Подмосковье - Запад, весна 2015 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, весна 2015 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Доцент,в строчках, как и в облаках, наверное можно много чего разглядеть, все от фантазии зависит. Вот у Вас ее уровень на высоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наталья, а пролестник многолетний- это то все полностью зеленое растение?

Наталья ты все еще выращиваешь строчки или уже был полноценный сбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марго,про пролесник не поняла. Вот на всякий случай фотка из Плантариума, и там по описанию таксона еще можно фото посмотреть.

http://www.plantarium.ru/page/image/id/234643.html

Строчки пока не собирала, в основном они еще совсем мелкие, пусть подрастают. Ну, а если их кто и найдет - ничего, новые будут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня искала еще калосцифу на участке. Нашла три штучки. Правда грибочки какие-то корявенькие, но опознаваемые. Когда приподнимала листья в поисках калосциф, наковырялась еще и тубария (вроде она).

~bDPkO7DV.jpg ~bDPkO7DW.jpg ~bDPkO7DX.jpg ~bDPkO7DU.jpg

В придорожной канавке на прошлогоднем месте вылезли псатирреллы, вроде как Psathyrella spadiceogrisea.

~bDPkO7E2.jpg ~bDPkO7E3.jpg ~bDPkO7E4.jpg ~bDPkO7E5.jpg

Кое-какая живность.

Улитки только проснулись, а уже хотят знакомиться.

~bDPkO7DR.jpg ~bDPkO7DT.jpg

Клопик и бронзовка.

~bDPkO7DS.jpg ~bDPkO7DZ.jpg

Мимо такой красоты не могла пройти мимо - герань и лабазник. Начала зелениться береза. Не исключено, что завтра утром деревья уже будут в зеленой дымке.

~bDPkO7DY.jpg ~bDPkO7E0.jpg ~bDPkO7E1.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас уже в "дымке"

Только что из окна сфлткала.

6885363m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ау нас уже полноценные листья на березах!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Откуда? У вас же нет берез!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В лесу нет а в городе в парках или в частных домах имеется..!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Прошло два отличных, теплых дождя. На участке продолжает вылезать все новая калосцифа. Вот эта, например, уже полноценная, а не огрызок какой-то.

~bDPkO7ED.jpg

Решила поискать еще думонтинию. Ведь если в одном месте она есть, то споры должны были откуда-то прилететь. Для начала обшарила окрестности около уже найденной, но ничего не нашла. Пришлось отправляться снова в свободный поиск по обширной территории, заросшей ветреницей лютиковой. На этих местах рельеф очень изрезанный. Сам, довольно крутой склон пересекают ложбины, выше - плоская терраса. Ветреницы там растут и сплошным ковром, и отдельными куртинами, местами ее заросли изрежены. И вот именно в таких изреженных зарослях, на пригорке южной экспозиции, я и наткнулась на плантацию думонтинии. В основном там она была еще совсем маленькая, и было ее очень много. Обошла это пятно, вернее обползала, по переферии, чтобы не давить грибы. Вот немножко фотографий с того самого места.

~bDPkO7Eo.jpg ~bDPkO7Ep.jpg ~bDPkO7Eq.jpg ~bDPkO7Er.jpg

~bDPkO7Es.jpg ~bDPkO7Et.jpg ~bDPkO7Eu.jpg ~bDPkO7Ev.jpg

~bDPkO7Ew.jpg ~bDPkO7Ex.jpg ~bDPkO7Ey.jpg ~bDPkO7EA.jpg

Там, где потенистей, растет саркосцифа, от совсем молоденькой до крупной. В прошлом году я ее там не находила.

~bDPkO7El.jpg ~bDPkO7Em.jpg ~bDPkO7En.jpg ~bDPkO7Ez.jpg

Спасибо, ветреницы! Вот сижу и до сих пор в себя не приду! Сбылась мечта. Глупо улыбаюсь...

~bDPkO7EB.jpg ~bDPkO7EC.jpg

Теперь вот хочу псевдоплектанию найти, нужно будет сходить в ельник.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

До чего же крохотулька-красотулька )

http://shot.qip.ru/00FZPA-5bDPkO7ED/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

На солнечных фотографиях грибы *заиграли* и стали особенно красивы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, очень красивые, солнечно-весенние снимки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А по погоде так даже летние! в кои-то веки, да без куртки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вот сижу и до сих пор в себя не приду! Сбылась мечта. Глупо улыбаюсь...

 

:good:  :good:

Хорошо, что такая мечта не одна! Есть еще о чем мечтать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Теперь вот хочу псевдоплектанию найти,

А что, разве она редкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, насчет редкости сказать не могу, но я никогда ее не находила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Часто встречается на опушках еловых посадок  на границе еловой хвои и травы вне зоны елок уже (чисто мои наблюдения) или замшелых холмиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот тут точно растет (как сейчас помню) - семейками по 10-ть 15-ть штук. 

 

6938142.jpg  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, спасибо за наводку, будем искать...

А сегодняшние планы по поиску псевдоплектании сорвались. Решила я пойти в дальний моховой ельник, но уже в лесу начал греметь гром с разных сторон, набежали тучи, задул сильный ветер, и решила я убраться оттуда поскорее. На еловых пеньках, которые успела осмотреть, находилась только ксеромфалина, зато регулярно. В одном месте зацепила тубарии. Строчка успела найти только три, но совсем крошечных. Их даже не фотала.

~bDPkO7Fy.jpg ~bDPkO7Fz.jpg

~bDPkO7FA.jpg ~bDPkO7FB.jpg ~bDPkO7FC.jpg

Перед мостом через речку заглянула в ольховник, где всегда растут полипорусы майские, так, для порядка. А примордии-то уже торчат!

~bDPkO7Fx.jpg

Под мостом уже крутятся водомерки, а на мосту - трясогузки. Их всегда около речки много.

~bDPkO7FE.jpg ~bDPkO7FD.jpg

На горке зацвели первые примулы и фиалки удивительные Viola mirabilis. Эти фиалки очень сильно отличаются от давно уже цветущей Viola hirta. А главное - сильно пахнут.

~bDPkO7FH.jpg ~bDPkO7FI.jpg ~bDPkO7FJ.jpg ~bDPkO7FG.jpg

Так как дождь явно откладывался, решила все же заглянуть в ближний ельник на предмет все той же псевдоплектании. Ее не нашла, но тут случилось странное. На крошечном пятачке площадью от силы полтора квадратных метра, все было усыпано молоденькой калосцифой! Фотографии сделаны не сходя с места, просто вертелась вокруг туда-сюда, стоя на коленях. Не все фотки получились, поэтому здесь только часть грибов. И подстилку не ворошила, под ней наверняка тоже полно малышни. Зрелище это настолько меня заворожило, что очнулась только когда заехала локтем в муравейник! Конечно, калосцифу я и на своем участке нашла, но это все равно, что в магазин сходить - ведь точки ее роста известны, ходи, да проверяй. А в лесу такую кучу и в 2013 калосцифном году не находила!

~bDPkO7FK.jpg ~bDPkO7FL.jpg ~bDPkO7FM.jpg ~bDPkO7FN.jpg

~bDPkO7FX.jpg ~bDPkO7FP.jpg ~bDPkO7FQ.jpg ~bDPkO7FR.jpg

~bDPkO7FT.jpg ~bDPkO7FU.jpg ~bDPkO7FV.jpg ~bDPkO7FW.jpg

Сегодняшние тучи, которые меня испугали. А, наверное, зря, дождь то не сильный был.

~bDPkO7FF.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх, а мне сегодня она не далась, хотя я её искала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика