Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

СовершенноЛетняя

@Ольга

 

Ольга, поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После вчерашней находки дома не сиделось и мы с Сандрой отправились проверить строчковые места в Валуевский лесопарк.

Надо сказать, что погода сегодня не для прогулок, пока были в лесу три раза начинался мокрый снег, а еще сильный ветер, очень много поваленных деревьев, перегородивших широкие прогулочные аллеи, при сильных порывах ветра некоторые деревья потрескивали, жуть, в общем.

Прогулка почти пустая в грибном плане, все строчковые места в этом лесу еще под снегом.

Порадовала только цветочная полянка, вот там жизнь!) Немного фоток.

 

Снегу еще таять и таять. Вот и я нашла аурискальпиумы.

 

6640371m.jpg  6661641m.jpg

 

Чистяк зацветает. Пролесник многолетний.

 

6656521m.jpg  6647305m.jpg

 

Хохлатка плотная.

 

6636041m.jpg  6643209m.jpg

 

Теперь вопрос к Игорю насчет Водоросли Трентеполии золотисто (Trentepohlia aurea) на коре живой берёзы.

Нафоткала как и обещала. Вот такие у нас терракотовые березы на этом участке леса.

 

6660616m.jpg  6652424m.jpg  6644232m.jpg

 

6637064m.jpg  6641160m.jpg

 

Она?
 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Да, перепутала сТрочки имела ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Она?

Да, Оля, это точно она.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В МО и в Рязанской часто видел такие красные осины а не березы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А у нас около реки ивы красные, но пока туда еще по снегу не пройти. Как стает - пойду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

@Karina, Я не боюсь и кушаю после часа отваривания и обжарки с луком... вкуснотища... прошлой весной отмыла, порезала и заморозила, зимой отварила обжарили и полакомились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Ну, вы даёте, час варить! Что от грибов остаётся? Одни мочалки. Потом ещё морозить, опять варить, потом жарить, так вкуса грибов никогда не почувствуешь. Яд мускарин, который находится в строчках, сильно «летуч», даже при сушке на солнце он улетучивается. При варке он ещё до закипания испаряется, вот кастрюлю при варке, лучше, не накрывать крышкой.

Я отвариваю, строчки пять-десять минут, промываю, и на сковородку с луком и сметаной, очень вкусно! Ем строчки много лет, без всяких последствий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Яд мускарин, который находится в строчках, сильно «летуч», даже при сушке на солнце он улетучивается. При варке он ещё до закипания испаряется, вот кастрюлю при варке, лучше, не накрывать крышкой.


 


Я отвариваю, строчки пять-десять минут, промываю, и на сковородку с луком и сметаной, очень вкусно! Ем строчки много лет, без всяких последствий.

 

 

Игорь, спутали с гиромитрином. Вообще для сведения загляните в ветку по грибным ядам.  Там есть статья чешских токсикологов - чем опасны строчки. Отравления сиюминутного может и не быть, но опасны канцерогены. Как по мне, попробовать раз-другой правильно приготовленные не грех, но систематически годами употреблять не рискнула бы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

А, где эта «веточка» с ядами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Всех с Воскресением Христовым! Христос воскресе!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Воистину Воскресе!

 

 

 


Как по мне, попробовать раз-другой правильно приготовленные не грех, но систематически годами употреблять не рискнула бы.

Ирина, систематически годами потреблять это как? Весной 4-5 раз получается употребить, ну не более 8 раз за год в целом. Это часто?

Шашлыки на костре, копченую и жареную пищу гораздо чаще употребляем, а кто считал сколько там канцерогенов?

Я не агитирую, ни в коем разе. Пусть каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хорошо, что светает теперь рано! Я люблю ходить в лес на рассвете.

Как поют птицы! Днем такого разноголосья нет!) И в косых лучах встающего солнца, все выглядит иначе, чем днем, я бы сказала - выглядит таинственно!))

Поэтому сегодня мы с Сандрой отправились в лес в 6 утра.

Погода чудесная - солнце и до +18 днем!)

 

Осина, ива.

 

6746294m.jpg  6733000m.jpg

 

Саркосцифы и стробилюрусы растут там, где только-только сошел снег, в остальных местах сухо и пусто((

 

6748363m.jpg  6727883m.jpg

 

Два часа мы тщательно проверяли все известные строчковые грибницы - пусто!((( Даже примордий не нашли.

А первенец от 8-го апреля чувствует себя отлично, заметно подрос, но братьев своих вылезать не торопит!

Интересно, что этот разведчик в инее им сообщил?)) Белка меняет шубку!)

 

6686923m.jpg  6688971m.jpg

 

Распустилась первая печеночница!)  Всех с праздником и пусть кому-то  грибрми повезет больше, чем мне сегодня!)

 

6715594m.jpg  6704330m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Шашлыки на костре, копченую и жареную пищу гораздо чаще употребляем, а кто считал сколько там канцерогенов?

У нас в институте считали (в конце 80-х годов). В копчёной колбасе, равно как и в копчёной рыбе, содержатся иногда просто немыслимые концентрации бензапирена, в десятки а иногда и в сотни раз превышающие "безопасные" ПДК.

 

Не думаю, что с тех пор что-то изменилось в радикально лучшую сторону.

 

Я тоже из года в год употребляю в пищу жареные строчки (после двойного отваривания). Уже 20 лет скоро будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Хе! А у нас - 55.312522, 37.78315 - земля каменная. Ну относительно. В лесу вообще ничего нет из свежего (весеннего этого года). Большими "кусками" снег лежит, в некоторых  местах поколено. В общем, строчками не пахнет! Слишком рано для на ших мест появления грибов вообще какого-либо вида.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Rannar, горцы имеют раз так в 100 большее воздействие радиации  на организм, чем москвичи в пике, однако чаще среди горцев долгожителей. И чё? Может "красненькое" "по интересней"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Воистину Воскресе!

 

 

 

 

...Шашлыки на костре, копченую и жареную пищу ...

Вот за эти слова, ещё б вчера, я б на Вас "озлобился" бы! (что грешно, конечно) В пятницу не то, что бы не ел, а и не пил жидкости вообще. Как монахи вообще более строгий пост выдерживаю? Ест-но на субботу меня не хватило и я минералки с утра хватанул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

горцы имеют раз так в 100 большее воздействие радиации на организм, чем москвичи

Зато москвичи живут в чрезвычайно загрязнённой среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика