Подмосковье - Восток, июнь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Подмосковье - Восток, июнь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

buzgen

5844065m.jpgЦветочек-ягодка, здорово!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

что-то я не туда нажал, почему-то на savepic не переходит при нажатии на фотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ваня Боровик,это что за ягода-цветок обьясните, плз? Не видела такого !!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

@Ваня Боровик,это что за ягода-цветок обьясните, плз? Не видела такого !!))

это клубничка такая уродилась вот)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

И новый поход в лес. Пошел уже часов в 8, поэтому на входе встретил выходящего грибника. Он сказал, что пусто совсемв наших елках, но я как-то все-таки засомневался и пошёл дальше.

Не считая лисичек чаще всего в лесу встречались то там то тут навознички. Появилась ликогала на елке. Из крупняка на этот раз 4 подберезовика и один молодой, но очень симпатичный подосиновик. Один серо-розовый молодой кондиционный и штук 5 крепких сыроег. В общем-то конечно не густо, но для июня нормально, почти получилась 5-л. кастрюлька. :)

5704983m.jpg5701911m.jpg5706007m.jpg

5765398m.jpg5763350m.jpg5754134m.jpg

5752086m.jpg5757206m.jpg

5745942m.jpg5741846m.jpg5726486m.jpg

5739798m.jpg5733654m.jpg5718294m.jpg5724438m.jpg5709078m.jpg5706006m.jpg

5713174m.jpg

 

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Zloj_V, Поздравляю! Это на безгрибьи-то 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Я тоже вчера "нырнул" в лес. Горстка лисичек, чуть больше сыроег(снова их начинаю любить), подос (с палец размером, красавец) и два подоса переростка. Один из них взял, но дома все равно выкинул.. Елки с белыми(в сезон), прошерстил, ничего..

Сижу вспоминаю, где тут у нас сыроег много..

Кстати суп с сыроег, вкуснее чем с белыми. Белые варил сухие, доел и сразу сварил со свежего.biggrin.png Теперь очередь сыроег.  Разница ощутимая.

Всем привет!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Всем доброго времени суток, давно слежу за форумом, очень интересно и захотелось как-то присоединиться постепенно.

 

Начну с новостей из района егорьевских лесов. сходили втроем с друзьями. Обошли 3 места:

В первом, старом и любимом, нашли 2 лисички на троих, и осознали, что из-за пожара в 2010 и вырубки в настоящее время этого леса не будет уже в этом году.

Пошли после этого в молодок березняк, который радовал подосиновиками и подберезовиками, но, увы, абсолютно по нулям, за исключением пары сыроежек - все стремительно заросло травой по колено и изрядно заболочено, чего не было раньше.

По пути на последнее место нашли немало маслят, старых, но не червивых, кондиционные взяли, штук по 10-15. Отмечу, что абсолютно все маслята растут у дороги и в поле, среди сосен нет ни одного.

На полях в огромных количествах растет луговой опенок, корзину за полчаса можно набрать спокойно.

Последний лес оказался самым плодородным, каждый набрал лисичек на пару сковородок, но они еще маленькие, недельку-другую до слоя еще подождать надо. Большинство росло на пригорках и кочках, освещаемых солнцем и самая большая поляна, как и в случае с маслятами, оказалась прямо на машинной колее. Кроме сыроежек и лисичек там не обнаружилось более ничего из грибов тех мест - ни белых, ни других болетовых, ни мухоморов, ни валуев. Очень много земляники и черники, последняя еще кое-где зеленовата, но уже можно набирать не в промышленных масштабах.

 

Короче говоря, странные тенденции произрастания, описанные в темах Подмосковья, подтверждены лично, разведка не то, что удалась на славу, но могло быть и хуже. Фото нет, изначально думал, что нечего будет снимать и не брал ничего, кроме телефона, в дальнейшем поснимаю обязательно.

Изменено пользователем AskingAlexander
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@AskingAlexander, какой обстоятельный отчет! Добро пожаловать на форум!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Medick

@AskingAlexander

А на общественном транспорте возможно добраться до грибных мест в которых вы были? Или может можно присоединиться к вашей компании когда у вас будет следующих поход? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

@Ольга, Cпасибо :)

@Medick, возможно, но далековато, километров 5 до леса, по лесу не считал, но тоже пройтись надо. Мы там в самый дальний край ходим, ближе слишком много народа. ехать можно в направлении Воскресенска (автобус 29), если Вы из Егорьевска и если Вас не особо смущает дурная слава воскресенской экологии ;) А насчет следующего похода - думаю, он будет в другую сторону, к югу от Воскресенска, куда-нибудь в сторону Малино, потому что, по большому счету, этот  егорьевский лес нынче мелковат, ходить по 6 часов ради половины корзины хоть и тоже отдых на природе, но немного грустный :D Но если соберемся туда еще, я скорее всего напишу)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@AskingAlexander, с удовольствием прочла Ваш отчет. И без фото все можно представить. Все подробно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вчера был в лесу. 1 белый (красавец, но на половину был заселен), 1 моховик (большой и чистый), 1 подбер(молодой и крепкий), 2 горсти лисичек(такое ощущение, что они не вырастают, а назад в землю втягиваются..) и Сыроежки(желтые(почти все с жильцами, но чуть больше литра отвоевал), 2 зеленые, 1 красная)..

Грибов в лесу меньше не становится. Становится больше грибников.. :D

По поводу Сыроежек, убедился. ВКУСНОТА, как мог это забыть, не понимаю. Они теперь для меня, "Хит сезона".

Всем, Удачи и грибов побольше!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибов в лесу меньше не становится. Становится больше грибников.. :D

Денис, это точно! Я вчера тоже троих с пустыми ведрами встретила)

Сыроежки молоденькие и круглые очень люблю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Я брал Все, лишь бы было что откромсать.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Суббота, идет дождь. Как в лес хочется! Оделась в теплую куртку. И не поскакала, не понеслась, не помчалась, а потащилась, сказались два мокрых похода, была простужена. Дошла до леса уже вся сырая ))) А в лесу- б-р-ррр….мокро и холодно, как осенью. Нашла скрипицу, почему-то срезала ее, лизнула, потом куснула. Зачем я это сделала !? ))) В итоге набрала не полное ведерочко лисят и одну маленькую сыроежку. Завтра приду за черникой, сказала я лесу. ))) В душ, теплые носки, теплые штаны, теплая кофта, горячий чай, аспиринка. Вот это лето ?!

~QODkyEZ.jpg

В воскресенье пошли с дочерью за черникой. Ягодников/грибников в разы прибавилось. Набрали литра четыре черники и горсть лисичек, ну тут уж или грибы, или ягоды. ))) Выходим из леса, я уже под ноги не смотрю, а дочь идет за мной …. И вот он - бонус, дочь нашла ! ))))) Весь чистенький и крепенький.

~QODkyF0.jpg

~QODkyF1.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Промокашка, выздоравливайте!)

Это точно - либо грибы, либо ягоды, и то, и другое вместе обирать невозможно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ага - сказала я Василинке, а потом думаю, куда идти-то?

Ничего себе.. - и ягодки поела, и грибочков таких хороших набрала, и - всё равно чем-то недовольна ))

(вот она - жабка грибника ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Промокашка, Говорят, главное в любом деле - его окончание. У Вас оно отличное :thank_you:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Zloj_V,

 

Ух ты ж - крепышонок )

5754134m.jpg

 

А это - напомните что..

5698294m.jpg  5701911m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика