Формы белого гриба - Страница 5 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Формы белого гриба

Рекомендованные сообщения

Марго

Марина, ни на одном твоем фото, мне кажется, нет похожих на ранние боровики, насколько можно рассмотреть.

Ирин, я как буковые боровики (предположительно) показывала первые два фото... И хотела узнать,- теоретически же можно предположить, что их можно встретить в наших буковых лесах? 

 

Два в предпоследнем ряду - вообще чистые B. aereus...

 

Так я и пишу, что эти ТРИ эталонные  B. aereus!  А вот куда отнести  грибы с последних двух фото???  Вроде же тоже  B. aereus...но такая желтая шляпка и желтоватая ножка...- совсем не подходит под описание с ГКО

 

Ирин, а у себя ты находила только   ретикулятусы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго,

А я не поняла насчет аереусов, думала, что считаешь похожими на боровики. Не знаю, теоретически можно, наверное предположить.

Насчет последних двух фото. Не очень понятно на снимках, на первом ножка безбожно засвечена. Но есть светлая форма бронзового гриба, у него шляпка не черная, а светло-бронзовая. У меня, к сожалению, только старое  фото такого

~mIrA3I9x.jpg ~mIrA3I9y.jpg

И в Нордике: Cap either darker brown, yellow (темно-коричневая, жёлтая)

У нас только ретикулятусы и аереусы встречала. Эдулисы не попадались, хотя, наверное, могли бы - образуют микоризу и с дубом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но есть светлая форма бронзового гриба, у него шляпка не черная, а светло-бронзовая.

Ясно! Я их  встречаю регулярно. Чаще вот с такими пятнами как на твоих фото, но  а эти вообще светлые. Тогда фраза с ГКО, что черная шляпка молодых грибов- отличительный признак  аереусов- не соответствует действительности...

Кстати снимок если и засвечен- то не безбожно! Гриб и правда был такой желтенький..

7057941m.jpg 7052821m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго,

Нет, ножка засвечена. Да, вот этот, сейчас виднее по 2 снимку, у тебя светлая форма.

Насчет ГКО. Это, конечно, не эталон.Честно сказать, только вот это непонятно что увидела в описании:"Кутикула не бывает слизистой даже во влажном состоянии; пилеипеллис триходермис c гифальными септированными окончаниями, конечные клатки не расширены." :128: А ножка и бежевой бывает, как пишет Асьов, даже иногда белой. Так что твой последний укладывается в картину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

Только что возле дома нашёл этот белый,какой то он ну очень белый ))

 

ickksqqc.jpg  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Зураб,да нормальный белый. Просто очень быстро выскочил из-под земли и не успел потемнеть.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот такой он  Boletus aereus

7092017m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго,

Марина, вот в таком коллаже хорошо смотрятся твои фото, красиво! Сама идея понравилась. А ты в какой-то программе делала?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ирин спасибо. Программа Picasa .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Марго, ну просто супер!!! :clapping: :clapping: :clapping: Любоваться и умереть

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Марго, шикарный коллаж! Отличные грибы! :sm36:  

А если между фоток в коллаже сделать границы светлого цвета, будет вообще отвал башки :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А если между фоток в коллаже сделать границы светлого цвета

Лучше?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Марго, теперь каждый грибок выделяется, мне очень нравится :good:Я от таком количестве разных фотографий белого только мечтать могу... А уж про сами грибы вообще молчу :sm185:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. В мае-июне кое-где весьма неплохо можно набрать летнего боровика Boletus reticulatus. В то же время в схожем биотопе, но изолированно от мест произрастания ретикулятусов попадаются странные болеты, причислить которые к означенным ретикулятусам как-то не подымается рука:

9831223m.jpg 9890614m.jpg

Что за диковина? Мякоть не синеет. Шляпка с возрастом не растрескивается. На aereus тоже не очень похож, да и не местный это гриб...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

означенным ретикулятусам как-то не подымается рука:

а с чем собственно связано? Со слишком барельефной сеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня тоже подобный уже два года в висяках.

Правда найден в сентябре, смешанный лес с преобладанием сосны, почва песчаная.

 

0_1222de_2414c52f_orig.jpg  0_1222e0_17e660d9_orig.jpg
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

а с чем собственно связано? Со слишком барельефной сеткой?

Это тоже. А ещё другая фактура шляпки, габитус... Типичный наш ретикулятус в этом возрасте выглядит несколько иначе: http://savepic.ru/9840300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

В то же время в схожем биотопе, но изолированно от мест произрастания ретикулятусов попадаются странные болеты, причислить которые к означенным ретикулятусам как-то не подымается рука:

 

По мне, так самые типичные ретикулятусы. Я чаще вижу их именно такими, нежели на последних фото. Морфологические расхождения присущи многим видам в зависимости от условий и мест произрастания. Мне кажется, всё в рамках...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@erlin, Ну ретикулятус, так ретикулятус. Всё равно других вариантов не было... Закину тогда их в галерею, не пропадать же добру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

3. Белый гриб сосновый, B. edulis f. pinicola. С Питера привык называть такие боровиками, и до сих пор не могу привыкнуть к тому, что есть и какие-то другие боровики, разноцветные.

У нас в полесье такие белые имеют особый хвойный запах, даже после варки остается привкус. Почва там песчаная с большим колочеством мха. Прошлой осенью был богатый урожай этих боровиков.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика