Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

На засыхающей березе попался большой сросток каких-то грибов. Но уже, наверное, не определишь. Мороз изменил их до неузнаваемости...
Да вешенка это устричная!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дим, создала для Вашего отчета отдельную тему Грибы Абхазии http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3455&p=241629

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прочитала отчеты, все грибы находят, некоторые, особо удачливые, не буду показывать пальцем на Дончанина, даже больше двух кг набрали)

Решила сегодня тоже проверить фламмулину.

Оттепель только три дня, а она уже появилась!) Немного, из 5 проверенных точек нашлась только в двух, свеженькая!

 

6674521m.jpg 6661209m.jpg 6654041m.jpg

 

6659161m.jpg

 

Если маленькая фламмулина появившаяся до морозов высохла и исчезла, то вот эти непонятные грибочки их отлично перенесли.

 

6638681m.jpg 6639705m.jpg 6628441m.jpg

 

6621273m.jpg

 

А вот эти грибы, необыкновенной красоты, яркие,  именно такие как на фото, с серыми "пальчиками" , крупные - сросток сантиметров 20 в диаметре, первый раз вижу.

 

6680664m.jpg  6669400m.jpg

 

Вся наука найдена на одной валежной осине, не дерево, а - грибной склад))

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, твои оранжевые с серыми "пальчиками" - флебия радиальная. Прямо как у меня во вчерашнем отчете. Я тоже поразилась ее яркой окраске, а ведь в морозы она совсем высыхала, до пленчатого состояния. Желтые "рогатики", скорее всего Calocera cornea. На фото с трутовиками - вешенка поздняя, которая Panellus serotinus. А Трутовик, то вроде настоящий, Fomes fomentarius.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, спасибо, вешенку позднюю я знаю - за компанию с трутовиками  сфоткала, а насчет желтых сомневалась, вроде они похожи на твои в отчете, которые ты еще не определила. Значит все-таки Calocera cornea, А флебия радиальная у тебя в отчете совсем другая, молоденькая, еще, поэтому и не подумала, что у меня она. Эти грибы я совсем плохо знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Действительно, не бревно, а клад!!! А вот на той оранжевой красоте, серое- это спороносный слой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, А вот торчащие образования с белым налетом, по-моему вообще что-то, не относящееся к флебии. Тут только SNI скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

торчащие образования с белым налетом,
Видимо паразиты флебиские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Действительно, не бревно, а клад!!! А вот на той оранжевой красоте, серое- это спороносный слой? 

Марго, А вот торчащие образования с белым налетом, по-моему вообще что-то, не относящееся к флебии

 

Мне эти торчащие образования покоя тоже не давали. Нашла фото начала осени, тоже, как я теперь поняла флебия радиальная, только другого окраса, тоже очень крупная, здесь эти образования хорошо видны и они относятся к ней.

 

6659011m.jpg  6650819m.jpg

 

Может они на вчерашнем фото просто подморожены? А может и споры, надо будет еще раз туда прогуляться)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, да это и не флебия радиальная вовсе. Больше похоже на мерулиус дрожащий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

твои оранжевые с серыми "пальчиками" - флебия радиальная

Верно


торчащие образования с белым налетом, Видимо паразиты флебиские...

Все правильно. Микопаразиты. Определяются под микроскопом.


Нашла фото начала осени, тоже, как я теперь поняла флебия радиальная,

Нет. Это Merulius tremellosus (синоним Phlebia tremellosa).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет. Это Merulius tremellosus (синоним Phlebia tremellosa).

 

Наталья, спасибо! Не зря фотку берегла! Теперь буду знать.


Все правильно. Микопаразиты. Определяются под микроскопом.

 

Сегодня, или завтра прогуляюсь до этого дерева, если дождя не будет. Попробую сделать макро этих микопаразитов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, я тебе сейчас все объясню на пальцах, так сказать на бытовом уровне, и будешь их всегда различать!  

Мерулиус дрожащий (есть и другие его виды, но я их не находила) бывает и полностью распростертый, а бывает с нависающими краями, как козырек.  Края всегда белые, у молодых - со тонкими торчащими вверх выростами и ворсинками, они хорошо заметны. А в центре - розовая неправильная сеточка, бывает и очень яркая, бывает и нежных оттенков.

Флебия радиальная - "козырьков" на образует. Нарастающие края у нее оранжевые, иногда с краснотой.  Ворсинок торчащих вверх не бывает. В центре более тусклая, серая, коричневатая, даже почти лиловая, сильно и грубо морщинистая. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, спасибо! Я сегодня все-таки сходила в лес.

Мерулиус не нашла, хотя место помню очень хорошо, наверное он не пережил морозов.

Флебию сфоткала еще раз, но очень темно, фотки фиговые, конечно...

Флебия и трутовик настоящий.

 

6629364m.jpg  6622196m.jpg

 

А это другой трутовик, поверхность шоколадного цвета  с глянцевым блеском, на валежной осине.

 

6666231m.jpg  6652919m.jpg

 

Что-то свежее и пластинчатое на валежной березе, по-моему.

 

6672375m.jpg  6673399m.jpg

 

Дрожалка оранжевая разных цветов, на лещине, было много, размером со спичечную головку и все разного цвета, значит не выцветает она по мере роста, а рождается такой. Фламмулина подросла. Но это единственный пень, прошла в глубь леса к заветным осинам - пусто((

 

6648823m.jpg  6639607m.jpg

 

Ну, может по такой погоде нарастет еще.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А это другой трутовик, поверхность шоколадного цвета  с глянцевым блеском, на валежной осине.

 

Рискну предположить, что это трутовик плоский Ganoderma applanatum.

 

Никогда не видела прозрачных дрожалок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У плоского не глянцевая поверхность...

 

Это скорее Ганодерма смолистая Ganoderma resinaceum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Тогда смолистая??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да это берёзовая губка...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Насчет березовой губки я согласна с Мерлу. Блестеть поверхность может от того, что намокла, но вот подвернутый край очень характерен именно для березовой губки. Вот, из Татьяны Светловой.

http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fmycoweb.narod.ru%2Ffungi%2FSubmitted%2FODG%2FODG1_Piptoporus_betulinus_05_KSV_20090314.jpg&uinfo=sw-1360-sh-768-ww-1075-wh-528-pd-1.25-wp-16x9_1680x945&_=1418827938237&viewport=wide&p=1&text=Piptoporus%20betulinus&pos=30&rpt=simage&pin=1

~SNS8HMci.jpg

А это - панеллюс вяжущий Panellus stipticus. У него с возрастом шляпка всегда такая муаровая.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Panellus_stypticus.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Точно!)) Я таких не видела!) Вот точная копия моих сегодняшних, http://www.tintling.com/pilzbuch/arten/p/Piptoporus_betulinus.html

Но мне показалось, что это осина, значит ошиблась, потому что обычных, бежевато-серых березовых трутовиков там было много. Точно береза.

Наташ, спасибо, значит грибы старые((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика