Трутовик ложный осиновый - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Трутовик ложный осиновый

Рекомендованные сообщения

Rannar

Трутовик ложный осиновый, Phellinus tremulae  мне представляется одним из самых удивительных многолетних трутовых грибов. На сайте Т. Светловой про него сказано так:

"Это узкоспециализированный патогенный вид, поражающий осины, начиная с сорокалетнего возраста. Плодовые тела появляются снизу гипертрофированных участков древесного ствола с растрескавшейся корой. Шляпки сидячие, плотно приросшие, часто скошенные, с небольшим валикообразным краем и бурым гименофором, иногда почти распростертые, поры мелкие - 5-7 на 1 мм. Осинники, находящиеся в неблагоприятных условиях произрастания, поражаются этим грибом на 80-90%. В течение 10-20 лет пораженное грибом дерево полностью усыхает, часто случаются обломы и ветровалы больных деревьев".

Собственно говоря, гриб этот тоже довольно-таки распространён. Необычно же в нём только одно - причудливая форма плодовых тел. Нет, иногда встречаются и почти нормальные ложные осиновые трутовики, близкие по форме к копытовидным.

6425058.jpg  6428130.jpg

Но чаще всего плодовые тела представляют собой нечто странное, не поддающееся словесному определению.

6472165.jpg  6476261.jpg

6466021.jpg 6455781.jpg  

Особенно странно выглядят трутовики, растущие высоко на вертикальных стволах. Если смотреть снизу, то часто виден только гименофор.

6457829.jpg 6462949.jpg  

Но самое интересное - это когда плодовые тела вырастают похожими на диковинные живые существа, на сказочные персонажи или представителей животного мира. Такие чудеса хожу искать специально, в леса, где побольше осин, в такое время, когда промысловых грибов нет. За минувший сезон набралась неплохая коллекция... или, точнее, бестиарий.

Марсианин

6454757.jpg

Сфинкс

6452709.jpg

Орангутанг

6442469.jpg  

6436325.jpg  

Лесной Панк

6427109.jpg

Кто потерял язык? :128: :128: :128:

6480356.jpg

Древесный птицегриб

6486500.jpg

Таёжный призрак.  (Хорошо хоть, что эти грибы по ночам не светятся!)

6484452.jpg

Добрый весёлый гном

6474212.jpg  

Мудрый сердитый змей

6478308.jpg

Так вот побродишь по тайге, и начинаешь понимать, что за тобой наблюдают десятки незаметных глаз... :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, пожалуй, самый крупный из известных мне в нашем лесу осиновых трутовиков. Осина пока жива, но на ней уже и фламмулину находила, и навознички мерцающие в основании ствола постоянно растут. Недолго, значит, осталось.

~SNS8HLC8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Осин у нас много, поэтому этот вид встречается довольно часто.

(если где ошиблась, уберите "неправильное" фото, пожалуйста)

4687266m.jpg  4678050m.jpg  4681125m.jpg

 

4668837m.jpg  4671909m.jpg  4700580m.jpg

 

4679076m.jpg  4716967m.jpg 4664740m.jpg  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На осинах также встречается осиновая форма ложного черноватого трутовика - Phellinus nigricans var. populicola. У Т. Светловой сказано, что чаще всего эти грибы растут на месте отпавших ветвей или в дуплах, имеют более ярко выраженную фомитоидную форму с мелкорастреснутой коркой. Порой их бывает трудно отличить. Я пока что для себя их развожу так: если гриб крупный, более-менее правильной формы, и НЕ растёт "снизу гипертрофированных участков древесного ствола с растрескавшейся корой", то это, скорее всего, ложный черноватый. Так что, возможно, вот этот

http://savepic.su/4679076.jpg

из них. Хотя, конечно, могу и ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Именно насчёт этого меня сомнения и взяли.

Да, грибок крупный и более-менее правильный.

А эти мои? Растут ведь высоко..

http://savepic.su/4716967.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Эти, кажется, осиновые. То, что высоко - это нормально. На фото видно, что верх гриба как бы плавно переходит в участок ствола с оттопыренной корой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну да - мы так и назвали сразу - "копыта".. ))

Игорь, спасибо огромное за столь интересные темы про вечно неизведанных, но всеми любимых трутовичков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

немного флуда...))

6467063.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика