Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Доцент, в этом году стобилюрусы почему-то именно такие! Я тоже поначалу сильно сомневалась, что это именно они. С серыми стриатными шляпками, совсем не типичными. Но у взрослых ножка правильная, бело-желтая, с корневидным отростком, тянущимся к шишке, и пластинки типично стробилюрусные.

На шишках растут не обязательно весенние мицены шишколюбивые, а еще не меньше двух видов. И у таких запах хлора отсутствует. Мне попадались, и часто. Но я не смогла с ними определиться.

А на вязе, конечно мицена, не знаю, конечно, какая именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, вот у Вас, действительно прорыв с фламмулиной налицо! Есть надежда пособирать :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, спасибо, советую проверить липовый лес, где-то в середине недели. Я тоже собираюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, надеюсь, обоим повезет !!)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да это не стробилюрусы.. Это мицены скорее всего...

На втором фото, возможно, Беоспора мышехвостая. На первом и третьем - стробилюрусы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На втором фото, возможно, Беоспора мышехвостая.

Вот! А я уж постеснялся написать, думал, что опять что-то напутал. Но по-моему тоже вот  именно это и есть беоспора. Мелкая и тонконогая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня прогулялись с Сандрой в другой лес у Московского, фламмулины там практически не бывает, зато есть места где массово растет саркосцифа.

А, вдруг?

Саркосцифы не встретилось.

Вешенка легочная и что-то из пластинчатых..

 

6364729m.jpg 6417976m.jpg 6408760m.jpg

 

Овражистые берега Ликовы и дрожалка оранжевая.

 

6407736m.jpg 6398520m.jpg 6404664m.jpg

 

Неизвестные мне грибы.

 

6393400m.jpg 6391352m.jpg 6394424m.jpg

 

6383160m.jpg   6389304m.jpg

 

Возвращались через новый микрорайон, центральной аллеей которого, стала бывшая лесозащитная полоса из тополей, разделяющая прежде два поля.

Вот где полно устричной вешенки... Было... Все посрезали, осталась только на недосягаемой высоте, срезали даже у основания деревьев, я бы не стала)) Это любимое место прогулок с собачками))

 

6363704m.jpg 6362680m.jpg 6414907m.jpg

 

В общем, если у кого есть на примете подобные старые тополиные аллеи - срочно проверьте, устричная вешенка буйствует!)

 

6400571m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Неизвестные мне грибы.
На второй и третьей - Merulius
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Вешенке в черте города кто собирает

жесть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@THE_gribnik, Хм, народ ни чем не брезгует. У нас в округе много яблонь и груш во дворах и даже есть яблоневый сад вдоль каширского шоссе. Так вот, сборщиков полно. Я яблоки у метро давно не покупаю, но видела одну из сборщиц торгующей. Так что грибочки вполне возможно сами не едят, а продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тополевые аллеи можно и за городом поискать, особенно в тех же полях, я не призываю собирать грибы в черте города, если что... И сама не собираю, моя устричная вешенка меня на березе, на лесной опушке ждет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

не ну это вообще жескач..

добровольно впихивать себя химиченные яблоки

 

у нас дачка от симферопольки километр

так и лежат 2 кучи штрифеля мерзнуть не хотят покачто)

хотя они с охотки наура улетают, сочные заразы

 

 

 

 

@THE_gribnik, Хм, народ ни чем не брезгует. У нас в округе много яблонь и груш во дворах и даже есть яблоневый сад вдоль каширского шоссе. Так вот, сборщиков полно. Я яблоки у метро давно не покупаю, но видела одну из сборщиц торгующей. Так что грибочки вполне возможно сами не едят, а продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Ольга,

Изумительное фото!

Вёшенки, как карамельки в шоколадной глазури. Хоть щас тортик украшай )

http://savepic.org/6385349.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Отчет за 10 и 14 ноября.

В понедельник попалась только наука и стробилюрусы. Зато было солнечно)

 

6423667m.jpg 6471794m.jpg 6476914m.jpg

 

Такие же грибочки как у Натальи, похожие на микроскопическую калоцеру клейкую, на осине, там же вешенка оранжевая

 

6452338m.jpg 6444146m.jpg 6431858m.jpg

 

Сегодня, в преддверии похолодания проверила оставленную фламмулину и вешенки.

Вешенки совсем не подросли, фламмулина совсем чуть-чуть, на вязах она толстенькая и сочная, на ивах мелкая, тонконогая и не растет, а - сохнет.

Собрала более менее подросшие грибочки, мелочь оставила, хотя вряд ли она уже вырастет...

 

6455412m.jpg 6460532m.jpg 6452340m.jpg

 

6444148m.jpg 6430836m.jpg 6436980m.jpg

 

6423668m.jpg 6483063m.jpg 6487159m.jpg

 

На последнем фото, ножки по 15 см длиной, шляпки по "рублю")

Наверное, это все. надо настраиваться на весну 2015)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, солнечные фотографии  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

6476914m.jpg

 

Такие же грибочки как у Натальи, похожие на микроскопическую калоцеру клейкую, на осине, там же вешенка оранжевая

 

6431858m.jpg

Жаль не сняла трутовики рядом с фламой. Похожие на Daedaleopsis septentrionalis или Траметес какой...

Там не только калоцера и вешенка, там еще и Флебия Phlebia radiata и Трутовик березовый или настоящий..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Жаль не сняла трутовики рядом с фламой. Похожие на Daedaleopsis septentrionalis или Траметес какой...

Таких сейчас много в лесу. Разных. Может в выходной туда прогуляюсь и сниму.

Это, кстати, не фламмулина рядом с ними, грибочки очень маленькие и подмороженные. Короче, проверить нужно еще раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, я, конечно, извиняюсь за занудство,но лучше бы кое-что уточнить.

 1. Calocera viscosa растет на елке. А на лиственных породах - Calocera cornea. Во всяком случае, этот вид самый распространенный, а остальное - экзотика. Мерлу находил и другие виды, но он всегда что-то эдакое находит. 

2. Вешенка совсем не оранжевая, а поздняя. Просто сейчас она  стала какого-то рыжего цвета, наверное от холода. У поздней шляпки гладкие, а у оранжевой - пушистые. Вот мои сегодняшние.

~SNS8HLc8.jpg ~SNS8HLc9.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика