Цветные болеты - Страница 3 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
FisherKharkov

Цветные болеты

Рекомендованные сообщения

Glider
~CTXDgQ9M.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Glider,

Да я думаю это он!  У него синева иногда спускается ниже шляпки

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Boletus%20rhodoxanthus%205.JPG

Но он растет под дубами!! Он у нас краснокнижный, как он к вам попал?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

@Glider,

Да я думаю это он!  У него синева иногда спускается ниже шляпки

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Boletus%20rhodoxanthus%205.JPG

Но он растет под дубами!! Он у нас краснокнижный, как он к вам попал??

Да, похоже это он. Молодые дубы возможно там тоже были недалеко. Почитал про него в инете, пишут, что он еще образует микоризу с лещиной, а лещина там повсюду среди берез.

Не знаю, как он к нам попал, возможно это глобальное потепление в действии :)).

И оказывается он ядовитый. Хорошо, что не стал его в суп класть. А ведь кто-то писал, что у нас в средней полосе ядовитых болетов в принципе нет, оказалось, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да он так же ядовит как и сатанинский. В этом году их было довольно много, по сравнению с другими годами и народ их активно собирал. Я тоже семейку брала-все живы, здоровы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

По моему более похож на Rubroboletus rubrosanguineus. Он также съедобен как R. satanas.

Ну и  R. rubrosanguineus очень близкий R. sinicus, как и R. satanas, и R. pulchrotinctus сейчас объединяют в новую кладу исходя из генетического анализа. Может быть, выведут их из Rubroboletus.

 

А вообще, из красных болетов зафиксирован один случай смертельного отравления от R. pulcherrimus от американского боровика прекрасного, это написано у в статье про ядовитость красных болетов Benjamin D.R. "Red-pored boletes": 359–360. в американском  справочнике для натуралистов и врачей: Mushrooms: Poisons and Panaceas—A Handbook for Naturalists, Mycologists and Physicians. NY: WH Freeman and Company. 1995

В нем вроде находили мускарин. Но от мускарина так просто не помрешь, больно много его надо.

Часто пишут что R. legaliae (=Boletus splendidus, B. satanoides) ядовит с большой вероятностью, пишут про ядовитость многих из них, часто пишут, что расстройства желудка вызывают.

Вообще, R. satanas просто надо хорошо жарить. Во многих грибах есть лектины и иные белки не особо хорошие, которые убираются термообработкой. Вполне вероятно, что вся ядовитость скорее от плохой термообработки, чем от мускарина или ещё чего. Ну и они очень приметные, эти случаи запоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

По моему более похож на Rubroboletus rubrosanguineus.

Рассматривала вариант. Но он растет в хвойниках в горных районах. Где то есть у нас в горах Адыгеи, но я не встречала.  

Да и сетка на ножке больше на  Rubroboletus rhodoxanthus    похоже.


Вообще, R. satanas просто надо хорошо жарить.

Да.. все цветные болеты рекомендуется хорошо проваривать перед жаркой или мариновкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Меня интересовало откуда у цветных болетов вообще эти цвета, я обратил внимание на то, что они первоначально происходят от паразитов ложных дождевиков и аманитовых, стал смотреть пигменты тех и других и сопоставил с кладограммой, напрашивается вывод, что они их поворовали горизонтальным переносом генов. Но и пигменты плохо изучены, и вирусы грибов, которые могли это учинить.

Однако вот кладограмма и в статье и там же немного о паразитизме болетов.

http://www.cbs.knaw.nl/images/ResearchGroups/Phytopathology/pdf/Nuhn%20et%20al%202013.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, во-первых, спасибо, что указала на ошибки в ГИФе, уже исправили. А как думаете, вот это - Imperator luteocupreus ?

12759109.jpg

Когда Попов со Светашевой у меня были, то я не сомневалась, что это rhodopurpures, но больно светлый

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне раз попадался такой, уж в отчетах не найду...  Я тоже принял за  rhodopurpures но на шляпке неровности были более светлыми-желтоватыми...  И гриб в массе, в корзине  становился таким же сине бурым как и все остальные синеющие...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@ariona Ириш я считаю, это   rhodopurpures . У Imperator luteocupreus у него другая структура шляпки. Я не могла раньше понять, а как встретила-  сразу видно было.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, ariona сказал:

уже исправили

Ириш, а новое название вы не спешите указывать? Ждете?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
19 минут назад, Марго сказал:

я считаю, это   rhodopurpures

 

Спасибо!

 

Butyriboletus? Да нет, руки не доходят пока, много работы на ГИФе, каждый день публикую что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@ariona Ириш, вот кстати твое заглавное фото на http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=302 я бы отнесла  к  Imperator luteocupreus

Видишь какая у него гладкая почти блестящая шляпка. Но там у вас название Boletus purpureus, я как понимаю это старое название, которое объединяло два вида.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
В 26.01.2017 в 22:58, Марго сказал:

Но там у вас название Boletus purpureus, я как понимаю это старое название, которое объединяло два вида.

Марина, спасибо. Это фото 2006 г, название оттуда же. Самое интересное, что на этом месте много лет растут обычные (как считала) родопурпуреусы. Буду присматриваться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@ariona  а вот и мой нашелся:

 

8324637.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Где нашелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
В 08.04.2015 в 18:56, Марго сказал:

 

Boletus queletii дубовик Келе, или Болет гладкоствольный.

 

 

О гладкоствольном болете интересная история. Имя придумали на израильском сайте. Фишка в том, что иврит не приспособлен для "Келе". Пришлось о нём забыть. А  о гладкоствольных ружьях народ почти не знает. Только об M-16 или АК. Эпитет смех не вызывает.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
04.06.2019 в 17:00, Дик О'Браз сказал:

Сегодня заехал в лиственный лес под Белгородом. Сыро. Нашел пару "подлипников".:D

 

А что за "подлипники"? Чето не узнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Игорь Лебединский сказал:

А что за "подлипники"?

Кажись, так фамильярно к самому Императору обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, MikeR сказал:

Кажись, так фамильярно к самому Императору обращаются.

 

Это что ли бывший "болет розовопурпурный"? Ничего себе подлипничек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика