Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Промокашка
@Ольга,Оль, как их можно отыскать , этих малявок ? Сегодня ходила за вербой, поискала и грибочки, ну не попадаются мне они )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, они на шишках растут, под ёлками)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Трясогузки появились. В Парке Дружбы пение жаворонка слышал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня чудесный день, +11 и яркое солнце, поэтому мы с Сандрой отправились в Ульяновский лесопарк.
Мать-и-мачеха опаленная морозом и сережки осины.
 
6672219m.jpg  6621019m.jpg
 
Стробилюрусы, их много и они все разные.
 
6677338m.jpg  6663002m.jpg
 
6658906m.jpg  6650714m.jpg
 
6638426m.jpg  6667089m.jpg
 
Печеночница благородная, скоро зацветет.)
 
6621018m.jpg  6677341m.jpg
 
Наконец-то и я нашла саркосцифу! Все уже нашли, а мне ну никак не попадалась!)) Опять цветочки)
 
6637405m.jpg  6634333m.jpg
 
Конечно мы отправились в лес с тайной надеждой найти строчки, хотя бы малюсенькие.
И вот, тщательно обследуя строчковое место, вижу под листочком кусочек гриба с гафрированными складочками, еле сдерживаю себя чтобы не крикнуть на весь лес Ураааа, опускаюсь на одно колено, достаю фотик, снимаю крышку с объектива, снимаю листочки с гриба и... О Боже!((((((( Это перезимовавший старый пластинчатый гриб, пластинки деформировались и издалека похожи на складочки строчковой шляпки(((
Разочарованию моему не было предела( Состояние такое, что  - все! Дальнейшая жизнь потеряла всякий смысл!)) Видимо этот крик души был услышан где надо!) Потому что вставая с колен,  я обнаружила прямо рядом с собой настоящий, ни от кого не прячущийся строчок, он был на расстоянии вытянутой руки!
Гриб большой, шляпка 4 см в диаметре, рос с северной стороны от березы, где только-только растаял снег, значит рос под снегом!))
 
Первый строчок гигантский 2015 в Подмосковье!) Сезон можно считать открытым! Всем удачи и полных корзин!)
 
6639454m.jpg  6629214m.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Ольга, Поздравляю с такой долгожданной находкой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, с открытием сезона! Вот за такими эмоциями и охотимся, грибы вторичны :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, поздравляю с первым подмосковным!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Ольга, один из главных грибов, не считая Саркосциф, хотя и они тоже способны вызвать неописуемый восторг,  весны у Вас, можно сказать, в кармане! Теперь дело за Сморчками! 

Я рад за Вас! Мы все рады за Вас! Скромное, но все равно взрывное открытие сезона! Так держать! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, от души! :good:

 

 

 


О Боже!((((((( Это перезимовавший старый пластинчатый гриб, пластинки деформировались и издалека похожи на складочки строчковой шляпки((( Разочарованию моему не было предела( Состояние такое, что - все! Дальнейшая жизнь потеряла всякий смысл!)) Видимо этот крик души был услышан где надо!) Потому что вставая с колен, я обнаружила прямо рядом с собой настоящий, ни от кого не прячущийся строчок, он был на расстоянии вытянутой руки!

 

Не было бы этого перезимовавшего, не было бы и находки строчка! Наверное, это не просто совпадение! Вот и задумаешься о грибной телепатии...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, строчок - красавец, не знаю даже какой! Я сегодня тоже в ранее место заглянула, но нету пока.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ура! Олечка, я представляю сколько радости!!! С открытием сезона!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо всем огромное за поздравления!! Я счастлива!) Правда! Дождались! Начинаются!) С чем всех от души поздравляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, и я поздравляю с первыми грибочками !)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не было бы этого перезимовавшего, не было бы и находки строчка! Наверное, это не просто совпадение! Вот и задумаешься о грибной телепатии...

Как мне это знакомо! Ещё бабушка меня, совсем пацана, учила: лес всегда подаёт знаки, обращай внимание на всё, что покажется интересным.

 

Оля, поздравляю! Лиха беда начало!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оля! Нет слов!) Я так и знала, что первый строчок будет твоим!)) Догадываюсь, какие чувства тебя одолевали! я читала твой отчет быстро и нервно). А в голове стучала мысль - нашла? не нашла? Все таки нашла!!! Поздравляю! Ты дала отмашку стартовым флажком) Все в лес!!!)) Наконец то....)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, думаю недельку еще нужно подождать, погода впереди самая ни на есть строчковая, а это разведчик!)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ну уж нет!) В воскресенье по-любому в лес поеду. Без особых надежд, конечно. Но с большой корзиной!) :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Правильно..  Это же не единственный разведчик был..!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Очень хочется сходить в лес за сморчками, 10 лет назад собирали их, и ели, и не боялись, а сейчас что-то страшно их кушать.

Вопрос: кто просто собирает и не ест их? А если ест, то не боится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

сходить в лес за сморчками, 10 лет назад собирали их, и ели, и не боялись, а сейчас что-то страшно их кушать.
Вы не путаете их со сТрочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика