Тверская область, сезон 2015 - Страница 10 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2015

Рекомендованные сообщения

Марго

@Чупакабра,

Марин, действительно интересные подберезовики..Здесь их хоть можно разглядеть,.. Мякоть вообще не синела?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У одного нога немного голубела, там есть на одном фото, просто мелко. Я попробую вечером дома еще раз загрузить фото. Не знаю, что не так сделала, в первом посте фото были нормальные, потом загружала так же, но получились мелкие. И вообще не все фотки загрузились, я там какой-то лимит превысила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

@Чупакабра,МАРИНКА!-ура победителю по сбору подосиновиков.И спасибки за поездку.И обратно повезло.Добралась быстро :fund02069:  :fund02069:  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну уж если на Селегере по грибам голяк,тогда и не знаю что делать....какая то печальная картина совсем вырисовывается.Знаю как подшаманивать дождь-вымыть окна надо.А вот как подшаманить солнышко?Очень нужно беленьким тепло.Хотя уже и совсем запуталась что им нужно?Правда чтоли водки им налить как кто то предлагал?Или конфетками задобрить лесовика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я вчера уже мыла машину, как раз перед дождем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kastey

Зубцовский район. Если бы я был рыбаком я бы сказал что наблюдается мощный жор на подберезовик. Во всяком случае, набрав за 15 минут в 200 м от дороги полкорзины, половину выкинул и дальше брал подберы с шляпками не более 5 см в диаметре. Пара подосиновиков, один белый (весь червивый). Подберезовиков тьма. Лосиной мухи еще больше, даже покусать умудрилась. 

Вообще странный год какой-то: пластинчатых вообще нет. Где опята? Лисички? Рыжики? Никто не в курсе? В конце июля набрал целый погреб белых, весь август были подосы и подберы. На этом все закончилось. Валуев нет (хоть и не нужны, но странно это как-то), мухоморов 3 штуки за сезон встретил, сыроежек и тех нет. Зато блин шампиньонов отряд встретил. Непонятное что-то творится...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Калининский район, за Суховерково.

Ругаюсь ужасно, лосиная муха сожрала-обглодала, минут 15 выдирала вместе с волосами,пока сидела в машине.Больше на природу уже не вышла(почти истерика), такое со мной впервые.Муж с родственниками по молодым посадкам березняка, побегав, собрал ведра два всякого разного подберы,подосы правда в возрасте "совершеннолетия", лопухами.Попадались и опята на пеньках.У меня пропало желание ходить за грибами.Скажите, сколько может нашествие насекомых продолжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Есть ли какая нибудь информация по грибам (в особенности по белым) из Кашинского района? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

3.09.15 ездили в Кимры. Подосиновиков очень много всех возрастов. Опят тогда еще не было, были подберы и лисички. Лосиная муха задолбала. Видел один белый.

Приятно все же ездить в будни, жаль отпуск заканчивается.

7719351m.jpg 7720375m.jpg 7717303m.jpg

7718327m.jpg 7723447m.jpg 7715255m.jpg

7716279m.jpg 7714231m.jpg 7702967m.jpg

7700919m.jpg 7707063m.jpg 7694775m.jpg

7693751m.jpg 7699895m.jpg 7686583m.jpg

7684535m.jpg 7685559m.jpg 7691703m.jpg

7688631m.jpg 7678391m.jpg 7676343m.jpg

В лесу очень сыро, пару раз начинался дождь, дороги все размыло, но BFG AT пока не подводит, нигде не застряли, думаю, только благодаря этой зубастой резине. Но мысли уже витают прикупить лебедку, хотя бы переносную. Дома, как водится в этом году половина грибов отправилась в мусор, червивость 50%, разрезать приходилось даже самые мелкие. После этого 2 раза ездили в КО - червивость во много раз ниже, лосиных мух нет, странно))

7673271m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Всем доброго вечера! Запоздалый отчет за 05.09. Кимрский р-н. Фото не делала, так как в лесу очень сыро, а потом еще и дождь пошел.
Сделала только пару фоток.

7796904.jpg7794856.jpg

 

Итог не фотографировала. Но грибов много. Корзина подосиновиков (15 литров), немного молодых черноголовиков, маленький пакетик чернушек, пакет опят осенних, немного лисичек, один белый (только шляпка чистая). Брали красноголовиков и подберезовиков только как на картинке выше. Были втроем, но мой результат самый маленький, т.к. грибы только малюски брала. У подруг по две корзины подосов и подберов.)))

Пусть у меня грибов было меньше, зато переработка вышла без отходов...только два подберезовика выкинула... и то из-за капризности своей.)))) Люблю крепкие грибочки.))))

Всем полных корзин!!!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kastey

 лосиных мух нет, странно))

 

 

Есть мнение, что они там где лоси. Я в два разных леса езжу, так вот в том, который к местному РООиР относится (и зверья там мало) лосиных мух нет вообще. А в том, который на территории охотохозяйства и где я этих лосей самолично встречаю через раз, этих мух дофигища. А в некоторых местах можно вообще фильм ужасов снимать (где кого-нибудь облепляют  с ног до головы и жрут). В этом месте видать в прошлом году они массово с лося отпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@megautka,@Jul*,

Какие красивые  подосиновики!! Я за всю свою жизнь столько подосиков не видела, сколько в этом году в отчетах насмотрелась!:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marussia

Здравствуйте, дорогие грибники!

Кто-нибудь собирается на этих выходных за грибами?Возьмите  меня с собой)))))

я 2 недели назад походила в Конаково, собрала чуть-чуть подберезовиков...(

Хотя уехала черт знает куда в лес.. в общем не зная мест безрезультатно((

Да еще и поняла, что одной страшновато по лесу ходить...Думала, погуляю наслажусь природой, а сама хожу, вокруг ни души, в общем не очень как-то

У меня в Москве никто за грибами не ходит, так что я Ваши места никому не сдам)))

Я питерский грибник, просто сейчас в Москве работаю

Могу поделиться питерскими местами, если это актуально)

собирали там по 9 ящиков белых и красных 3 года назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Marussia, приветствую!

В этой теме можно найти попутчиков - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&page=41#entry275350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marussia

Доцент, добрый день!

а я хотела в Тверскую, поэтому сюда написала, 

Ок, буду писать там

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus, разбирайтесь  вложениями, очень заинтриговали! Ничего себе у Вас походы!)) :ok:

вот немного к отчёту за 4 сентября и следующему за ним

вот особо понравившийся подосиновик

6114133m.jpg

 

вот белый прямо из сказочных картинок

6105941m.jpg

братцы акрабатцы прямо по центру страрой дороги

6096725m.jpg

 

семейства:

http://savepic.su/6157140.jpg

6144852m.jpg

 

6157140m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

Вчера, наконец, в третий раз в этом году удалось попасть в лес. 7 июня, 30 июля, ну и 12 сентября. Маршрут один и тот же. Грибов в лесу стало в три раза меньше. Правда, червивость уменьшилась тоже в три раза. Поэтому количество собранных грибов и количество пройденных шагов соизмеримо равны. Только теперь практически каждый гриб, которому поклонилась, шел в корзину. На фото ведерко мужа и моя корзина. Дочь свое ведро забрала к себе домой. Из леса, не заполнив тару, обычно не уходим. 

 

~Qx1Mv6RT.jpg

 

Лес смешанный. По моим наблюдениям основное скопление гриба на опушках и рядом с тропинками. Чем дальше в лес, тем реже попадались грибы. Опята- переростки. Белых практически нет. Один, найденный дочерью и один, виденный в корзине встречных грибников, не в счет. Разногрибье - внушительное, но мы консерваторы. Брали в основном красноголовики и подберы, немного маслят, немного лисичек. Даже крупные подосиновики и подберезовики достаточно крепкие и почти чистые, без живности.

 

~Qx1Mv6RX.jpg  ~Qx1Mv6RY.jpg

 

~Qx1Mv6RU.jpg

 

~Qx1Mv6RV.jpg

 

На обратном пути, заметив с дороги молодой соснячок, остановились, с БОЛЬШОЙ надеждой встретить вожделенные маслята, рядовки и зеленушки. Оказалось - эти сосенки жмутся вдоль забора садового товарищества, которое не смущаясь, видимо, вырубило большую часть посадок. Облазили оставшиеся сосенки за пределами товарищества, и даже те, что растут на участках, еще не огороженных заборами (пока ничейных). Ура! Маслята порадовали мою "жабку" и УВЫ! Ни рядовок, ни зеленушек! Ровно ни одной. Встречены 5 шт молодых рыжиков.

 

~Qx1Mv6RW.jpg

 

Чувствовали себя весьма неловко, ползая в траве, между, по пальцам можно посчитать сколькими, деревцами, будто в чужом огороде. Пол царства тому, кто выдаст на севере МО или юге ТО место произрастания подобного, молодого соснового бора!!! :28:  А еще лучше если б в нем и рядовки водились!  :good:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@paulus,

Действительно-эталон!!

6105941m.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus,

Действительно-эталон!!

6105941m.jpg

их было два. Этот на верховом болоте. мини -сопка там с ёлями и берёзами.

Второй в ельнике сплошном но червивый(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slavens2

Всем привет! В воскресенье со своей ненаглядной ездили в лес, хотели опят покосить, но увы опоздали. Опят много и уже все старые переросшие. Думал что останемся без грибов совсем. Походили и нашли все таки подберёзовиков.

88a7af6fe292t.jpg 700813f110aet.jpg 398048fbb270t.jpg 2f9745976423t.jpg 689e8e78762at.jpg 19327356e3a5t.jpg 52f93315a4d7t.jpg d630bc0e7ffct.jpg 5c621166e2f4t.jpg 77f58a030df2t.jpg 9ca9dcf6c07dt.jpg 862fce872779t.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика