Смоленские грибы 2015 - Страница 10 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2015

Рекомендованные сообщения

Аксинья

София спасибо.Это я так маниторю на будущую поездку за Вязьму.Места тамошние мне совсем не знакомые.Там есть разные типы леса и ёлки и сосновые боры и смешаные леса как у вас.В смешаных растут белые.Там где растут тополя и осины растут только подосновики.В еловом была лесу,пока грибов там не было.А вот сосновые еще вообще не обследовала.Надеюсь наверстать.Так интересно узнавать новые места,новый лес.Вообще нам там очень понравилось.Природа потрясающая.Лес сказочный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Была в субботу в березняках. Подберезовики все с червоточинкой, подосиновики крепкие, белые – чистые. Появились польские и волнушки.

post-2596-0-72160500-1443453823_thumb.jpg

post-2596-0-40018400-1443453828_thumb.jpg

post-2596-0-42921700-1443453837_thumb.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Грибы прямо просятся, чтоб их взяли. Я им объясняю, что - уже места нет.  

post-2596-0-52764700-1443454503_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лизавет! Аналогично..

 

Грибов - завались..Даже тары не хватило.Подберы не брали изначально,подосы повыбрасывали и потом уже не брали просто.Короче килограмм 40 с нами ехало обратно,чего стоит одна сумка Дикси набитая с верхом...

Красотааа!!!находились поляны с 50 тью белыми.Это я подругу вывезла погулять.Вот счаз 6 баллонов белых шляпок закатала.Нафига спрашивается?

Но в среду опять поеду - столько белых даже в прошлом году не видела.

Итог-

 

~u6bKdZER.jpg

 

Соседи -

 

~u6bKdZES.jpg

 

~u6bKdZET.jpg

 

Опальные подосы -

 

~u6bKdZEU.jpg  ~u6bKdZEW.jpg

 

~u6bKdZEX.jpg  ~u6bKdZEY.jpg

 

~u6bKdZEZ.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

К сожалению, bluma больше нет... Весной она уже была на костылях и очень хотела побывать в лесу....

Я хочу съездить в Волково, знаю там несколько мест. Может кто не побоится со мною, я недавно за рулем.

 

У меня также больше складировать некуда. Остается только сушить. Но вокруг такая красота!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Столько грибов... Так не бывает! Не верю своим  глазам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида! :good: :good:

Надо срочно ехать вам помогать... вы же реально не справляетесь!) Ждите в гости)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Всем привет!

Всю прошлую летнюю неделю мечтала выбраться за белыми, как обычно удалось только в выходные. Выбрали смоленское направление, уж больно красиво выглядят рассказы оттуда.

Огромное спасибо Аксинье за наводку и инструкции, которая побывала там с компанией во вторник. Ездили с дачи за Вязьму, что на 40 км сокращает путь туда.

 

Великая сушьььььь ...

 

Остановки у понравившихся лесов все были наугад. Успели заглянуть в 4 места, потому что, к сожалению, косу достать не пришлось - при такой погоде грибы переросли мгновенно. Но обо всем по порядку:

первый смешанный лесок встретил нас хороводами мухоморов. Да каких красавцев!

 

0_9ef75_dcd9f84_M.jpg 0_9ef89_fd07ea05_M.jpg

 

Отлично! - решили мы - где-то рядом белые притаились. Но не тут-то было, белых обнаружено вообще не было. Попалась стайка подосиновиков, которые оказались матрешкой - за главным прятались мал-мала-меньше -

 

0_9ef76_785f2d3e_M.jpg 0_9ef77_73ff4e97_M.jpg

 

Следующая остановка, и примерно та же картина.

Подосиновики есть, но немного,

 

0_9ef79_53850faa_M.jpg

 

зато есть время остановится и полюбоваться на красоту -

 

0_9ef78_7abf5699_M.jpg

 

Ты не того обнял, брат мухомор!

 

0_9ef7c_14e266ba_M.jpg

 

Снова переезд еще дальше от трассы. У приглянувшегося леска стояла машина грибников, мы сначала притормозили, но все же решили не ходить рядом с кем-то в столь глухих местах - поехали дальше. Заехали к чисто березняку, притом деревья немолодые. А я, надо признать, никогда в таких лесах не была, в моих грибных краях преимущественно чистые елки или их смесь. Не представляю, как в такой сухости вообще может что-то вырасти - земля буквально трещит под ногами!

Но нет, я ошибалась, - именно в березках белое раздолье. Было... На прошлой неделе и в начале ее, а сейчас - сплошные переростки.

Полянами!!!

 

0_9ef82_9400c71_M.jpg 0_9ef84_dc14ba9f_M.jpg 0_9ef85_8f0045ca_M.jpg

 

0_9ef86_3d9e43c2_M.jpg 0_9ef87_cacfa134_M.jpg 0_9ef88_6b76502d_M.jpg

 

Расстройство полное... Если даже удавалось найти крепкий с виду гриб, он на 99% был червив. Ножки точно все, а ковыряться в позеленевших губках мало радости.

 

0_9ef83_2cbc3b12_M.jpg 0_9ef7e_af28223_M.jpg 0_9ef7d_6e117d5b_M.jpg

 

Попадались белые из подвида "фотографические", но их мы насмотрелись всласть в Талдоме в июле этого года -

 

0_9ef81_5a433c7e_M.jpg 0_9ef80_5b9a804f_M.jpg 0_9ef8a_3a9c3240_M.jpg

 

Конечно, что-то попадало в корзинку, но из встреченных 30 шт. можно было взять, наверное, 1........

Уже на самом краю березняка, на маленьком пятачке вдруг попался небольшой белый, прятавшийся в листьях, совершенно другого качества - крепкий, тяжелый, кристально чистый. "Давай здесь еще посмотрим!" - попросила я мужа и мы, буквально на карачках, нашли на этом кусочке примерно штук 20 малышей, всех идеального размера и качества. Эх, таких бы полянок хотя бы несколько.......

Самые забавные из малышей -

 

0_9ef95_5f1af919_M.jpg

 

На обратном пути все же остановились у леска, где днем стояли конкуренты, но там ничего примечательного не нашлось. Мы даже немного расстроились - мечты были более жадными. Кстати, я впервые познакомилась с лосиной мухой (Аксинья предупреждала меня, что ее много и что стоит запастись репелентами). Гадость жуткая! В наших знакомых лесах ее нет, слава богу. Боролись с ней прямым уничтожением - просто давили тех, кто полз по одежке и по шее, подбираясь к волосам. Хорошо, что это были не тучи, а отдельные десантники.

Придумали, что еще остановимся на трассе проведать лески не доезжая Вязьмы, нам понравились они с виду, пока ехали туда, да и машины с грибниками у обочин были. Так и сделали - наугад припарковались и зашли в первый же попавшийся.

Фотик я туда не брала, не надеясь увидеть что-то необычное. Но зря! Лесовичок решил не отпускать нас в этот теплый вечер, и мы за час набрали полные корзинки с горкой белых и подосиновиков. Старых грибов тоже много, но гораздо чаще рядом попадаются и поменьше, что нас очень порадовало.

Прекрасная прогулка в совершенно летний денек в незнакомом месте удалась!

Погрузка в багажник -

 

0_9ef8c_c3b82959_M.jpg 0_9ef8d_aaae3d77_M.jpg

 

Дома дачного стола еле хватило, чтобы вместить весь урожай. А мы все думали, что немного набрали...

 

0_9ef8e_65f80492_M.jpg

 

Родственники в шоке,

 

0_9ef8f_a5dadbf9_M.jpg 0_9ef90_ea80ad59_M.jpg

 

а я - Счастлива!!!

 

0_9ef91_80f748e_M.jpg

 

В 8 рук довольно шустро все переработали, хотя возились полночи в субботу и в воскресенье с утра. Наконец-то удалось заморозить беленьких в этом сезоне,

 

0_9ef92_7d56e083_M.jpg

 

и моя последняя из кедровых кадок наполнилась болетовыми:

 

0_9ef93_87622810_M.jpg 0_9ef94_294a0fd_M.jpg

 

Хочу пожелать всем долгого продолжения этого удивительного сезона!!! b1883508be49a6c88d23615d2e27638a.gif

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, грибы, судя по твоему рассказу трудовые, но потрудились вы с Алексеем на славу!)) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Такие отчеты надо прятать и подписывать 
 
Слабонервным и истосковавшимся по грибам не открывать:
 

Всем привет!
Всю прошлую летнюю неделю мечтала выбраться за белыми, как обычно удалось только в выходные. Выбрали смоленское направление, уж больно красиво выглядят рассказы оттуда.
Огромное спасибо Аксинье за наводку и инструкции, которая побывала там с компанией во вторник. Ездили с дачи за Вязьму, что на 40 км сокращает путь туда.
 
Великая сушьььььь ...
 
Остановки у понравившихся лесов все были наугад. Успели заглянуть в 4 места, потому что, к сожалению, косу достать не пришлось - при такой погоде грибы переросли мгновенно. Но обо всем по порядку:
первый смешанный лесок встретил нас хороводами мухоморов. Да каких красавцев!
 
0_9ef75_dcd9f84_M.jpg 0_9ef89_fd07ea05_M.jpg
 
Отлично! - решили мы - где-то рядом белые притаились. Но не тут-то было, белых обнаружено вообще не было. Попалась стайка подосиновиков, которые оказались матрешкой - за главным прятались мал-мала-меньше -
 
0_9ef76_785f2d3e_M.jpg 0_9ef77_73ff4e97_M.jpg
 
Следующая остановка, и примерно та же картина.
Подосиновики есть, но немного,
 
0_9ef79_53850faa_M.jpg
 
зато есть время остановится и полюбоваться на красоту -
 
0_9ef78_7abf5699_M.jpg
 
Ты не того обнял, брат мухомор!
 
0_9ef7c_14e266ba_M.jpg
 
Снова переезд еще дальше от трассы. У приглянувшегося леска стояла машина грибников, мы сначала притормозили, но все же решили не ходить рядом с кем-то в столь глухих местах - поехали дальше. Заехали к чисто березняку, притом деревья немолодые. А я, надо признать, никогда в таких лесах не была, в моих грибных краях преимущественно чистые елки или их смесь. Не представляю, как в такой сухости вообще может что-то вырасти - земля буквально трещит под ногами!
Но нет, я ошибалась, - именно в березках белое раздолье. Было... На прошлой неделе и в начале ее, а сейчас - сплошные переростки.
Полянами!!!
 
0_9ef82_9400c71_M.jpg 0_9ef84_dc14ba9f_M.jpg 0_9ef85_8f0045ca_M.jpg
 
0_9ef86_3d9e43c2_M.jpg 0_9ef87_cacfa134_M.jpg 0_9ef88_6b76502d_M.jpg
 
Расстройство полное... Если даже удавалось найти крепкий с виду гриб, он на 99% был червив. Ножки точно все, а ковыряться в позеленевших губках мало радости.
 
0_9ef83_2cbc3b12_M.jpg 0_9ef7e_af28223_M.jpg 0_9ef7d_6e117d5b_M.jpg
 
Попадались белые из подвида "фотографические", но их мы насмотрелись всласть в Талдоме в июле этого года -
 
0_9ef81_5a433c7e_M.jpg 0_9ef80_5b9a804f_M.jpg 0_9ef8a_3a9c3240_M.jpg
 
Конечно, что-то попадало в корзинку, но из встреченных 30 шт. можно было взять, наверное, 1........
Уже на самом краю березняка, на маленьком пятачке вдруг попался небольшой белый, прятавшийся в листьях, совершенно другого качества - крепкий, тяжелый, кристально чистый. "Давай здесь еще посмотрим!" - попросила я мужа и мы, буквально на карачках, нашли на этом кусочке примерно штук 20 малышей, всех идеального размера и качества. Эх, таких бы полянок хотя бы несколько.......
Самые забавные из малышей -
 
0_9ef95_5f1af919_M.jpg
 
На обратном пути все же остановились у леска, где днем стояли конкуренты, но там ничего примечательного не нашлось. Мы даже немного расстроились - мечты были более жадными. Кстати, я впервые познакомилась с лосиной мухой (Аксинья предупреждала меня, что ее много и что стоит запастись репелентами). Гадость жуткая! В наших знакомых лесах ее нет, слава богу. Боролись с ней прямым уничтожением - просто давили тех, кто полз по одежке и по шее, подбираясь к волосам. Хорошо, что это были не тучи, а отдельные десантники.
Придумали, что еще остановимся на трассе проведать лески не доезжая Вязьмы, нам понравились они с виду, пока ехали туда, да и машины с грибниками у обочин были. Так и сделали - наугад припарковались и зашли в первый же попавшийся.
Фотик я туда не брала, не надеясь увидеть что-то необычное. Но зря! Лесовичок решил не отпускать нас в этот теплый вечер, и мы за час набрали полные корзинки с горкой белых и подосиновиков. Старых грибов тоже много, но гораздо чаще рядом попадаются и поменьше, что нас очень порадовало.
Прекрасная прогулка в совершенно летний денек в незнакомом месте удалась!
Погрузка в багажник -
 
0_9ef8c_c3b82959_M.jpg 0_9ef8d_aaae3d77_M.jpg
 
Дома дачного стола еле хватило, чтобы вместить весь урожай. А мы все думали, что немного набрали...
 
0_9ef8e_65f80492_M.jpg
 
Родственники в шоке,
 
0_9ef8f_a5dadbf9_M.jpg 0_9ef90_ea80ad59_M.jpg
 
а я - Счастлива!!!
 
0_9ef91_80f748e_M.jpg
 
В 8 рук довольно шустро все переработали, хотя возились полночи в субботу и в воскресенье с утра. Наконец-то удалось заморозить беленьких в этом сезоне,
 
0_9ef92_7d56e083_M.jpg
 
и моя последняя из кедровых кадок наполнилась болетовыми:
 
0_9ef93_87622810_M.jpg 0_9ef94_294a0fd_M.jpg
 
Хочу пожелать всем долгого продолжения этого удивительного сезона!!! b1883508be49a6c88d23615d2e27638a.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

К сожалению, bluma больше нет... Весной она уже была на костылях и очень хотела побывать в лесу....

Я хочу съездить в Волково, знаю там несколько мест. Может кто не побоится со мною, я недавно за рулем.

 

У меня также больше складировать некуда. Остается только сушить. Но вокруг такая красота!!! 

Очень печально, соболезную и в шоке. :(

 

Лизавет, благодарю за информацию и открытое предложение съездить по грибы. Я передам мужу и если мы состыкуемся по времени и свободе от работы ( будь она и солнечное затмение неладны) , то я бы очень даже за и будем рады. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, от  души поздравляю тебя с Алексеем! 202439211.gif Веселый  отчёт, шикарные фотки, всё такое позитивненькое, впрочем, как и вы сами!Ну теперь-то твоя жабка угомонилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Всем Спасибо! 287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif

Ну теперь-то твоя жабка угомонилась?

Валя - нет!!! b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, ага, немного так набрали!  Чуть-чуть совсем. Но я то знаю жабу и ее характер, ей еще подавай еще,  и втрое больше. Вот такое она животное противное!

Тоже вот думаю завтра пойти белые у нас после дождя проверить. Казалось бы - ну мне, одной, да практически без гостей, куда они еще нужны? Так нет, все она, жаба ноет, житья не дает. Адреналину ей нужно, наркоманке!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Жаба - она такая сволотчь ..Сколько ее не корми урожаями и корзинами - ей все мало!Вон муж ножками сучит - ну точно завтра рванет ,мне то на работу нада..Ну хоть через день ходить что ли.

 

Очень ,очень соболезную семье Блума."Блума "в переводе с иврита - цветочек,ни один цветочек не вечен ,к сожалению..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Майечка очень очень рада за вас.За такой богатый урожай.Рада за ваших родственников,что они увидили такое раскошество и пир белых грибов.Я сама до сих пор в шоке от Смоленских лесов.Так хочется еще хотя бы разок,хоть одним глазком их увидить))) Смоленские леса кого хочешь счастливыми сделают)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Майечка очень очень рада за вас.За такой богатый урожай.Рада за ваших родственников,что они увидили такое раскошество и пир белых грибов.Я сама до сих пор в шоке от Смоленских лесов.Так хочется еще хотя бы разок,хоть одним глазком их увидить))) Смоленские леса кого хочешь счастливыми сделают)))

меня сегодня осчастливили со знаком минус)

в пятницу шикарных белых идеально чистых по две корзины на двоих.

сегодня по тем же местам -переростки трухля.

Опушка напротив -которую приметили но не пошли в прошлый раз это просто БЕДА.

Переростки колосового (откуда он в сентябре) -ну я видел 400 -500 -600 -просто ковром.

товарных пять штук всего((

подосы не собирали -эти были -но бройлеров не много -цель была строго белые.

Где с толстой ногой тепрь массово? Елово -берёзовые дела? Обломыч по мне скачет просто галопом(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сейчас температура снизится и ситуация с повышеной червивостью изменится.Гриб лезет молодой чистый.Наберете еще корзины белых.Еще бы дождика затяжного,но не сильного.И вообще все будет хорошо.Хотя чего это я хлеб у художника Федотова отнимаю?Это его прерогатива прогнозы давать)) Я сама жду белых в ёлках и польский в соснах.На летний слой не попала к сожалению.Так, чуток только собрала,чтоб душу хоть отвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аня

всем доброго времени суток) сходили с мужем в выходные за грибочками, вот наш улов 

4bd0840f5f70.jpg

 

к сожалению собирали одни подберезовики, так как другие грибы нам попадались в меньшинстве, получилось закрыть из белых и подосов всего 2 баночки по 0,5.
Подскажите в каких лесах на смоленьщение в этом году собирать белые и подосы? А то хочется уже хороших грибов от которых душа развернется))) и будет приятно перебирать и варить грибочки,а не сопли от них)))

Изменено пользователем Марго
Орфографические ошибки
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Аня!В смешанном лесу,где понижения какие нибудь,дороги,просеки.Видишь березу - ищи белый.Вот на этой поляне нашлось около 50 белых .На открытом месте -переростки ,а в кустиках всяких - молодые.

 

~u6bKdZF8.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика