняюсь сказать). Нашла ее в тополином дупле два раза. Если еще вырастет, попробую сфотографировать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если на дереве, то это вольвариелла шелковистая. У неё сейчас самый сезон, хоть по одному грибочку, но растёт даже в самую жару. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
@волгодонец, ну вот, вспомнили за жарУ, у нас сегодня за 40 в городе, какие уж тут грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но растёт даже в самую жару.

Да, гриб жаростойкий. Растёт и при +40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, лекцинумы могут удивлять. Помню историю, когда народ насобирал полную корзину в адскую сушь и жару. @кими, вот говорит, что молодняк ухитряется расти. Так что все возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Держалась погода поллета, да рухнула, не дотянула до осени. И теперь, как всегда. В лесу делать нечего: пыль, треск и паутина. Думал рыбалкой заняться, пока грибов нет, но когда под 40 - какая рыбалка? Даже утром нет освежающей прохлады.

 

"Всё не так, как надо". Взять отгулы, да уйти в запой, что ли?  В запоях время быстро летит. Оклемаюсь - уже и осень подойдёт. С грибами ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Дончанин, как же тяжело в такую жару. Дышать нечем, не то что по лесу ходить. Нет, в запой не надо. Может вышивать крестиком? Время пролетает не заметно. Так и до дождей протянуть можно.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может вышивать крестиком?

Тогда уж лучше учиться корзины плести.  И польза конкретная. А то всё с кошачьей переноской хожу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика