Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

 

 

реснитчато-опушенный или голый

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_ciliatus.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

Всем привет! Вот и я сегодня открыл сезон! Штук 40 строчков! Растут в лесу, около полусгнивших деревьев. На опушках в кустах нет, наверное заморозки этой весны их оттуда отпугнули, в лесу теплее. Вопщем сезон открылся и все на местах, несмотря на аномальную погоду. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, первое, что я делаю, когда определяю гриб, это лезу в каталог В.Степанова, но это не всегда вносит определенность. Все ж таки название реснитчатый обязывает. Правда, может из-за засухи реснички посохли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Леонидыч, с открытием сезона, на открытых местах они выскочили в конце марта и практически все погибли!(

@deta, у Вас тоже расширение грибного ассортимента!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

А я и не знал что бывает такая - калосцифа блестящая, прикольный грибок, теперь буду знать  :smile3:

 

Кстати, если кому интересно, в английском языке один из вариантов названия саркосцифы - эльфийская чаша) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Всем привет! Вот и я сегодня открыл сезон! Штук 40 строчков! Растут в лесу, около полусгнивших деревьев. На опушках в кустах нет, наверное заморозки этой весны их оттуда отпугнули, в лесу теплее. Вопщем сезон открылся и все на местах, несмотря на аномальную погоду. 

 

Кстати у меня в лесу тоже заметил что частенько строчки растут возле старых валяющихся деревьев, но я это отнёс скорее к совпадению - так как у меня в лесу на некоторых участках почти везде поваленные деревья валяются...

 

Интересно может ли тут вообще быть какая-либо закономерность, в том факте что грибы растут из земли возле поваленных деревьев, или это просто случайность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, это свойство строчков - расти возле валежника, а то и на нём.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня опять с утра пришлось сидеть над бесконечным проектом, в лес выбралась уже во второй половине дня. Пошла который раз в смешанный лес с участием липы, но нету там шапок, нету и все! По дороге вяло попадались одиночные строчки и большого желания их собирать не было, тем более и тару собой не взяла. Как назло, вышла таки на бревно. А там и начитала 36 штук отборных строчков! Пакетик, в котором ношу фотоаппарат, был явно мал для такого количества. Поэтому ограничилась виртуальным сбором, с трудом заткнув жабу. Пообещала жабе, что завтра вернусь на это место с корзинкой, разве можно таких красавцев оставить гнить в лесу? Да и в округе просматривались еще явно перспективные местечки с бревнами, обследование которых тоже оставила на завтра.

~EjZm93CX.jpg ~EjZm93CY.jpg ~EjZm93CZ.jpg ~EjZm93D1.jpg ~EjZm93D2.jpg

Помирившись с жабой пошла домой прямо по дороге, чтобы больше ее не смущать, но все равно головой туда-сюда вертела. Хотелось найти что-нибудь новенькое, а никак не попадалось.

И углядела таки пенек с ксеромфалиной. По нынешним временам – это просто подарок (в плане научных грибов, конечно).

~EjZm93D3.jpg ~EjZm93D5.jpg

Сейчас под елками валяется много мужских розовых шишечек, прямо землянички. Только вот пыльца из них сильно сыплется. Нашла цветущую веронику дубравную. На лугу начинают колоситься ранние злаки, пока их не определяла. И рассмотрела внимательно цветущий зеленчук желтый - вроде скромная травка, а цветочки не хуже, чем у орхидеи.

~EjZm93D7.jpg ~EjZm93D9.jpg ~EjZm93D8.jpg ~EjZm93Da.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и ёлки зацветают!) Ага, пыльцы много, у меня сумка от фотика из серой в желтую превратилась!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Отчет о сегодняшнем промысловом походе. Без лирики, только сухие данные. Собрано 92 строчка. Размер от кулака и чуть больше до совсем молоденьких. Место сбора - ВСЕ строчки без исключения найдены в средне возрастном березняке-ельнике, довольно темноватом. По опушке ничего нет. Искала строчки я все же не отдаляясь далеко от дороги, двигалась галсами, забирая до 40-30 метров, не больше. Что делается в глубине леса осталось неизвестным. Все строчки найдены или около, или между березовыми бревнами, но уже совершенно гнилыми. Такого добра валяется полно, но строчки попадаются квантово, от единичных и небольших группок, до хороших скоплений. Помимо вчерашнего месторождения, оставленного на сегодня, нашла еще группу товарищей в 20 голов. Понижения рельефа, хотя бы небольшая впадинка, приветствуются.

Весь поход от двери до двери занял ровно два часа. Первый строчок собран через сорок минут после выхода. Последний - за полчаса перед входом в дом. Привалов, естественно не было. Итого - время чистого поиска и сбора - менее часа. В какой то момент поняла, что корзина уже тяжелая, а жаба спокойно спит. Можно было бы еще, конечно, походить, но мне же их не заготавливать на зиму.

Вот итог похода. Снимала как есть, ничего не перебирала и наверх какие покрасивше не клала.

~EjZm93Ea.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А если бы ноги им обрезать, можно было бы и подольше походить, корзинка бы полегче была!) (шутка)

Отличный итог! Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не выдержала и вечером все же сходила в места произрастания ТСЖ. Очень сухо там, и признаков их появления пока нет. Даже не знаю, вырастут ли. Несмотря на прошедшие дожди, в лесу все равно очень сухо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, вот Вы неугомонная, как и я!) Я сегодня утром тоже погуляла с собакой, а через полчаса в лес за ТСЖ пошла.

Я много мест проверила и только в одном встретила. Видимо самое-самое начало у него.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Вот и у меня состоялась первая прогулка по подмосковному лесу:

 

~UN6X8et2.jpg ~768CoyLg.jpg ~9mYYBeCD.jpg

 

~768CoyLf.jpg ~9mYYBeCE.jpg ~768CoyLh.jpg

 

Ну и конечно строчки:

 

~R6eS34Oe.jpg ~rxJQf14X.jpg ~rxJQf14Y.jpg

 

Общий итог трехчасовой прогулки:

 

~UN6X8et3.jpg

 

Впервые встретил саркосцифу, давно хотел, да и строчки я раньше никогда не собирал. Чудесная прогулка, жаль только позвонили сообщили что завтра нужно выходить на работу и в результате на слёт я не попадаю, но надеюсь ещё будет возможность познакомиться.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, поздравляю! Первый блин - и совсем не комом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@veereda, с отличным почином! Итог знатный!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@veereda, западному направлению браво!!! С удачным началом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

11 мая 2014
Красногорск

0_e3663_e735a48d_L.jpg

Главные грибные находки были на пожарище.

Пецица незаметная Peziza praetervisa (если не пецица фиолетовая Peziza violacea)
0_e362b_69b75943_M.jpg 0_e362c_271d3524_M.jpg 0_e362d_d78b61e1_M.jpg 0_e362e_cecd9544_M.jpg 0_e362f_60353f5d_M.jpg

Пецица изменчивая Peziza varia (?)
0_e3659_8c25aa22_M.jpg 0_e365a_ac9d80b2_M.jpg 0_e365b_f3e26265_M.jpg 0_e365c_34bce18f_M.jpg

Навозник джонса Coprinopsis jonesii
0_e3631_f36d81c6_M.jpg 0_e3632_fe1c3e37_M.jpg 0_e3633_be015132_M.jpg 0_e3635_73aefaf3_M.jpg 0_e3636_ef8246da_M.jpg 0_e3637_75a5e779_M.jpg 0_e3638_ab082bec_M.jpg 0_e363a_337ca1aa_M.jpg

Навозник угловатый Coprinus angulatus
0_e3652_fd71271f_M.jpg 0_e3653_46561608_M.jpg 0_e3654_124afa87_M.jpg

Чешуйчатка гаревая Pholiota highlandensis
0_e363c_cc3df7ae_M.jpg 0_e363d_40e007b6_M.jpg

Главная находка - сморчок конический, пожарищная форма Morchella conica f.carbonaria
Всего собрано полсотни сморчков.
0_e363f_d06a870a_M.jpg 0_e3640_6880455e_M.jpg 0_e3641_51055c99_M.jpg 0_e3642_36637bc4_M.jpg 0_e3643_546eb231_M.jpg 0_e3644_a25fc7a5_M.jpg 0_e3645_8cd8bd42_M.jpg 0_e3647_454d56f3_M.jpg 0_e3648_cd34cd34_M.jpg 0_e3649_b11001aa_M.jpg 0_e364a_1e3c5fe6_M.jpg 0_e364b_4bc040cb_M.jpg 0_e364c_de10c727_M.jpg 0_e364d_b3545dcb_M.jpg 0_e364e_7bf9f843_M.jpg 0_e364f_cad3e09a_M.jpg 0_e3650_cb9c24f4_M.jpg 0_e3651_a11ab25f_M.jpg

Цветут черника, болотный мирт, зацвела первая купальница (и первые цветочки брусники).
0_e3655_eb0690e6_M.jpg 0_e3656_1c040fed_M.jpg 0_e3657_700c98a2_M.jpg

Ксеромфалина колокольчатая Xeromphalina campanella
0_e365d_e062bece_M.jpg 0_e365e_fcac4878_M.jpg

Ну и как же без строчков гигантских в это время.
0_e365f_c3d3c39a_M.jpg 0_e3660_c1faf25a_M.jpg 0_e3662_11cb7615_M.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну вот, на востоке есть, на западе есть сморчки, а у меня нет(((

Иван, завидую белой завистью! И так много!!!) А купальницу я сегодня тоже нашла!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@merlu, Иван!!! Вот это Даааа....!!! Поздравляю!!! И сказать то больше нечего) Сижу и глазками восхищенно хлопаю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика