Пецицы - Страница 2 - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Пецицы

Рекомендованные сообщения

Rannar

А у нас их, к сожалению, и вовсе нет. Даже микростомы встречаются иногда, а саркосцифы почему-то не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, не знаю как в ваших краях обстоят дела с саркосцифами, но в моем лесу они тоже редко встречаются. Основное место их обитания вовсе не лес, а берега речек и ручьев, недалеко от воды, в ольховнике, в одноименном коряжнике.  Обнаружила я это только в прошлом году, а то тоже считала саркосцифу редкостью. Может и Вам стоит где то по берегам пошарить, если они, конечно, доступны. 

Не факт! Первые свои саркосцифы нашел в парке среди города. Там разве что встречаются речки и ручьи из асфальта))). А вот вторые грибы я нашел на очень влажной почве (торфяник наверное или черноземное что-то), на такой себе полянке. И самое главное - растут три гриба только, тогда всю полянку облазил, но больше таких не нашел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что бы там кто ни говорил, всё-таки пецицы - грибы редкостной красоты. Жаль, что нет какого-нибудь музея пециц. Если бы я был скульптором, то наверное, ваял бы композиции с пецицами в интерьере - настолько их форма выглядит привлекательной. Но я не скульптор, и музея никакого такого нет, зато есть наш форум, и есть эта тема, в которой можно просто выложить фотки и предложить всем полюбоваться этими чудесными творениями Природы.

0_e5277_f96013e1_orig.png  0_e5279_2936cd6d_orig.png

0_e527b_c39201d6_orig.png  0_e527d_54895ba3_orig.png

0_e527f_8d6a74e3_orig.png  0_e5281_348bd4b_orig.png

0_e5283_b88ef8f6_orig.png  0_e5285_d53ac275_orig.png

0_e5287_8eaa4aa1_orig.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Одинцовский район Московской области. Лето 2015 года.

До прошлого сезона мне было известно всего два вида пециц, растущих в моем лесу. Это пецицы varia-комплекса и фиолетовые. Фиолетовые мне попадались изредка, а вот varia были очень массовыми и росли на бревнах, предпочитая осиновые. И поздней весной как раз они и показали себя во всей красе. И потом росли во влажные периоды - и летом, и осенью, но уже не так массово, как в мае.

Пецицы varia-комплекса.

8295899m.jpg 8282587m.jpg

8275419m.jpg 8270299m.jpg 8265179m.jpg

В сезоне 2015 года, как и в случае с лопастниками, мне удалось значительно расширить свои представление о местных пецицах. Но с их определением случилась беда. Не только я сама не справилась, но и на ГКО пециц мне не определили. Поэтому придется ограничиться только показом разных найденных видов. Хотя и это дает представление об их разнообразии. Хочу еще отметить, что сроки роста всяких неведомых пециц были очень ограничены – они были найдены только с конца июня по середину июля.

На кострища я наведывалась регулярно в надежде зацепить что-то новенькое и интересное. В конце июня добралась до лесных кострищ, туда, где этих кострищ много. И только на двух кострищах были найдены пецицы трех видов.

Кострище №1.

Первый вид вырос явно не вчера. Грибы были уже взрослые, мощные, толстые. С грубой зернистостью и темно-коричневой окраской чашечки. А на последнем фото, по моему, их деточки.

8277465m.jpg 8280537m.jpg 8268249m.jpg

Второй вид рос плотными скоплениями. Эти пецицы были более тонкие, зернистость легкая и мелкая. А иногда почти отсутствует, как на последнем фото. И возраст у них явно моложе, чем у первых.

8322521m.jpg 8313305m.jpg 8306137m.jpg

8285657m.jpg 8287705m.jpg

Третий вид – пецица фиолетовая, только начала появляться. Это у нее был уже второй выход.

8272345m.jpg 8270297m.jpg 8316376m.jpg

Кострище №2 заселяли пецицы только одного вида. Росли тоже скоплениями и, по-моему, это взрослый вариант второго вида с первого кострища.

8260057m.jpg 8258009m.jpg

Эти два кострища расположены за просекой, которую вскоре раскопали газовщики и доступ к ним в течение оставшегося лета стал невозможен. Может и росло там что-то, но мне это неведомо.

Вот эти пецицы были найдены тоже на кострище, но совсем в другом месте, в середине июля. Эти грибы меня просто поразили своей красотой.

8280536m.jpg 8298971m.jpg 8291803m.jpg

У соседа на газоне тоже кое-что нашлось. Рассматривала меластицы и случайно обнаружила и их. Росли они не то, чтобы на голой почве, какой-то моховой покров и мелкая травка там все же были. Пецицы эти удивили меня необычным серым оттенком. Они успели за середину лета дать две волны роста.

8307160m.jpg 8301016m.jpg 8306136m.jpg

А вот этот вид рос на абсолютно голой почве, на обочине дорожки под старым дубом. Может, там и был какой-то захороненный опад, но я его не раскапывала. Эти грибы тоже имеют необычную окраску с явным лиловым оттенком чашечки.

8284632m.jpg 8287704m.jpg 8274392m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, а это точно у тебя в салате Peziza badia? Она обычно плодоносит в конце лета и осенью. А весной - Peziza badioconfusa = Peziza phyllogena.

http://www.mushroomexpert.com/peziza_badioconfusa.html

 

А в одно и тоже время они растут, если верить этой заметке, только в Арктике.

Вот недавно наткнулся на такую пецицу у итальянцев - Peziza phyllogena, уж больно на мои похожи, которые как Бадия определял.

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15115

Да и лес такой же как у нас судя по подстилке и белесая подушка снизу ПТ.

 

Значит Игорь, ты прав скорее всего что это - Пецица листовая.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Везёт тебе, а у меня пока только Peziza varia s.l. в активе. :smile31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А ведь и мне в прошлом году (как же время быстро летит) удалось найти Пецицы на АПТ. Две всего на всего, но тоже результат, правда, я в них совершенно не разбираюсь. 

7329518m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика