Рыжики - Страница 3 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Рыжики

Рекомендованные сообщения

=SM=
7 минут назад, Val cow сказал:

минут 5, может чуть больше

такой вид мне известен всего один - L. semisanguifluus - но он, на сколько мне известно, ассоциирован с сосной. Возможно, где-то есть и данные про ель, я глубоко не копал его. А, возможно, Вы где нибудь метрах в 10 сосну не заметили (они корни раскидывают черти куда)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@=SM= я поэтому и говорю, что читала про сосновые, а здесь ель. А что еловые со временем могут тоже краснеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=


 

15 минут назад, Val cow сказал:

А что еловые со временем могут тоже краснеть?

Краснеть не могут в принципе. Приобретать винный цвет - могут, от 20-30 минут, самые быстрые, а медленные могут за час-полтора и больше (про час-полтора - мой опыт собственный). И, более того, не просто могут, а должны.

 

deterr.jpg

 

Цитата из Гапиенко и Шапоровой - Флора Беларуси. Грибы. (НО! У нее, на сколько я понял, L.fennoscandicus и L.deterrimus перемешаны в один вид)

Кстати, L.fennoscandicus не такой уж и финский, вот его в Индии нашли даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 

10 минут назад, =SM= сказал:

Приобретать винный цвет

Lactarius deterrimus ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Val cow 

Кстати, не поверите наверное, но я всю жизнь считал сосновым рыжиком вездесущий Lactarius quieticolor, и очень много его собирал в борах, да и в этом году надеюсь на них. Ну где же еще рыжики сосновые то собирать, если не в сосновом бору! А оказалось, когда в микологию то ударился, что сосновый рыжик совсем другой вид, и я его в жизни не видел... А вот еловые видел, и финские в том числе отдельно - они крепко отличаются зональностью шляпки. И полукровавокрасные видел, но, как положено, с сосной.

4 минуты назад, Val cow сказал:

Lactarius deterrimus ?

Это к чему вопрос? Там же цитата даже из книги - справочника. Гапиенко и Шапорова считают это первым ключевым признаком вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Val cow сказал:

 

Lactarius deterrimus ?

 

А я и говорю. В нас не верят, нас не замечают.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Val cow 

Вообще, в моем понимании видов, тот, который серо-зеленеет на срезе, это финик - L.fennoscandicus, он же заметно зональный от центра. А тот, что за полчаса-час становится винным, это L.deterrimus, он же или не зональный, или слегка зональный только к краю шляпки.

Но, тут я на истину не претендую, возможно что-то из этого не точно. Это я тк считал года четыре назад, а потом почему-то рыжики в наших елках кончились напрочь, и дальнейшее изучение темы оборвалось.

 

А если срез за 5-8 минут становится именно винным (а не красным) - то в определителях это четко L.semisanguifluus, без каких либо вариантов, это ключевой признак. Так что, навреное, все таки, там где-то сосна есть...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@=SM= спасибо. Цитаты не было  когда я написала. Ещё раз спасибо за разъяснения, но всё равно я не поняла что за вид у меня....:128:

А про сосновые и заикаться боюсь, их у меня вида 3 есть....:fund02069: Когда-нибудь наснимаю и буду спрашивать...

 Это как с рядовками землистыми- вперемешку разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@=SM= и вот такие шляпки есть

1783787734_DSC04837(2).thumb.JPG.1f2df37ebf61620afc083afccc116846.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Val cow сказал:

и вот такие шляпки есть

ну шляпка как шляпка, а что в ней такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Спасибо всем спецам за консультации - очень познавательно. А вот еще один вопрос "на засыпку"... Рыжик еловый и рыжик сосновый - два разных подвида или это один вид, но фенотипические варианты в зависимости от того под каким деревом вырос?

Вопрос практический, а не умозрительный. Когда собирал рыжики, решил прихватить и грибной микоризы. пролежала она в пластиковой бутылке в сумме с неделю. Я её поливал, чтобы не пересохла, так она еще больше иголки затянула плесенью... А "посадить" её имею возможность только под голубой елью. Сосен в хозяйстве не имеется. Как думаете - получится или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Dmitriy Low 

Да какая там засыпка. С елью у нас растет два вида "рыжиков", с сосной - 4-5; все, разумеется, являются обособленными биологическими видами и, что редкость, четко различаются по макропризнакам.

А вот по практике - если рыжик сосновый, то ни с какой елью, насколько я понимаю, плодоносить не сможет, даже с голубой )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
21.06.2021 в 13:59, Игорь Лебединский сказал:

А вот по практике - если рыжик сосновый, то ни с какой елью, насколько я понимаю, плодоносить не сможет, даже с голубой )

Если верить Шапоровой, то с так называемым рыжиком "сосновым", не всё так однозначно...

del.thumb.jpg.cebe343da03a2b7bc5830e48e6f8dec0.jpg

На самом деле рыжик ни разу не сосновый, а изысканный.

 

P.S. Вопрос к модераторам. Почему некоторые диалоги определялки, перебрасываются в дискуссионные темы фотогалереи?

Ведь в определялке, есть свои профильные темы.

В фотогалерее же, насколько я понимаю, логично обсуждать реальные фотографии, загруженные участниками в фотогалерею.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, erlin сказал:

На самом деле рыжик ни разу не сосновый, а изысканный.

 

Ну это же так, описательно, "с сосной растет". Нигде не сказано, о каком именно сосновом рыжике речь - об изысканном, темном, кровавом, полукровавом и проч.

То есть, конечно, можно попробовать под голубой елью привить - "а что, а вдруг?". Только все-таки с практической точки зрения это очень похоже на напрасный труд )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я вообще не верю в возможность искусственного выращивания микоризных грибов. Иначе бы редкие микоризные виды давно перестали бы быть таковыми.

Поэтому у меня вопрос, а что прихватил автор?

21.06.2021 в 11:29, Dmitriy Low сказал:

Когда собирал рыжики, решил прихватить и грибной микоризы. пролежала она в пластиковой бутылке в сумме с неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21.06.2021 в 11:29, Dmitriy Low сказал:

Как думаете - получится или нет?

Не получится. Микориза образуется только между живым корнем и мицелием. Поэтому "прихватить" ее можно только вместе с живым деревом.

 

1 час назад, erlin сказал:

Если верить Шапоровой, то с так называемым рыжиком "сосновым", не всё так однозначно..

Тут стоит это глянуть в монографии Норделоса по млечникам (FAN-7).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 часов назад, erlin сказал:

P.S. Вопрос к модераторам. Почему некоторые диалоги определялки, перебрасываются в дискуссионные темы фотогалереи?

А можно пример? В моём представлении из определялки что-то забирается сюда, в "Знакомые-незнакомые", но это не часть фотогалереи (хоть и находится сейчас внутри неё), это самостоятельный интересный блок, которому никак не найдётся постоянное место. В дискуссионных темах галереи обсуждают профессионалы и какие-то конкретные вопросы, а в "Знакомых-незнакомых" свободно беседуют все интересующиеся и по широкому кругу вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Наблюдатель сказал:

А можно пример?

Ну это не сложно посмотреть по последним постам. Я видел и не понимал, почему вырывали обычный диалог или спор и закидывали сюда, как в мусорку.

1 час назад, Наблюдатель сказал:

В моём представлении из определялки что-то забирается сюда, в "Знакомые-незнакомые", но это не часть фотогалереи (хоть и находится сейчас внутри неё), это самостоятельный интересный блок, которому никак не найдётся постоянное место.

Смотрите...

977820679_.thumb.jpg.5492554f78aecd3f57c7be9528cb4a45.jpg

Красным выделил, кмк, важный момент. Я вижу, и так было ранее, когда фотогалерея была активной, сюда переносились или обсуждались напрямую, предметные и интересные дискуссии. Причём чаще всего с фотографиями. Чтобы интересный диалог не затерялся, а если в этом диалоге были и завидные фото, то их старались продвинуть в фотогалерею, даже если автор не галерейщик.

Но, это так думал и думаю я. Возможно я не прав. Мне казалось логичным такое разделение похожих тем.

Как раз таки, в профильных темах определялки, можно и нужно, задавать и толковые и бестолковые вопросы по теме обсуждения. Т.е., когда участник чуть продвигается в определении грибов, он задаёт свои вопросы уже не просто в общей определялке, а в профильной теме. Это помогает форуму структурировать посты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@erlin В 2015-м, когда создавался раздел "Знакомые-незнакомые", он задумывался именно как свободный разговор о разных видах грибов - и для продвинутых микологов, и для обычных форумчан. Я сам поучаствовал в его наполнении, мне было интересно поделиться своими наблюдениями, хотя я всего-то два десятка промысловых грибов отслеживал. Что сюда переносили из других тем тогда (и переносили ли) - не помню. Но кажется, наполнение в основном шло с нуля. И оно было в основном в духе рассказов, а не дискуссий и вопросов: не "что это за зонтики у нас выросли?" - а "вот такие у нас зонтики растут, с такими особенностями".

Раздел был тогда самостоятельный. Надпись про отбор фото в галерею была (стимул, я так понимаю, по задумке) - но, вроде, дело не пошло, во всяком случае помню вопросы, мол, вот есть мои хорошие снимки гриба в "знакомых-незнакомых", а почему в "Галерее" ничего или непонятно что?

Потом я с форума выпал на пару лет, а когда вернулся, увидел "Знакомых-незнакомых" как часть "Галереи". При этом активность там стала низкой. И среди модераторов потом не раз поднимался вопрос: что делать с этим разделом, куда его прикрутить, как оживить. До действий пока не дошли.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

Что сюда переносили из других тем тогда (и переносили ли) - не помню.

Ну, например, ...

... обычное обсуждение одного определения, разрослось в интересную дискуссию, в которую включилось не мало участников.

А Галерея - это немалый труд, который требует и вдохновения и свободного времени. Поэтому застои здесь - это естественный процесс.

Застрельщиков не осталось.

Пройдёт время и всё опять закрутится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика