Подмосковье - Восток, июль 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославким направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Подмосковье - Восток, июль 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославким направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

vasilinka
 Сегодня, не смотря на не очень утешительные вести  с грибных полей, всё таки решилась проехаться по лесам дальнего востока МО. Позвонила знакомой, которая всегда готова составить компанию для прогулок с корзинками. Договорились, поехали. Конечно, где то в глубине души, мы надеялись, что уж наши то местечки вчерашний дождь не обошел стороной!) А, может, он там вообще неделю поливает, а мы и не знаем?)) Но нет!( Если там и был дождик, то очень слабый!( Земля сухая, опавшие листья шуршат, веточки хрустят. Хотя по опушкам растет высокая и сочная трава (видимо, рОсы сказываются)

Первым делом заехали в осинничек. Подосиновики были. Немного, но это *лучше, чем ничего*!

 

5311262m.jpg 5366545m.jpg 5360401m.jpg

 

Очень много было уже отживших свой век!( И чего бы нам недельку назад не приехать?((

 

5339921m.jpg 

 

 этот *подарок*, перевязанный травинками, как ленточками, тоже так и не дождался своего грибника

 

5316369m.jpg

 

Там, где нет ничего, кроме осинок, был найден гриб, ставший предметом спора. Я его определила, как подберезовик, а знакомая - как белый подосиновик. Но и ее, и меня *терзали смутные сомнения*(с). На форуме этот товарищ был определен, как подберезовик твердоватый Leccinum duriusculum.

 

5330704m.jpg 5373714m.jpg

 

Не массово, но попадались свинушки от малышей, до полностью сгнивших на корню. Встречались и сыроежки, но какие то мелкие и чахлые.

Сколько подосиков мы оставили в лесу, трудно сказать, но много. В корзинку попало только 7 шт, да подберезовик.

   Потом проехались на ближайшие еловые посадки. Проверили их на будущее)). Все ОК - ждем дождей, ну и белых с рыжиками!)

   Итоговое фото

 

5362450m.jpg

 

   Думаю, по такой погоде неплохо!)

 

  И вот еще немного...

 

5368597m.jpg 5364501m.jpg 5342997m.jpg

5347090m.jpg 5327634m.jpg 5319442m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, как приятно увидеть живые грибы! Поздравляю!) Красивый отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Спасибо, Оль!) А нам как было приятно их увидеть!))) 

А вот растения  буду отправлять в опознавалку.. есть вопросы даже по шиповнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля я в отпаде!Пол корзины подосиновых в такую сушь!Поздравляю.Отличный результат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На последнем фото калина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

5347090m.jpg

Пузыреплодник калинолистный

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга,@deta, спасибо!

Пузыреплодник очень красивый ! А вот шиповник декоративный? Или его можно сушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vasilinka, шиповник вполне даже съедобный, Rosa rogosa или роза морщинистая. Сушить можно. Наверное нужно от зернышек сначала очищать.

Вот цитата: Обработка ягод шиповника трудоёмка, требует времени и терпения - это одна из причин высокой цены на готовую продукцию из плодов шиповника. Если у вас нет времени и желания заниматься обработкой шиповника, можно использовать ягоды, разрезанные пополам. Имейте в виду, что тонкие “волосики” в плодах шиповника могут оказывать раздражающее действие на пищеварительную систему. Поэтому неочищенные ягоды используйте только в том случае, если конечный продукт будет процежен - например, отвар, сироп или чай из шиповника.

А я люблю иногда свежий обгрызать. Вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Пузыреплодник очень красивый ! А вот шиповник декоративный? Или его можно сушить?

 У нас во дворе такие кусты растут,но название не знала.Очень красиво.А шиповник не дикий,если у него  такие большие плоды.Можно есть смело.В нем очень большое количество витамина С.У нас тоже растет такой шиповник,но он у дороги,поэтому никто не решается собирать.Но все знают,что он съедобный.Кстати цветы у него пахнут на всю улицу во время цветения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ну Василинка, ну нет слов....!!!! Здорово ! Ну зачем я сегодня сюда залезла в четыре часа ...? Собиралась за малиной. Пошла за ней.Но , насмотревшись фото подосиновиков, носилась по лесу, как заблудившийся ежик))))) А вдруг меня тоже подосики ждут , надо и туда заскочить, и туда...))))) Меня не ждали ))) Собрала свое маленькое ведерочко малины и домой.Завтра только за малиной )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@deta, спасибо за столь подробную консультацию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Аксинья, на наших  дачах роза рогоза растет для декоративности, вот я и засомневалась, не потеряла ли она свои лечебно-профилактические свойства в угоду декоративности?

 

@Промокашка,  зато к осеннему сезону дождей и грибов у Вас будут полные закрома малины) А я  вот не люблю собирать ягоды(. Но немного малины все же заготовила) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

  И вот еще немного...

Ух ты ж - "Акварель" )

5368597m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Всем доброго дня! Маленький отчет о прошедшей субботе.

Недалеко за Бронницами, мы пошли в грибной поход 19.07.  Были найдены лисички (таз на 15л был почти полон). Лисята все хорошие, может только пару подсушенных встретилось. Но мы в лес приехали рано утром, и росы было много, наверно поэтому и лисы все хорошие. Много крупных, но и малышей тоже много. Нашли штук 5 белых, но увы.... уже высушенных солнцем и возрастом.)))) В целом мы остались довольными.))) Жалко фотоаппарата не было((((. Завтра снова проверю свой добрый лесок, потом расскажу что там нового. Всем удачи!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Jul*, ничего себе! Возьмите завтра фотик с собой, если не сложно, очень хочется видеть подмосковные лисички!

Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunshine

@Ваня Боровик, уважаемый , а не поделитесь названием места .где вы ловили карасиков. Очень хочеться результативной рыбалки :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Вести с полей  лесов:

Вчера звонила жена с дачи - у нас под Орехово-Зуево была ГРОЗА и лил ДОЖДЬ с 10 до 17 часов. :good:

Причем дождь стеной.

Жена говорит что огород пролило капитально.

Может после такого дождя и грибочки какие появятся. 

На выходные поеду на дачу, надо будет завернуть в лес - может повезёт с грибалкой. :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"Где-то далеко, очень далеко, идут грибные дожди.......(с)

@Men, обязательно заверните в лес. Семь часов дождя - это серьезно!)

Может хоть что-то появится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Хоть бы попёрло,а не пошло)) Мы так долго ждали этого дождя.Надеюсь и мимо нас он не пройдет.И грибочки проснуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Спасибо! Не могу брать фотик с собой..((( Мыльница глючит, а зеркалку не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика