Подмосковье - Восток, июнь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Подмосковье - Восток, июнь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Всеволод

Сходили сегодня в лесок, вот и мой первый болетовый в этом году, шляпка свернулась (от жары наверно), но совершенно явно угадывается подберёзовик

 

fPnSc.jpg  wivGk.jpg

 

 

 

Интересный гриб

 

2uREZ.jpg  bjoZz.jpg

 

 

 

Зато всего в получасе ходьбы от дома случайно наткнулся на огромную поляну-вырубку, вернулся потом вместе с женой и за 2.5 часа я собрал почти 2 литра....Сбор ягод, по сравнению с грибами, конечно совершенно скучное и неинтересное занятие, на мой личный взгляд

 

b4AZr.jpg  GaNHY.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

Это не интересный гриб а очень вкусный гриб за которым завтра пойду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Это не интересный гриб а очень вкусный гриб за которым завтра пойду.

А как Вы его готовите? А то у меня пара зарослей есть на примете. А больше ничего не растет из съедобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я пробовал, ничего интересного, разве в безгрибье...

Молодые надо брать, старые горчат, делал из них салат как то давно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

А как Вы его готовите? А то у меня пара зарослей есть на примете. А больше ничего не растет из съедобного.

Просто жарю.По вкусу не уступают лисичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Как-то даже странно - никто не пишет... Грибов (достойных сковородки), конечно нет, но в лесу так здорово!

 

И в прошлую субботу и сегодня выбирались в один из двух доступных лесков (восток, 3 км от МКАД). В прошлый раз неожиданно напали на первую землянику (я ожидал ее позже), но спешили и собрали чуть-чуть. Сегодня земляника была уже не та - сказалась близость к городу и дикость :) (попадалась публика с "ягодными букетами"). Несмотря на все это, в довольно труднодоступном месте обнаружили вот такую "краснокнижную" орхидеистую прелесть.

post-2520-0-50427900-1402760670_thumb.jpg

А вот эта прелесть росла на виду, но в единственном экземпляре (никаких идей насчет классификации).

post-2520-0-19454000-1402760888_thumb.jpg

Лимит по объему фото исчерпан, а самое интересное не влезло. Напишу следом еще одно сообщение - благо никто не пишет.

 

P.S. Ольга определила растение на втором фото. Писать его название не хочется (совсем не звучит), но можно пройти по ссылке.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот эта прелесть росла на виду, но в единственном экземпляре (никаких идей насчет классификации).
А Вы в Определялку растений выставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

На самое интересное (для нас) никто не позарился. А кабы и позарился - не нанес бы урона. Это цветущий рогоз - мы его увидели впервые. Там в нижней части - будущая коричневая "сарделька" с пухом (пока еще тощая и зеленая), а в верхней - совешенно жуткое количество пыльцы.

post-2520-0-93517400-1402761540_thumb.jpg

Вот - я совсем слегка стукнул верхней частью по руке.

post-2520-0-81702100-1402761755_thumb.jpg

А вот тут сердитые гусеницы (интенсивно бодались друг с другом).

post-2520-0-26240700-1402761827_thumb.jpg

Не иначе, все дело в том, что легкомысленная бабочка (крапивница) отложила яички не в зарослях крапивы (как положено), а на единственное растение крапивы среди травы. Гусеницы съели его полностью и решают: то ли начать есть друг друга, то ли отправиться на поиски другого куста крапивы (траву они не едят).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А Вы в Определялку растений выставите.

Спасибо за подсказку - выставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Серый Лис, а земляника в дуршлаг для мытья высыпана?

Землянику не моют, я никогда не мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Ходил, правда еще в четверг. Забыл прихватить с собой что-нибудь от комаров, поэтому исследовал в ударном темпе, останавливаться было нельзя.

Трава ужас как поднялась.

Успел найти мало, сфотографировать было еще тяжелее, такое ощущение, что ты комариный пасечник :128: Семейка лисичек и первый болет в этом году у меня (на этот раз подберезовик), был так же найден высохший подосиновик. Есть подозрение, что после дождей лисички сейчас полезут. И очень много земляники, набрал литра 3, больше сил не было.

5696774m.jpg

5693702m.jpg

5694726m.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Zloj_V,  ух ты какие интересные грибочки на валежине, мне такие никогда не встречались! Надо в определялку!

C первым болетовым и открытием сезона!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Да мне тоже интересно кто это такой мохнатый :dntknw: могу сказать только что пластинчатые и росли на мертвой осине.

5645601m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Zloj_V

 


Да мне тоже интересно кто это такой мохнатый

 

Сравните, пожста, с Lentinus strigosus ( сейчас у него имя Panus neostrigosus )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Zloj_V,Аналогично, тоже, что и у Вас. :smile3:

В прошлом году сижу на остановке на Шоссе Энтузиастов, жду трамвайчик, останавливается автобус и выходит старушка. Худенькая, маленькая, тащит три здоровые, картонные коробки. А в них… белые, как на подбор! Разговорились. Оказалось она из Владимирской области. - Лес меня выручает грибами, а пустующие сады ягодами. А вот продавать нигде нельзя - на рынок не пускают, а от метро гоняют. Но все равно, от одного метро выгонят, к другому еду - сказала она. Посочувствовала я ей. И на следующий день взяла в счет отпуска три дня. В лесу меня ждала пустота ))) В этом году решила пойти в отпуск с конца мая, да работа не отпустила. Ушла с пятого июня на неделю, да еще праздники. Гонялась за не виданной мной рядовкой майской…не догнала :smile3: ))) Из всех дней два только не была в лесу, дочь меня называет « бешеным зайцем». Земляника в этом году крупная, приятно собирать. Тоже и наелись, и заморозила. В субботу опять пошла за ней и набрела на лисят. Стала искать и насобирала на такую хорошую сковородку. Иду и жалею себя, и ругаю – вот дура баба, надо было на неделю позже идти - говорю себе. И вот он – молоденький подберезовик… а-а-а-а !!!!! и по новой – вот дура баба……. :smile3:))))))

Фото с мобильного

~Myy9DESZ.jpg

~Myy9DET0.jpg

~Myy9DET1.jpg

~Myy9DET2.jpg

~Myy9DET3.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Интересно, лисички осенью и в начале лета на одних местах растут? Вроде как на одних. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Промокашка, здесь мы все такие - сдвинутые на грибах!)) Так что все нормально!))

Оль, лисички и летом, и осенью растут на одних и тех же местах. Но, на дислокацию, может повлиять погодный фактор -дождь или засуха, тогда сместятся на светлые, высокие опушки или в затененные низинки, соответственно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Спасибо,Оль!) А то меня вдруг стали *мучить смутные сомнения*)) Планирую на недельке прокатиться по знакомым лесочкам, а на таком пока еще безгрибье над маршрутом приходится задумываться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В четверг с другом по Каширке за колосовым и лисой едем. Землянику брать не будем,хотя её там полно... заодно Бен,с от комаров испытаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Новик,отпишитесь тогда по средству пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика