Подмосковье - Север, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 6 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Дениро определённо достоин Оскара.Овации все его.Я лишь присоединяюсь)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Приветствую всех грибников и просто природанюхателей) Вот и я насмотревшись отчётов решил забацать свой ( всё равно в офисе скука и делать нече)

вчера сгонял на север подмосковья район канала им Москвы в большой лесной массив слева если ехать в Дубну, собирал с 8-15 до 15-20 чистое время 7 часов 5мин, несмотря на то что грибов вроде бы поднабрал, из леса вышел с ощущением что грибов почти нет, из всех 7 часов что я ходил-бродил по лесу почти что все грибы были найдены в небольшой отрезок 15-20 минут в одном месте, сначала решил пройтись по осинникам 5691084m.jpg ухх как приятно пройтись по ним когда они есть, зайдёшь а красные шляпки кругом, никакой конкуреции-срезов и тишина, но не в этот раз5678796m.jpg  пусто!!!!  лишь один засушенный на корню подбер и всё..настроение понижается, иду дальше, дальше проверяю старый березняк в нём 3-4 ошлёпка подбера..даже не стал трогать, далее проверяю лес смешанный берёза, сосна, ель, осина и тд в канавке хиленькие подберы5689039m.jpg несколько штучек, нахожу коренастенького маслёнка в юбке5678799m.jpg поднял настроение немного))) тут же подберёзовик5674703m.jpg медленно приближаюсь к очень зачётному месту где просто обязаны быть красные, место встречает зародышами мухоморов5647055m.jpg эта полянка легко просматривается и издали вижу нет подосов, а ведь бывало с этого пятачка.......но нет тоже не сегодня, и всё таки взгляд цепляет...стоит сиротинушка5679822m.jpg одинокая...ну что ж ты так, а где остальная семья мелькнула мыслишка...ладно иду дальше...дальше по плану местечко где есть всегда маслята, просто всегда ( зимой наверно только нет))) но никогда я их там не набирал ибо всегда 100% червивые, подхожу стоят ведьмиными кругами ..все в труху, рядом россыпь мелких с горошину, выкаварил из земли...фига себе маслёнку 3 часа отроду, а уже пару-тройку червей в нём сидят..мда, тут наступает диллема либо завернуть в молоденький березнячок либо идти к машине и на машине уже ехать в лес где обитаю белые, решаю всё таки завернуть в березнячок ( обычно я на него не трачу время так как ничего кроме подберов сомнительного вида и содержания там быть не может, но в этот раз на безгрибье всему будешь рад и не зря, сначал были опять ушлёпки и губки на ножках, но затем приглядевшись ...ёлки зелёные..да тут их....5678787m.jpg5672643m.jpg5674691m.jpg5661379m.jpg5660355m.jpg5638851m.jpg5640899m.jpg5701314m.jpg вообщем настриг около 70 штук  из них 44 молоденьких, остальные постарше, ну и много конечно некондиции, рощица резко оборвалась пожухлой травой5681858m.jpg, далее опять смешанный старый лес, решаю двигать к машине и ехать уже за белыми, короткий перекус в поле5667522m.jpg и вторая серия грибосбора, собранные грибы оставляю в машине и с пустой тарой и поднявшимся настроение ( т.к выглянуло солнышко) иду по белогрибным точкам, первая полянка...однако...пусто...нули..хм..какже так..почему5683909m.jpg канавки пусто5675717m.jpg моховые места пусто5653189m.jpg бровки-канавки-ямки..пусто5644997m.jpg старый ельник пусто5649093m.jpg......обломсссс по белым5697220m.jpg иду фотаю лес...грибов уже 2 часа нет..никаких даже поганок5679812m.jpg сканирую край просеки..пусто, только сосны скрипят от сильного ветра, решаю возвращаться обратно по лесной тропке ...мысли..ну чтож белых нет...эх нет белых..как же я без белых то сегодня))) и тут сосна над головой зловеще скрипнула, упала какая то ветка, я остановился оглянулся...хааааа возле тропки5699271m.jpg стоит...на тебе сказал видимо лес...только не ной..задолбал тут уже ходить5678791m.jpg уррряяяя за три часа один гриб и белый, на тебе ещё один сказал лес5673671m.jpg а..может быть??? ещё парочку и ещё..начал я чесать радиус находки наворачивая круги, но лес проигнорировал мою просьбу)))) когда ехал уже к дому грибной зуд заставил заскочить в берёзовую рощицу посреди поля, но походив там мин 20 и найдя небольшую семейку моховичков5692102m.jpg5678790m.jpgи больше ничего..понял ..харе на сегодня!!!! вот собственно итог5661382m.jpg

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dolgopper, хорошо что делать в офисе нечего, было чего - мы бы не получили такой потрясающий отчет!!!) :good:

С юмором и самоиронией!))) Читала с не сходящей улыбкой!! Спасибо Вам!)

Жаль нельзя поставить несколько лайков!)

И с уловом Вас! Белые - супер!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

@Ольга, Спасибо Ольга! :thank_you:  я же знаю что сухие отчёты читать не интересно, а тут время есть..вот и написал :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

я же знаю что сухие отчёты читать не интересно, а тут время есть..вот и написал

Да уж отчет, что надо...!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Заехал на пару часиков километров за 15 от МКАДа по Дмитровскому шоссе. Тамошний, по большей части хвойный лес пока ещё не расцвёл грибами, изредка встречались свинушки и всяческие поганки. Однако же удалось найти подраскисшего, но ещё съедобного "поляка", три подберёзовика, моховика трещиноватого и пару зернистых маслят. Улов более чем скромный, но может оно и к лучшему: мне теперь с панкреатитом грибы есть вообще не рекомендуется  :sm31:

y10a10uvcp1h.jpg t9i9ekdp5szb.jpg gs4s0usylryc.jpg qjyszp1in0gr.jpg j8e3wf0f9set.jpg a46sr892vrqa.jpg izoh67qf5u9r.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@BKcigars, такой молодой, а уже такие болячки. Вы, Батенька, лечитесь совестно! Здоровья Вам желаю железного. Нельзя же в таком возрасте себя в упадок приводить. Ой, нельзя.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@NewMushroom, молодость бурная была. За пожелания душевные спасибо, буду из упадка выбираться :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

Вчера под проливным дождем с фоксом решили все же в лесок сгонять.

Лес у нас богат обычно опятами и польскими, другое попадается крайне редко.

Ну это "крайне редкое" и попалось :128:

Но свое первый белый я все же нашла.

Вообще лес мне представился в виде собаки, которая вылезает из воды-только начала отряхиваться и вот-вот отряхнется по-настоящему.

OLVDz164nP_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Шел только что из магазина через пролесок у МКАДа - по дороге учуял запах грибов.. Присмотрелся - вокруг их кучками повырастало.. Я правда не грибник и понятия не имею сьедобные выросли или нет - но фотоохотой все же занялся.. Правда с телефона и плохого качества, но все же выложу (хоть узнаю что это такое росло) 

Таких нашел штук 5 полянок

~4g5aDEwR.jpg ~4g5aDEwS.jpg ~4g5aDEwT.jpg ~4g5aDEwU.jpg

а потом попалась полянка с хорошими 

~4g5aDEwV.jpg

но из десятка лишь пара была крупными а остальные  - совсем зачатки

~4g5aDEwW.jpg

 

Жаль что все это у МКАДа - не сьедобны.. точней даже ядовиты из за накоплений.. но факт остается фактом - грибы пошли, даже там где их никогда не видел. (к слову пролесок = это захламленная лесополоса шириной метров 20 - 30 и длиной метров 100.

Изменено пользователем max_chip
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствую Вас на форуме!  Первые грибы - Свинушки тонкие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

Здравствуйте!

Обычно я хожу по своим местам под Кимрами, но не всегда есть время ехать из Москвы на родину))).

И вот сегодня, предварительно почитав интернет, поехал под Икшу. Одно расстройство. Свинушки, три пожилых подберезовика, пара немолодых белых. Кому-то известны эти места (Хорошилово)? Или не там смотрел, или еще не пошло?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да грибы, я как понял, сейчас везде растут локально в одних и тех же районах. Это уж как повезет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

мне теперь с панкреатитом грибы есть вообще не рекомендуется

Мне с моим панкератитом, гастритом и дискенизией тоже много чего не рекомендуется, но если бы я ел то, что рекомендуется, уже не пришлось бы мне есть и делать то, что не рекомендуется :128:  Главное в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

  Всем добрый день. Сегодня я опять встал до восхода солнца, и рванул на свои места, там где был в прошлое воскресенье. С утра казалось пойдёт дождь, но пронесло. Моё место - это тёмный лес с болотами и буреломами, поросший елями, берёзами и осинами. Земля тут обильно прикрыта листвой, а местами мягким зелёным мхом. И в этот раз грибов стало поменьше. Ну и правда, скока же можно чтобы так везло!  :smile3:  Стоит отметить, что стало много переросших и червивых, молодёжи очень мало. Хорошие слои пошли подберов и подосинов, взял чутка маслят, а вот лисичек не было вовсе, зато появились мухоморы:

5705202m.jpg5753333m.jpg5752309m.jpg5755381m.jpg

5748213m.jpg5741045m.jpg5727733m.jpg5718517m.jpg

5711349m.jpg5704181m.jpg5706229m.jpg5762548m.jpg

5764596m.jpg5754356m.jpg5758452m.jpg5745140m.jpg

5743092m.jpg5744116m.jpg5736948m.jpg5735924m.jpg

5726708m.jpg5721588m.jpg

5724660m.jpg5714420m.jpg

5707252m.jpg5759479m.jpg5765623m.jpg5764599m.jpg

5752311m.jpg5758455m.jpg5745143m.jpg5750263m.jpg5737975m.jpg5741047m.jpg5728759m.jpg5727735m.jpg

 

 До целой корзины не хватило одного слоя:

 

6dcaceed7b7dt.jpga1447000ca15t.jpg

 

 Общее расстояние которое я прошёл в поисках грибов примерно 30 км. Ноги отваливаются, но всё равно доволен.

Всем желаю полных корзин грибов. Завтра скорее всего пойду на старые места, где в этом году ещё не был.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

  Всем добрый

 

6dcaceed7b7dt.jpga1447000ca15t.jpg

 

 

Непонятно, зачем грибы в пакете, они же преют  и не дышат. Да и когда идет дождь, вся вода будет в пакете.

А так, грибочки хороши. На сегодняшнее безгрибье вообще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Солнце,

 Наоборот, пакет защищает от лесного мусора. Это для фотографии я его раскрыл, а так грибы обычно закрыты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дениро, Вы прямо чемпион у нас! По Московской области-то точно. Здорово!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@deta, Спасибо. Вы меня вгоняете в краску! :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

30 км! :swoon:  да это не по одной области вы прошлись! :128::good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика