Подмосковье - Север, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

max_chip

А мы с супругой решили с обеда заскочить на свои места... В общем одни свинушки... Мнооого свинушек и ничего путевого. Нашли за пару часов пяток моховичков маленьких, да вот такие непонятные грибы:

Вначале нашли одних- издали подумали : "Наконец опята!" но как подошли - сильно засомневались, т.к. шляпки похожи, а вот ножки не те - и маленькие и хлипинькие и юбки не видно.. В общем брать не стали. (шляпки у них блестят - т.к. под дождем дело было)

~1appUNeXc.jpg ~95nqPbKi.jpg ~fkHpT9FC.jpg ~mIrA3xEm.jpg ~95nqPbKh.jpg ~fkHpT9FB.jpg ~fkHpT9FA.jpg ~mIrA3xEk.jpg 

А потом уже когда уходить собрались - издали увидел древесный гриб - подумал что вешенка, но когда подошли -  опять промах - цвет не тот, структура тоже.. а издали прям сильно похоже было.

~95nqPbKg.jpg ~1appUNeXa.jpg ~mIrA3xEl.jpg ~Myy9DGRJ.jpg ~1appUNeXb.jpg

В общем если кто то знает что это - буду рад узнать (писать отдельный топик на распознование не охота, т.к. все равно не срывали) 

Подытожу - грибы в нашем лесу есть,  не те что хотелось бы - по этому вернулись практически пустые, да еще и под дождик попали. Если бы ели свинушек (а раньше ели) то ушли бы с полными корзинами - их было оочень много.

Изменено пользователем max_chip
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Ах да - там еще была огромная куча трутовиков (сейчас глянул - похоже на трутовика лакированного) но т.к. в них вобще у нас никто не разбирается - даже фоткать не стали. Похоже зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, первые это опята летние..

 

Второй Трутовик Серно-желтый (ТСЖ)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Обои съедобны! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Обои съедобны!

Не не - обои не сьедобны !  :swoon:  А касательно грибов - то что я, что жена - новички в этом деле - подбираем лишь то в чем уверены... (я вообще кроме осенних опят и тех что с губкой под шляпкой, ничего не подбираю) а вчера глянул на те трутовики, которых было очень много (не серных) и оказалось что они тоже вкусные и полезные.. Жаль не сфотографировал.  К стати поганок в лесу было очень мало, гораздо меньше чем тех же свинушек.. И (не пойму почему всеми любимого) мухомора тоже не было.

Жаль конечно что промокнув, вышли из леса почти без улова, а могли тех же опят насобирать почти с корзинку, но без опытного грибника, лучше уж так чем с поганками домой прийти  :(

Изменено пользователем max_chip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@max_chip, лакированные вкусные и полезные? Вкусный (на любителя) и полезный как раз-таки серно-желтый трутовик., но на Вашем фото он уже старый и в пищу не годится, а лакированный - рейши - это лечебный трутовик, его сушат и настойки делают, но не едят)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

@Ольга, Там еще было много других - похожих на печеночницу.. она вроде вкусная.. но утверждать не берусь. Просто пока ходили - постоянно натыкались на разного рода трутовиков и свинушек (т.е. и тех и тех было очень много)  То ли до этого на них никогда внимания не обращал, то ли действительно их так много было - что аж глаза начали мозолить... Еще увидел гриб (как его тут кто то назвал - взрыв на макаронной фабрике) но тоже не брал, а из за того что дождь лил - и фотографировать не захотелось. Как по мне - грибов в лесу было очень много (свинушек и трутовиков) Теперь надеюсь что в течении недели вырастут и мои любимые моховики-подосиновики-подберезовики и прочие - с губками )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Navvar

Всем пртвет!

Сегодня набрал полную корзину свинушки, а дома прочел, что гриб ядовитый. Выкинуть теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

половина здешних обитателей его ест)))

и причмокивает.

 

гриб ядовит накопительно.

если годами его есть - то может и случиться непоправимое.

 

но.

оно всё равно случается.

даже с теми, кто их не ест.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Здравствуйте всем. Вот только что приехал из леса. Был там же где и в 23 и 27 августа, на своей грибной плантации. Кстати, всю ночь сегодня у нас шёл дождь. Мы договорились с другом поехать утром, но из-за дождя продолжили спать. Когда я встал дождя не было, когда же выезжал из дома дождь опять накрыл наши места. Друг остался спать, ну и славно. Честно говоря, я  думал что грибов будет меньше, Но зря я так думал :smile3:. В 11 я начал резать в 13:30 корзина была с верхом  :yahoo:    Класть было некуда. Я оставил такую же корзину подосиновиков и подберов в лесу.

http://fotki.yandex.ru/users/avia-group/?

http://fotki.yandex.ru/users/avia-group/?&p=1

5703833m.jpg5702809m.jpg5761176m.jpg5754008m.jpg

5756056m.jpg5748888m.jpg5747864m.jpg5735576m.jpg

5739672m.jpg5726360m.jpg5731480m.jpg5719192m.jpg

5724312m.jpg5723288m.jpg5714072m.jpg5758107m.jpg

5746843m.jpg5735579m.jpg5738651m.jpg5729435m.jpg

5733531m.jpg5720219m.jpg5723291m.jpg5717147m.jpg

5707931m.jpg5761178m.jpg5765274m.jpg5752986m.jpg

5745818m.jpg5739674m.jpg

5733530m.jpg5721242m.jpg

5734556m.jpg5741724m.jpg5738652m.jpg5727388m.jpg

5733532m.jpg5721244m.jpg

Не могу вставить последнюю фотку, радикал завис. Короче, это пока рекордный мой сбор в этом сезоне. Корзина тянет на 11 кг. Что радует, много молодых грибов всех типов, т.е. пир продолжается! Что огорчает, также много старых и червивых грибов, зато в этот раз из-за дождя не было лосиных блох и комаров.

Желаю всем хорошей грибной охоты! .

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KSM

Дениро, поздравляю с уловом!

Сегодня часов 5 ходил в районе Вербилок савеловского направления.

Радует, что появляются молодые грибы, в результате всего понемногу: белые и подберы штук по 5, моховики, сыроежки, лисички, маслята.

В лесу один мох и очень мокро. Мест не знал, ездил наугад по гугл карте.

Грибники едут в электричке полупустые.

URL=http://imglink.ru/show-image.php?id=d74a82aee4d7a9768459eeadb10d8ea4] 11937d8817c272de4edbc8ccc87795ae.jpg[/url]

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@KSM, грибы сейчас берут в районе Губиного Угла- Фёдоровки, это район Кимр. Тем кто на машине, советую съездить туда. Я же принципиально езжу по грибы на велике. Поэтому мне доступны совсем уж глухие места. Вот к примеру сегодня я встретил людей лишь на выходе из леса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Дениро, урожай класс. :good:  :swoon:  А что опята осенние пошли?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

какие осенние? на денировской фотке - летние (хоть она и мутная зело)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дениро если б вы знали как я вам завидую дважды.Первый раз,что вы можете на велике в лес ездить,второй что столько грибов находите.Вы мой герой.И грибы ваши отменные.Вам их поди уже класть некуда?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

@Дениро, Губин Угол протоптан изрядно. Причем, так было всегда. Пол Дубны там ходит. Кроме того, не весь этот лес так уж хорош - места нужно знать (как и везде))). Я последние лет десять туда не ездил, отправляюсь в Кучино. Вчера в тех краях мой приятель очень хорошо белых набрал. Вот жду будней, что бы ни с кем в лесу не толкаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Аксинья, Спасибо вам за добрые слова. Да есть небольшая проблема куда деть грибы. Но хорошо, что у меня много родственников :smile3: . Пока берут с радостью. А дома всё уже забито, класть некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Дениро, Губин Угол протоптан изрядно. Причем, так было всегда. Пол Дубны там ходит. Кроме того, не весь этот лес так уж хорош - места нужно знать (как и везде))). Я последние лет десять туда не ездил, отправляюсь в Кучино. Вчера в тех краях мой приятель очень хорошо белых набрал. Вот жду будней, что бы ни с кем в лесу не толкаться.

Да есть такое. Грибные барыги. Сейчас на рынке 4 средних белых стоят 250 рэ, и они не залёживаются. Вы поймите одну простую вещь, если вы на машине можете проехать к грибным местам, то почему этого не сделают ещё 100500 грибников?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Да есть такое. Грибные барыги. Сейчас на рынке 4 средних белых стоят 250 рэ, и они не залёживаются. Вы поймите одну простую вещь, если вы на машине можете проехать к грибным местам, то почему этого не сделают ещё 100500 грибников?

Практика показывает, что среднестатистический грибник ездит на пузотерке, которую оставляет возле леса на шоссе. По крайней мере вчера таких было большинство. Нехоженные грибные места вчера были достигнуты на ниве в 500м от шоссе по разбитой грунтовке :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика