Подмосковье - Восток, июль 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославким направлением ж.д.) - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Подмосковье - Восток, июль 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославким направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Это скорее всего Lactarius lacunarum, тоже млечники.

Ну я вообще их считаю Руфусом (горькушкой). Там может бугорок не очень отчетлив на этой фотке. и жгут очень остро. И цвет темный, не как  у lacunarum :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Промокашка,

У меня кстати чернички похоже восстановились после пожарища где-то 6 летней давности. Очень много, но я только сам поел, собирать было лень ))

 

А ещё забавные фигуры на небе. кто что видит ))

5702219m.jpg5708363m.jpg

Изменено пользователем Zloj_V
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Zloj_V,зато какая физкультура !))) Фитнес отдыхает...походи, поприседай, понаклоняйся...и все даром )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ребята, как я вам завидую) Ели бы у меня рядом  с домом был черничник, я бы оттуда не вылезала...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

присоединяюсь к Ольге.

 

ни одной черничинки кругом(((

а хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А ещё забавные фигуры на небе. кто что видит ))

Динозаврик и крокодил-пёсик ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marnev

@Промокашка,

У меня кстати чернички похоже восстановились после пожарища где-то 6 летней давности. Очень много, но я только сам поел, собирать было лень ))

 

А ещё забавные фигуры на небе. кто что видит ))

5702219m.jpg5708363m.jpg

Орел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

И там , и там что-то крокодильчитое ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Дождавшись друга с работы, поехали в лесок в районе А108, проверить, что там с опятами.

Увы, мы опоздали - весь лес в опятах, но все уже старые, уже начинают покрываться плесенью и гнить. Молодых нет совсем, средние наполовину, если не больше, червивые. Но грибов настолько много, что за полтора часа (с 14:40 до 16:10) набрали... точнее НАВЫБИРАЛИ чистых кило по 4! Кстати, 80% собранного пряталось под зарослями малины и крапивы, на солнце нет и не было ничего.

Ходили бы еще, но дело осложняла жара (в лесу не разденешься), огромное количество комаров, слепней и мы постоянно бегали от выводков шершней и ос, которые уже давно облюбовали эти места (однако, раньше их там было не так много). Обошлись без потерь, но решили сваливать оттуда побыстрее, пока не покусали.

 

Кроме опят, нет вообще ничего. Раньше иногда там попадались лисички, белые и моховики - сегодня абсолютно пусто, ни намека. Парочку относительно приличных пеньков, где еще не было полной трухи вместо грибов, снял на телефон, чтоб уж совсем пусто не было в отчете.

 

5782922m.jpg 5814669m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Я вообще если на первом видел динозавро-крокодила, на втором считал зверя лягушкой перед прыжком )) Облако быстро менялось, не всё успел снять, вначлае был вообще почти Пушкин, пока бегал за фото, все поменялось :))

 

А черничники у нас в немолодом сосновом лесу, который и преобладает в моих местах, из грибов там массово только польские бывают , да по опушкам и вдоль дорог местами лисы, млечники и зонтики, а так безгрибье в основном. Я бы предпочел больше ельников и березняков ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kokoniy

0_c6256_56394f69_M.jpgS6303745.JPG

0_c6255_2a7c9ce4_M.jpgS6303735.JPGс

Собрали ведро, можно было еще несколько вёдер насобирать, но надоело, их слишком много, и слишком просто, как на колхозном поле.

Начала спеть черника. Земляники - просто валом.

Все рядом с Павловским Пасадом

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наконец-то опятный вал в Подмосковье разбавили полноценным сбором лисичек!) @kokoniy, поздравляю, отличный результат!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kokoniy, какие отличные лисички, просто загляденье. Самый оптимальный размерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Поход 5 июля. Комаров не много. Пшикнул пару раз Москитолом и вообще не стало. В лесу заметно подсохло, даже очень. Грибов прибавилось. За 2,5 часа набрал целую корзиночку, хоть и маленькую. Но и червивость возросла сразу раза в 3-4. Были найдены первые белые, 4 штуки, но все в труху((( и к тому же высохшие какие-то. Ходил всё там же, по краю леса, где преобладают берёзовые опушки вперемешку с молоденькими сосенками. Заветное местечко сосновых боровиков пока дремлет :) Ещё встречал валуи, штучек 10, но не стал даже трогать их)
5305311m.jpg5296095m.jpg5299167m.jpg

5286879m.jpg5278687m.jpg5282783m.jpg

 

 

Первый гладыш и моховик :)
5271519m.jpg

 

А это на мой взгляд какие-то съедобные, очень похожи на подгруздки. Но это не они вроде, а вот что...? Их мне в одном месте попалось приличное количество.

5265375m.jpg5253087m.jpg

 

Интересно, ждёт ли осеннего опёнка такая же участь, как и в прошлый год...? :118: 
5295070m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А это на мой взгляд какие-то съедобные, очень похожи на подгруздки. Но это не они вроде, а вот что...? Их мне в одном месте попалось приличное количество.

@Ваня Боровик, это осиновые грузди http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lactarius/lactarius-controversus/

Я их собираю и мариную в томатном соусе, очень вкусно!)

Надеюсь, что опята будут, я эту волну пропустила, отложила сбор опят на осень)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

@Ваня Боровик, это осиновые грузди http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lactarius/lactarius-controversus/

Я их собираю и мариную в томатном соусе, очень вкусно!)

Надеюсь, что опята будут, я эту волну пропустила, отложила сбор опят на осень)

Вот у меня было подозрение, что енто тот самый осиновый))) Эх, а там было приличное количество, небольшие почти все чистые были. 

А в эти выходные пожалуй схожу на рыбалочку с ночёвочкой :), вроде погодку хорошую передают. А то все по-грибы да по-грибы. Уже середина лета, а я ни одного карасика не засушил :)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kokoniy

Привет,

10 июля тот же лес у  Орехово Зуево - 1,5 ведерка лисичек. Многие лисички усохшие - мало влаги. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kokoniy, да это отличный результат! А пока - да, из-за жары и суши можно переключиться на отдых и ягоды, а что делать?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сегодня.

Три Отличных(реально очень хороших :D ) подоса, 1 маленький моховичек, и 5 лисичек(полтиничков). Фото к сожалению нет. Жена, Все грибы :D , подарила соседям..

В лесу сушь. Великая.. Но, чуть малинки, чуть землянички(грамм 300) набрали. Настроение ГУД!!

Всем привет!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Денис, поздравляю, жаль без цветных дощечек отчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика