Гебеломы - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Гебеломы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Тёмный род грибов, эти гебеломы. Туманный. Запутанный. Но коль коснулись их в чешуйчатках, решил создать тему. Не знаю, окажутся ли гебеломами мои "чешуйчатки" (если да, то перенесу сюда), но один вид гебелом, в котором не сомневаюсь, есть у меня. Это ложный валуй, или хреновый гриб.

 

Hebeloma crustuliniforme

6389264.jpg  6387216.jpg

 

Найдены в Кумже, в ноябре. Тёмные пятна на пластинках - это следы от высохших капель прозрачной жидкости, характерный признак ложного валуя.

 

А эти интересные гебеломы были найдены в другом лиственном лесу в июле.

6379024.jpg  6368784.jpg  6366736.jpg
 

Отличительная особенность - очень приятный карамельный запах. Неужели это гебелома сладкопахнущая Hebeloma sacchariolens? По описанию и фото очень похоже!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну вот как то не заинтересовали меня гебеломы. С тех пор, как  я научилась определять на уровне "Что то гебеломовое", я утратила к ним интерес и  даже сфотографировать рука не тянется. А есть ли среди них съедобные??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот у меня до сих пор висяк с прошлого года..

DSC01035.jpeg DSC01027.jpeg

DSC01028.jpeg DSC01033.jpeg

DSC01034.jpeg

Была лишь одна версия на ГКО от Арионы, что это Длинноножковая гебелома Hebeloma longicaudum, но я сравнил, совсем не похоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А есть ли среди них съедобные??

Вроде нет.

 

 

Была лишь одна версия на ГКО от Арионы, что это Длинноножковая гебелома Hebeloma longicaudum, но я сравнил, совсем не похоже..

Опознавать гебеломы - задача не менее трудная, чем опознавать сыроежки. У гебелом много общих неярких признаков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика