Строчок обыкновенный, Gyromitra esculenta - Страница 3 - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Строчок обыкновенный, Gyromitra esculenta

Рекомендованные сообщения

Rannar

А вот описание строчка сомнительного, к которому так или иначе отсылают все авторы, описывающие длинноножковый.
 
uqaotvpy7odj.jpg
 
А вот здесь есть фотографии:

 
Как видно, они совсем не похожи на Стасов длинноножковый, хотя даже в первоисточнике Harmaja H. 1979 Studies on vernal species of Gyromitra  указано на их тесное сходство:
 
G. longipes is closely related to G. ambigua.  It differs from the latter chiefly in the indistinctly and obtusely lobed pileus with slightly broader and more distinct folds, Ionger stipe in relation to pileus height, areolate stipe surfaces...
 
G. longipes тесно связан с G. ambigua. Отличается от последнего в основном неотчетливо-тупоугольными  лопастными шляпками с немного более широкими и более явными складками, более длинной по отношению к высоте шляпки ножкой, ареолированной (? - И.К.) поверхностью ножки гриба...
 
Ну и микроскопия.
 
Почти красные ножки строчков у Ники и Стаса сюда никак не относятся.
 
Ещё надо отметить, что все эти виды (сомнительный, блестящий, длинноножковый) почти не изучены в мире, и уж совсем не изучены в России. А строчок обыкновенный, G. esculenta, помимо того, что имеет 7 различных зарегистрированных разновидностей, ещё образует географические расы. И длина ножки, по некоторым описаниям, может достигать 10 см.
 
Ну всё, извините за длительный оффтоп, просто эта тема меня очень интересует. К счастью, есть договорённость с Евгением Поповым, спасибо ему, золотой он человек просто. Этой весной надеюсь отослать на исследование образцы наших длинноногих и разноцветных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@Rannar, спасибо за ссылки! В общем, дело ясное, что дело темное... :smile3:  Кстати, вчера я находила и что-то похожее на ваши фотографии в посте №100, именно лопастная шляпка, но они мне уж совсем не внушили доверия и я не стала их ни фотографировать, ни брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

просто эта тема меня очень интересует

Rannar, может быть, вам будет интересно узнать, что у этих черных строчков явственный запах сырой рыбы, особенно в ножке. Нюхали вдвоем с сыном и оба это почувствовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Кстати, вчера я находила и что-то похожее на ваши фотографии в посте №100, именно лопастная шляпка, но они мне уж совсем не внушили доверия и я не стала их ни фотографировать, ни брать.

Этот строчок и мы не стали брать, он уж какой-то совсем странный.


Rannar, может быть, вам будет интересно узнать, что у этих черных строчков явственный запах сырой рыбы, особенно в ножке. Нюхали вдвоем с сыном и оба это почувствовали.

Спасибо! Это и в самом деле очень интересно. Если попадутся в этом году такие, надо будет понюхать.

Кстати, у нас они не растут группами, как у вас. Наши встречаются по 1-2 среди других строчков, которые большей частью коричневые.

 

6924995.png  6922947.png

6930115.png  6928067.png
 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Запах рыбы также присутствует, например, у подорешника. Правда, это млечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

у подорешника

Это в смысле - Молочай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это в смысле - Молочай?

Мои предки называли почему-то подорешником или подореховиком какой-то из моховиков, сейчас уже и не соображу, какой именно по современной классификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Это в смысле - Молочай?

Да, одно из названий. 

6994354m.jpg6971826m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ещё о Gyromitra longipes и ambigua. Фотографии из работы "Essai taxinomique sur le genre GyromitraFr. sensu lato (Pezizales)" Nicolas VAN VOOREN и Pierre-Arthur MOREAU

 

w42fe0xy9x47.jpg
Здесь G. longipes уже напоминает строчки Ники и Стаса, но всё же шляпки не такие мозговидные и ножки белые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Строчок длинноножковый Gyromitra longipes
 
Норвежский вариант:
 
vlm7g5jfhz4n.png
 
Отсюда: https://mn.uio.no/ibv/english/people/aca/torac/Carlsen_Stensrud_2003.pdf
 
Испанский вариант:

wkme70txucmp.png
 
Отсюда:
 
http://www.granadanatural.com/ficha_hongos.php?cod=460                                             
478682390.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Финский вариант - похож на наш! Очень похож! Много фоток, поэтому даю только ссылку:

 

http://www.velutipes.com/natural/gyromitra_longipes.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Уважаемые строчковеды, скажите пожалуйста, попадались ли Вам когда-нибудь строчки с такими белыми мягкими чешкйками на ножках? Что это за чешуйки? Отличительный признак вида? Болезнь? Микофильный гриб-паразит?

0_e287a_301edfb_orig.png  0_e287c_3b2b57f4_orig.png

0_e287e_b32956a3_orig.png  0_e2880_6beec70e_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Уважаемые строчковеды, скажите пожалуйста, попадались ли Вам когда-нибудь строчки с такими белыми мягкими чешкйками на ножках? Что это за чешуйки?

Не припомню. Но у нас строчки весенние вообще имеют вид, несколько отличный от Ваших. Шляпки у них массивнее и темнее, а ножки белее и короче. То есть гриб более приземистый.

6867519m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Финский вариант - похож на наш! Очень похож! Много фоток, поэтому даю только ссылку:   http://www.velutipes...ra_longipes.htm
Много фоток в разрезе. Еще одно очевидное различие - строение шляпки. У нас все единичные грибы в разрезе имеют достаточно четкую и практически стандартную архитектуру - см.фото (к сожалению, не лучшего качества, но другого сейчас нет).

6853182m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, теперь я, кажется, начинаю понимать, что значит "инфулоподобность". Это как раз та разница, которую Вы подметили. Наши строчки выглядят в разрезе как у финнов по вышеприведённой ссылке. Шляпки у них не такие уж и приросшие к ножкам.
 
И насчёт чешуек на ножках: пересмотрел внимательно все финские фотографии. Вот здесь явно просматриваются тоже такие чешуйки:
http://www.velutipes.com/natural/gyromitra_longipes.jpg
 
Сегодня тоже нашёл такие, и вот на этих фото, особенно у двух экземпляров помоложе, видно как пупырышки на ножках плавно перерастают в эти чешуйки.
 
0_e2986_c16b24f0_orig.png  0_e2988_83f4840d_orig.png

0_e298a_e73e47e_orig.png
 
Да, кажется, я нахожусь на пороге личного маленького открытия по строчкам. Очень похоже, что наши строчки - действительно не эскуленты, и что они принадлежат к тому же самому виду, что и финские "Gyromitra longipes". Осталось только разобраться, какие основания у финнов к этому наименованию.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

С учетом того, что схожие с финскими строчки уважаемый Merlu собирает в Москве, сдается, что определение "Строчок длинноножковый" все же родилось не на пустом месте. Но я таких ни разу не встречал. Впрочем, ореал моего "обитания" тоже невелик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, не на пустом. Первым Стас на ГКО и ПГ так их назвал, а от него уже и остальные подхватили. Но позже он пояснил, что определение это не научное, а интуитивное, что уверенности у него и самого нет, и что надо сдавать на анализ. А началось всё с финнов, с той самой странички с фотками. Однако описаний нет, и теории пока в свободном доступе тоже нет про длинноножковые строчки. Единственное, что может быть - исследования уже проведены, но не опубликованы. Тогда следует подождать официальной информации по этому поводу.

Я же свои образцы тоже надеюсь отослать на исследование.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот снова весна и вновь меня смущают наши строчки...

 

Позавчера был найден под Краснодаром этот строчок в лиственном лесу

фото не мое.

0_e22f8_f2b5b959_orig.png  

 

Это явно не Фастигиата.  Тогда что это может быть?

 

Гриб похож на мои подсушенные 2014 года - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2980&p=214390 (фото к сожалению не сохранились, только превью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,чтой-то мне кажется, что это никакой не строчок. Нога какая-то странная. Да и вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну нога тут в земле испачкана...  А что значит "Да и вообще"..? В смысле, если не строчок то кто же?  Не сморчок же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика