Смоленские грибы 2015 - Страница 12 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2015

Рекомендованные сообщения

Дора

О боже, я не могу это читать . Моя жаба сейчас меня задушит. А до следующей недели мне из Москвы не выбраться :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Дора, А вы представьте, как мы москвичей весь сезон читали? :)

Ни в Туле, ни на Смоленщине не было слоя. Читала, рассматривала и жаба моя просто ...того, квакала. Мне снились грибы, как я их собираю. У меня друзья надо мною ржут. В любых непонятных ситуациях они мне говорят: "Соня, успокойся. Иди погладь грибы!"

Мне стали дарить ежиков и грибы во всех вариациях: статуэтки и мягкие игрушки, магнитики. :)

 

Для меня самый лучший отдых, вырваться на часочек за грибами. Так вот и муж выслуживает мое прощение - знает, что за поездку по грибы я отдам все. Вот тут стоят ведра и душу греют. Сдам проект и пойду сортировать. Гвоздики в мариновку, большие опятки на засолку. :) Ну и рассчитываю завтра выехать с 3-мя парами рук: дочка, муж и я. ;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Ну разве так можно? У меня и так давление ни с того ни с сего зашкаливает, а тут такие отчеты  :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Всем здравствуйте. Вот только вернулась с поездки. Все пропустила, а так хотелось в лес за грибами, когда на трассе под Вязьмой видела ведрами белые. Душа слезами обливается.

В Польше тоже на обратном пути (это 28ого) видела ведрами на трассе малепусенькие белые. В лесах между Варшавой и Балистоком.

Возвращалась через Латвийскую границу. По трассе, где поворот на Себеж, такие леса - это ппц! На бензоколонке местные сказали, что грибов много. Типа останавливайся и собирай.

Меня так подмывало это сделать, но я боялась, все ж таки одна, да и обмундирования никакого нет.

Наконец решила остановиться, сходить в кустики. Ну и прямо.... маслята. Короче, жаба сделала свое дело.

 

Я в шлепках на босу ногу, в топике и тонюсенькой кофточке, вся уже синяя от холода и страха перед змеями и маньяками на трассе..... за 10 мин. набрала пакет маслят. Стемнело. Было 7 вечера.

 

Именно в этом месте росли только маслята. Нашла в сумерках, приняв за маленький масленок, очень интересный гриб. Сейчас в определялке выложу фото. Такого я не встречала никогда и что енто такое не знаю и даже мыслей никаких нет. Там ни пластинок, ни губки я не увидела. Странный. Пах морковью, да и цвет на срезе морковный какой-то.

 

Очень всем завидую, кто под Вязьмой обогатился и плачу от досады, что сама не смогла вовремя туда попасть. БЛИНН!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Фото отчет моего друга ,грибника на всю голову..

Везет же..А тут работа не пускает..Как дожить до понедельника??а с другой стороны - кайф  - просто заниматься домашними делами,а не чистить и катать.

 

 

~u6bKdZLL.jpg  ~u6bKdZLM.jpg  ~u6bKdZLJ.jpg  ~u6bKdZLN.jpg  ~u6bKdZLK.jpg  ~u6bKdZLR.jpg  ~u6bKdZLQ.jpg  ~u6bKdZLP.jpg  ~u6bKdZLT.jpg  ~u6bKdZLS.jpg  ~u6bKdZLW.jpg  ~u6bKdZLU.jpg  ~u6bKdZLV.jpg  ~u6bKdZLX.jpg  ~u6bKdZLY.jpg   ~u6bKdZLZ.jpg  ~u6bKdZM0.jpg  ~u6bKdZM1.jpg

~u6bKdZM3.jpg  ~u6bKdZM2.jpg  ~u6bKdZM4.jpg  ~u6bKdZM5.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лида спасибо за добрые вести.Может и нам завтра повезет как вашему другу грибнику)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам
Аксинья

 

Грибы ищите не на опушках,идите вглубь,но не в самую темноту ,а в полутень как бы .Чтоб макушки деревьев не были сомкнуты ,желательно елки в основном плюс  взрослая береза.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

София

 

Как я вас понимаю. Обожаю  собирать грибы , просто походить по лесу и то счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, красавцы!) Настоящие - осенние!) Жаль что заморозки скоро(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

А белые и после первых заморозков растут, особенно в глубине леса. Это не подберы, которые после морозов сразу в хлам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Снова ездили в одно из известных мест за Вязьмой. На фото не окончательный результат, потом добавилась ещё одна маленькая корзина и в остальные тоже доложилось так, чтоб только не падало) Две большие и полторы маленькие корзины собрали на пространстве 20 на 20 метров минут за 40.

Неделю назад тоже ездили туда же, но фотографировать я тогда так и не собрался. А результат был примерно такой же. Только белых сейчас стало больше, а червивость среди всех грибов - ниже.

 

0_1643f1_a749cd97_M.jpg 0_1643f2_de2e653_M.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@thrashed, Андрей, круто!!! Какие шикарные грибы!  Поздравляю!!!

В следующем году тоже обязательно поеду в Смоленскую область! 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@thrashed,  Андрей, так держать :sm73:

А можно мне тоже эту ветку забанить! Вроде и сама вчера ходила , и запасов хватает, но на это же нельзя смотреть спокойно, и жаба зовёт в дорогу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

В следующем году тоже обязательно поеду в Смоленскую область!
Марина и меня записывай  к себе в компанию, возьмёшь?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed
Val cow, Валентина, почитав о донкихотствах на юге Подмосковья, снимаю шляпу!

...И скромно замечаю, что за всю вчерашнюю прогулку мы прошли заметно меньше километра, учитывая все передвижения по лесу)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

мы прошли заметно меньше километра,
ну в Подмосвье, чтобы найти нетронутое место надо пройти много километров вглубь, иначе даже в грибном лесу или толпы страждущих, или объедки в виде срезанных ножек! И снимаю шляпу перед людьми. которые едут за много километров за удовольствием увидеть нетронутую красоту :clapping: .Знаю, что ты в этом плане очень мобильный человек!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У меня как раз знакомый вернулся из-под Вязьмы. У него там есть дом в деревне. Огрибился он там за пару недель по полной. Но вот то рассказал. Грибы растут там не везде, то есть местами, которые нужно знать. Он два ведра белых набирал за сорок минут, и ходил в известный ему березняк в низине, как в магазин. А дачник-сосед целый день по лесу шастал, так и полкорзины не мог набрать. Так что и под легендарной в этом году Вязьмой можно с Обломычем познакомиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Марина и меня записывай  к себе в компанию, возьмёшь?
Валя, с удовольствием, поехали!!! :good: (может, Андрей нам подскажет местечки? Клянусь никому не рассказывать, и ездить туда раз в год, ну максимум - два) :victory:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, так это в любом лесу есть особо грибные кусочки и не каждому даётся их найти , но человек всегда надеется - а вдруг? А прокатиться в другой регион раз в году можно себе позволить, даже при отсутствии результата - дома доберём!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Андрей, у меня только вздохи и ахи после твоего отчета. Очень  надеюсь  что на следующей  неделе меня туда отвезут хотя бы на пару часов. Если можно ,   напиши в личку хотя бы приблизительные ориентиры ,что бы не впустую  проехаться, все равно  мы тебе не конкуренты и один раз в год не считается, а больше  нам  так далеко не доехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика