Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 7 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Zeff

Насчёт лишайников - похоже, что это ксантория разных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

он

Спасибо, Лена! Насчёт лишайников подождём вердикта Натальи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Интересно- есть ли у алтайской и дубравной ярко выраженные отличия?

Насколько я понимаю, у дубравной лепестки более широкие, и их количество не превышает 8. У алтайской их может быть больше.


ваш стоматолог монополист, вот и дерет такие деньги.

Это не совсем так. Есть ещё стоматологическая клиника в д. Петропавловка, это от нас в 25 км. И в райцентре Курагино, конечно же. Но качество обслуживания там несопоставимо. Гуляевский доктор делает очень качественно. И, справедливости ради надо сказать, что зуб был очень сложный. Двухканальный пульпит, плюс отколы с боков, так что пришлось для постоянной пломбы настоящую опалубку делать. :128: Три посещения понадобилось, длительных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

так что пришлось для постоянной пломбы настоящую опалубку делать.

Теперь коронку надо. А то у меня было подобное дело - не поставил коронку, так зуб и разрушился через пару лет. Хотя пломба какое-то время ещё держалась! Без зуба ))

 

А теперь ни пломбы, ни зуба... Деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Сегодня ездили в пострадавшую деревню, одну из них. Ужасно конечно, пепелище, запах гари. Отвозили вещи. Люди молодцы, как муравьи тащут вещи, много. И конечно, я не могла не подумать о грибах. Даже еще не знаю масштабов сгоревших лесов. Тайга горит до сих пор, обратно ехали, темно было и видно хорошо, как над Хутором и Сизой гора в огоньках пламени. Насте в Майна наверно видно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Сочувствую...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всех жалко - и людей, и лес со зверьем! Дождей вам хороших!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас пошёл дождь к вечеру, и обещают вплоть до субботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Сегодня ездили в пострадавшую деревню, одну из них. Ужасно конечно, пепелище, запах гари. Отвозили вещи. Люди молодцы, как муравьи тащут вещи, много. И конечно, я не могла не подумать о грибах. Даже еще не знаю масштабов сгоревших лесов. Тайга горит до сих пор, обратно ехали, темно было и видно хорошо, как над Хутором и Сизой гора в огоньках пламени. Насте в Майна наверно видно....

Это вообще капец,в жизни такого ужастика не видела.Посмотрела видео на городском сайте,обалдела,люди как в зоопарке,едут,снимают и ржут как кони.Нет бы помочь мля!Хорошо что добрых и чутких больше:-) Лес жалко,блин до слез,каждый год горит,там даже поганки не растут:(
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Насть, не плачь! Все вырастет назад! Я вот тоже не понимаю, зачем жечь сухую траву, тем более рядом с домом!?

Сегодня опять наверно поедем в Енисейку, если у тебя есть какой скарб увезти, то можем заехать.

Так, планы меняются. Наверно едем в Дмитриевку, в енисейке всего полно уже и людей тоже.

Извините за флуд. Насть если что мой номер 9134427372

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ксюша,я передала в Майна ДК Визит,вчера.Возле Никитино ещё дымит маленько.Эх,а помнится мне, какие прекрасные рыжики,лет десять назад там росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ага, дед у нас в Никитино тоже места знает, но говорит, что я ноги переломаю, круто и далеко......

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ага, дед у нас в Никитино тоже места знает, но говорит, что я ноги переломаю, круто и далеко......

Дед ноги переломает кому-то??? Не расскажет про места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Насчёт лишайников подождём вердикта Натальи.

 

Ругайте меня как хотите, но я не справилась. Может и права Лена, и это какая-то ксантория (или даже два вида?). Ведь ксанторий много, и есть те, которые растут и на камнях. И строение у них очень разное. Это у нас в средней полосе они больше приурочены к древесине, да и чаще всего только настенная и растет.  Я других и не видела. И так подъезжала с определителями, и сяк с гуглом, но вышел обломыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Дед ноги переломает кому-то??? Не расскажет про места?

:):):)Да нет,она имела ввиду,что наврятли дойдёт до этого места.Далеко идти,и в гору тяжело:)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ругайте меня как хотите

Наталья, что Вы, как можно Вас ругать! Спасибо что пытались помочь.  Попробую ещё на ГКО в лишайниковую ветку выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Дед ноги переломает кому-то??? Не расскажет про места?

Виталя:), уморил! Он не догонит, у меня колени болят, а у него еще хуже:). Думает,что я не дойду до места. Мы как грибы собираем? Доехали до места и пошли шарить, а в тех местах даже наш Луаз застревает и цепи не помогают, такая грязюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, надеюсь, что этот запрет на посещение лесов вас не касается! Ведь Вы и сами в лесу живете.

http://www.kommersant.ru/doc/2712746

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, спасибо, но это действительно не наш запрет. Во-первых, у нас ещё пожароопасности нет. Лес сырой. Во-вторых, мы ведь не к Хакасии относимся, а к Красноярскому краю. И даже если бы и был такой запрет, контролировать его у нас решительно некому.
 
Так что сегодня я получил свою порцию положительных эмоций, как следует прогулявшись по весенней тайге. Оживает, оттаивает наконец-то Сибирь-матушка! Конечно, кое-где ещё лежит снег, но это уже скорее исключение, нежели правило.
 
d8cb6db188d6.png  
 
Уже не только на южных склонах сопок, но и на лесных солнечных полянках зацвели подснежники-анемоны - Ветреница алтайская, Anemone altaica.

471349def1f1.png  c9f4f4d8efe0.png

10b3fa505a9b.png  f72b49bd9187.png

4aacb6bb51e7.png  5f96d0f654d1.png

ad8e17f00566.png  3e828fa9a1d6.png  

Появились и первые ростки медуницы мягкой, Pulmonaria mollis.
 
dd4f6a646a8a.png7e27e032ab7a.png  

77c0a25983a0.png  0b07b376f0b2.png

Наконец-то появились первые живые наземные грибы! В этом году ими оказались Аурискальпиумы обыкновенные, Auriscalpium vulgare. Некоторые из них кажутся прошлогодними, сухими, но большинство всё же свеженькие! И совсем не обязательно они растут на сосновых шишках. Из трёх раскопанных лишь один оказался "шишечным", другой крепился к тоненькой веточке, а третий - к перепревшей ниточке мха.

5e5b5c6413dd.png  2717bd36829e.png

ae8879775bd4.png  789d7b0a7170.png

548038791027.png  8b8f710df158.png
6ea8171ffde7.png  

706d34612c53.png  b9b2d9cf738b.png

8be1264749db.png  cb0e717ba450.png  

А дальше случилось Главное, ради чего в основном я и пошёл сегодня в лес. Вот она, первая ласточка, первая саркосома!!! Ура!!! Пока в единственном числе, да и ту сверху видно не было, раскопал подозрительный бугорок. Диаметр - 5,5 см.
 
963f27074274.png  8b2892adf507.png

Аурантипорус расщепляющийся, Aurantiporus fissilis на сухостойной берёзе. Прошлогодний, конечно. Впервые нахожу этот вид. Большой и мягкий, практически как настоящий трубчатый гриб, сочный, просто истекающий влагой. Длина трубочек - 18 мм.
 
6824962.png  6831106.png

6829058.png  6818818.png

6821890.png
 
Проведал старый знакомый трутовик-змейку (Трутовик плоский, Ganoderma applanatum). За год он существенно разросся. Слева - фото от 13 апреля 2014.
 
6820866.png  6874117.png
 
Траметес охряный, Trametes ochracea на осиновом пне. Горбики у основания прямо-таки хрестоматийные.
 
6864901.png  6863877.png

6850565.png
 
Чага, Inonotus obliquus f. sterilis на берёзе и Гименохете пурпурная, Hymenochaete cruenta на пихтовом пне.
 
6855685.png  6843397.png

6846469.png  6845445.png

Кратероколла вишнёвая, Craterocolla cerasi на хвойной валежине

23542ce62ccc.png fc1dbb69b385.png    
 
c3d4decdbf88.png  7fe0925c7d20.png

А эта эксидия на осиновой веточке, если я ничего не напутал, по-новому - Эксидия чернеющая, Exidia nigricans (бывшая glandulosa).

c6c5f987bed5.png   7b1e146fe465.png  

f28930d4544c.png  00ad7b315ff3.png
 
Глеофиллум заборный, Gloeophyllum sepiarium - как и положено, обнаружился на хвойной жерди соседского забора.
 
6833157.png  6839301.png

Павлиний глаз дневной, Inachis io и разные бабочки на дороге.

70774da9bee6.png  e377e896551c.png

e4a487d728cb.png   b102354e893b.png  
 
Итак, кажется, есть все основания надеяться на то, что в следующие выходные состоится долгожданное и полноценное открытие сезона!

100f6a3474e4.png  97c79a6551d2.png

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Игорь, с открытием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Фото не открываются!!((  Вижу только превьюшки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика