Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Опята в нашем лесу не обнаружены. Нашла еще один беленький и несколько подберезовиков. Причем 2 из них новорожденные с толстой ногой, как у осенних. Одно радует. Все чистые. Вот и весь улов

5233602m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, чудесное открытие новой темы!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ситуация с грибами в моих местах – хуже некуда. Было сегодня и в классическом березняке, и в смешанном лесу, и в ельнике. Наземных грибов нет вообще, на бревнах попадается кое-какая научная мелочь, но только в тенистых и сохранивших влагу местах. А в целом, в лесу сухо, а в светлом березняке – очень сухо. И это несмотря на две недели почти ежедневных дождей! Вот и сказывается малоснежная зима.

Найти при исследовании бревен удалось только один заведомо новый для меня вид. Поначалу даже подумала, что это что-то уже отжившее свой срок, но когда сорвала гриб, что-то подсказало: аррения (я, нужно сказать, ее раньше никогда живьем не видела). Arrhenia epichysium. Росла на замшелом еловом бревне.

~EjZm95gE.jpg ~EjZm95gF.jpg ~EjZm95gG.jpg

Дальше попадались грибы уже виденные раньше.

Вот, хочу показать, что не все желто окрашенные плютеи – львиные. Если плютей имеет оливковые оттенки шляпки, в бугорок у него с морщинками – то это Pluteus chrysophaeus. Знающие люди научили.

~EjZm95gI.jpg ~EjZm95gH.jpg

К каждому замеченному грибочку бросалась, как коршун на добычу. Flammulaster muricatus считается вроде бы редким грибом, но в последнее время попадается мне очень часто, может из-за пристального внимания в бревнам. А у ксеромфалины колокольчатой это уже третья волна роста.

~EjZm95gK.jpg ~EjZm95gP.jpg ~EjZm95gQ.jpg ~EjZm95gR.jpg

Нашлись крошечные мицены, где-то 5 мм в шляпке. По ключу получается Mycena rubromarginata. Края пластинок – да, бордовые, но вот все остальное как то не соответствует описанию вида. Хотя, может, и по молодости найденных грибов.

~EjZm95gM.jpg ~EjZm95gN.jpg ~EjZm95gO.jpg

Не обошлось и без миксомицетов, они, пожалуй, сегодня встречались чаше других грибов.

Попалась мелкая лиловая ликогала, определенная как Lycogala exiguum. Разные виды стемонитисов, растущие на разных породах деревьев. Та, что растет на елке, имеет соединенные спорангии, и это скорее всего Stemonitis axifera. А на березе – спорангии растрепанные, как метелка, вероятно это S.fusca. На осине попались откровенно желтые молодые стемонитисы, а раньше такая «икра» мне попадалось белого цвета.

~EjZm95gL.jpg ~EjZm95gS.jpg ~EjZm95gJ.jpg ~EjZm95gT.jpg

Как разъяснил нам Alex в соответствующей ветке, название тубифера происходит от tuba, ae f труба + fero, tul?, l?tum, ferre носить, рождать. Однако, эти миксомицеты чаще похожи на красную малинку. Сегодня нашла стадию, на которой видно, что тубифера все же состоит из трубочек. И фулиго нашелся, как же без него.

~EjZm95gX.jpg ~EjZm95gV.jpg

Уже на подходе к дому в крапиве на оголенной почве нашла маленькие поганочки, довольно страшненькие на вид. Но вырастет из них, скорее всего, очень красивая цистолепиота. Через пару дней будет ясно.

~EjZm95gY.jpg ~EjZm95gZ.jpg

И напоследок. Не забывала в лесу про опята. Сходила и на любимый очень богатый на них выворотень, и к засохшим елкам. На этих елках в прошлом августе было столько опят, что всерьез хотела пойти туда с тачкой. Но везде была пустота.

Есть у меня любимый пень недалеко от дома, на котором всегда проверяла, не пошли ли опята. Там опята тоже появляются на несколько дней раньше, чем в других местах. Они там вылезли. Вчера не было, а сегодня, немного, но есть. Значит, найденные раньше – не аномалия.

~EjZm95gU.jpg ~EjZm95gW.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

не аномалия.

 

 

аномалия-аномалия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Где еще умудряются находить хоть что-то даже не знаю)))) Без комментариев))) Проверил свои места...сушь, просто самая настоящая сушь! На грибы,хоть на какие, даже намека нет и близко.(((( вывод сделал только один, нужны дожди, много дождей, ливни проливенные, каждый день! )))) Думаю, что вот Вам и последствия малоснежной зимы.... Когда и что в этом году будет сказать весьма сложно, все настолько непредсказуемо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@deta, а это что за лист - фанарик ?? http://shot.qip.ru/00lopk-6EjZm95gP/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,а это кислица, так сейчас она выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Такое ощущение что склеен объемный фонарик из листьев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Здравствуйте! Сегодня с утра пораньше сбегал в лес. Результат на фото. Кроме маленьких белых и большого подосиновика еще две мокрухи еловых и две молодых свинушки (я их собираю с самого детства). Настриг немного опят летних. Другого ничего из промысловых нет. В принципе лес пустой. Все грибы нашел в старом светлом ельнике, который заражен короедом и потихоньку пропадает.

Белые грибы все молодые - может начался рост?


0_10f667_befee184_S.jpg
 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

В субботу бродили с братиком. Было СУХО, хотя из Москвы уезжала под дождем.

Увы, чудо не проистекло. Находилось такое:

5730429m.jpg 5747836m.jpg 5739644m.jpg

И вдруг - ура! Брат случайно в травище на полянке нашел 2 подберезовика!

5701756m.jpg 5706876m.jpg

Я набрела на пень с, надеюсь, летними опятами! И еще какая-то вешенка попалась.

5757055m.jpg 5741695m.jpg

Вернулись - отзвонился друг, свинушки у него выросли, предложил забрать. Я пришла, классные свинухи (толстые). Сто лет их не беру, но как бы обижать не хотелось, честно срезала. Собралась уходить, а он вдруг под яблоней нашел подберезовик. Похихикали, я к выходу, а мне вслед - дикий хохот. Друг прямо рыдал: вы в дальний лес и дальше ходИте, делать вам нечего! А я у себя грибы пособираю!

Короче, у него тааакой белый вырос! Фотика с собой не было!

Первый белый в сезоне. На участке. На чужом. И не я нашла.

Хотя, с другой стороны, может, и ничего (преферансисты меня поймут - плохо открываться восьмерной игрой).

Главное: новый сезон открыт!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Гекса, да, это летний опенок http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/kuehneromyces/kuehneromyces-mutabilis/

и вешенка легочная http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pleurotus/pleurotus-pulmonarius/

Поздравляю с открытием сезона!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ольга, спасибо!

Честно говоря, я их пожарила и съела в одно лицо.

"Все рискованные эксперименты - на малоценных членах экипажа!"

А суп для семьи и друга  сделала из подберов и  белого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Гекса,что за друг? И свинушки у него и подберы, и даже белый в саду(а еще дикий хохот). Игра такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@bulatoff,@Гекса, с открытием сезона! Может будет слой белых?так хочется верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Гекса,что за друг? И свинушки у него и подберы, и даже белый в саду(а еще дикий хохот). Игра такая?

Друг детства. А участок у него - мечта пенсионера! И моя недосягаемая! Пока... :128:  С учетом количества клумб...

У него там растут елки, березы и - стриженый лужок. Восемь соток. Я у него прошлой осенью каждую неделю по 15-20 польских снимала. Ну сыроежки там, иногда подберезовики.

Завидую! У самой росли белые и волнушки, но братик, с его маниакальным стремлением к чистоте, граблями снес все грибницы и газон. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@bulatoff,@Гекса, с открытием сезона! Может будет слой белых?так хочется верить.

Ира, привет!

Думаю, будет. Только немного погода поможет. В субботу в лесу было очень сухо и очень холодно.

Обошла все свои лисичковые и белые места - голяк, даже намека нет. Под ногами хрустело, даже в болотцах не было воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Гекса,поняла, у него участок в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но братик, с его маниакальным стремлением к чистоте, граблями снес все грибницы и газон.

Немец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Гекса,поняла, у него участок в лесу?

Почти на поле. Когда-то был лес, как и у меня. Участкам около 60 лет, родители брали. Только у нас все на грядки пустили, а у него - нет. У меня самой еще 20 лет назад белые росли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Немец?

Нууу, может быть. Я - нет, а он - хороший вопрос! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика