Домашние колбаски - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Домашние колбаски

Рекомендованные сообщения

sumrak

Доцент, здравствуйте.

У меня недавно появилась пара таких мультиварок (для дома и для дачи). Коптить пробовал, но результаты почему то не очень впечатляют. Может делаю что не так.

Поэтому позвольте несколько вопросов:

- стружку перед копчением замачивать или "на сухую" и сколько этой стружки насыпать по объему?

- при холодном копчении для уменьшения температуры закладываете, например лед (или хладагент), так как температура в режиме холодного копчения заметно поднимается. А для рыбы это критично?

- время копчения какое устанавливаете?

- какую щепу используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет не замачиваю, кладу где-то столовую ложку (ольховая, продается сейчас везде). 

 

Если копчу горячим способом что то, то  время устанавливаю в зависимости от продукта и объема. Рыба минут -15-20-ть, свинина - 30-35,  курица- 20-25-ть.

 

С холодным, да, не совсем тот эффект который бы хотелось...  Но если рыба соленая то я думаю ей достаточно покоптиться минут 10-ть от силы, и сразу не открывать коптильню, что бы она подольше побыла в дыму пока он осядет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сергей, если интересует копчение именно в доме-квартире, то вот вариант который я успешно применяю - Мультиварка коптильня.

Да не, у меня рядом лес. Вышел - и ставь мангал. Кстати, коптильню купил в Зельгросе, точно по параметрам мангала. Там же продаётся всё для пикника: мангалы,уголь,ольховая стружка,розжиг.... проблема только в насадке для мясорубки, но всё решаемо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Был ты у нас месье сомелье, когда наливками занимался, теперь месье колбасье!))
Одно другому не мешает!)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Типа Баварские белые колбаски к пиву с сыром из индейки.

 

 

Филе индейки порезал маленькими кусочками, добавил смесь перцев + острый красный и много сухой паприки немного молока. Посолил из расчета 15 гр соли на кг сырья.
0_d8327_95ca5b3b_orig.jpg 0_d8329_dc3450e7_orig.jpg 0_d832b_d2086359_orig.jpg

 

Вымесить все и отправить в холодильник на денек созревать

0_d832d_a1df6092_orig.jpg

 

На следующий день намельчил сыра и нарезал кубиками подмороженное сало (шпик). Все перемешал и набил оболочку через мясорубку используя нож для мясорубки.
0_d8311_160fe481_orig.jpg 0_d8313_188d8ea1_orig.jpg 0_d8315_a7d6a89_orig.jpg

 

 

Все перемешал и набил оболочку через мясорубку используя нож для мясорубки.

0_d8317_bccd7547_orig.jpg 0_d8319_d1d11d34_orig.jpg

 

 

Колбаски уложил на решетку и отправил вариться на 40 минут в духовку при температуре 80 градусов:

0_d831b_e43e05be_orig.jpg 0_d831d_316eebb6_orig.jpg

 

 

После варки все уложил в контейнер мультиварки-коптильни и покоптил в режиме холодного копчения 20 минут:

0_d831f_45c67547_orig.jpg 0_d8321_b5125460_orig.jpg 0_d8323_c847ae26_orig.jpg

 

 

Паприки можно было и больше....

 

Приятного аппетита!!!

0_d8325_a2848113_orig.jpg
 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент, выглядит обалденно! А про вкус и консистенцию почему не написали?

Начинаю задумываться, не пропробовать ли и мне тоже?

Еще вопрос: а почему процесс, который проходит в духовке, называется варкой? Разве это не запекание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так говорят спецы (колбасники)...)) Можно в воде варить, но трудно регулировать температуру +80 градусов, а в духовке (она у меня электрическая с конвекцией) проще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Доцент Вчера в небольшом магазинчике приобрёл алюминиевую насадку всего за 150 руб. одна у них валялась...

7602835m.jpg

 

Как считаете, может брать наборы колбасников для начинающего? Хочу из мяса индейки сначала попробовать сделать и закоптить.

 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А можно взять, к примеру, на слет и на месте на решетке зажарить!

Дело за малым - купить оболочку и насадку, ну и все ингредиенты...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Новик, да а почему нет..!??

Кстати заказал себе такое прижимное кольцо для того что бы готовый фарш загружать без ножа мясорубочного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А можно взять, к примеру, на слет и на месте на решетке зажарить!

Дык и коптильню возьму, ежели срастётся поехать! Всё пока в работу упирается, с Волочком вот пролетаю... Так что ближе к 20-ым числам точно знать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Кстати заказал себе такое прижимное кольцо для того что бы готовый фарш загружать без ножа мясорубочного.

Так вот его я и искал, а насадку пластик нашёл в электро мясорубке. В ней же и решётка есть с более редкими и крупными отвестиями, наверное как раз под колбасы... Осталось дело в колбасной оболочки и приправе. Наверное всё это стоит заказать через сайт ЕмКолбаски? Подскажите плиииз... :thank_you:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Я же давал

 

Да,благодарю. Сайт я закачал. Хотел узнать Ваше мнение, какой набор брать для начинающего, сколько метров и диаметр колбасной оболочки да и набор специй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Наборы я не брал, я взял для начала калагеновую оболочку для колбасок-сосисок - http://www.emkolbaski.ru/sosisochnaya-obolochka/

И нитритную соль 1 кг. http://www.emkolbaski.ru/nitritnaya-sol-1-kg/

Специи готовлю сам на свой вкус.

Сейчас дозаказал себе оболочки для сервилатов и чоризо..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Понял. Наверное стоит самому приехать в магазин и всё посмотреть. На следующей неделе тогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сейчас только узнал,что у товарища друга, фермерское хозяйство и производство колбас...во,мир тесен.... а я у него на Ахтубе в его пансионате пару раз отдыхал с камрадами и даже не предполагал. Так что попрактикуюсь так сказать онлайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я когда то поэкспериментировала с домашней колбасой изрядно.Самая вкусная колбаска на мой взгляд свиная.Мясо резать надо только ножом мелко- мелко.Мясорубка портит весь вкус колбасы.Из специй самый оптимальный вариант соль,чеснок,перец и молоко или сливки.Сначала поварить предварительно наколов большой иглой колбасы,потом жарить в большом количестве свиного жира.Этим же жиром можно заливать колбасу на длительное хранение.Правда вот коптить колбаску никогда не пробовала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Подскажите, плиз, для танкистов для чего в домашних условиях использовать нитритную соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Подскажите, плиз, для танкистов для чего в домашних условиях использовать нитритную соль?

· Нитритная соль способствует уничтожению споровой микрофлоры, не дает развиваться вредоносным бактериям. 

· Передозировка нитрита натрия невозможна, иначе продукт будет пересоленным и его есть будет невозможно, таким образом исключается возможность отравления.· Нитритная соль влияет на увеличение сроков хранения готового продукта, ингибируя рост микробов.
· Принимает участие в образовании цвета, улучшая его. Без нитритной соли у колбасы не очень аппетитный серый окрас, нитрит же окрашивает продукт в более естественный розовый цвет. 

· Также, благодаря нитритной соли усиливаются вкусовые и ароматические свойства, продукт становится вкуснее и аппетитнее. Помимо этого, соль имеет антиокислительный эффект для липидов, улучшает органолептические свойства изделия и увеличивает срок хранения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика