Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Гекса

@Ольга, я уже и не надеюсь найти черемшу в дикой природе. Купила семена, буду сеять под зиму на участке, где нибудь в лесу.

Тссс!!!! Страшная тайна! :128:

В парке Покровское-Стрешнево, прямо около дороги, есть кусочек дикорастущей черемши.  Завтра вечером с мужчинами на дело пойдем, откопаем пару кустиков для дачи.

Уж сколько раз пыталась из семян вырастить - вигвам! Со стратификацией и без!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

аn24, анекдот перенесен в тему "Смеяться, право, не грешно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Поросль новорожденных стробилюрусов.

~EjZm92Jg.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Отлично! Полезли, значит, а то я сегодня их места обитания не проверяла, лазила по кустам в поисках артефактов))

Ничего не налазила(( Три строчка малюсеньких и все - ни растений там больше интересных, ни грибов. Вернулась без ног, больше туда не полезу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, я так думаю, что если с ночными морозами покончено, то и стробилюрусы вылезут массово, и еще что-нибудь интересное обязательно будет. А уж если дожди пройдут, как обещали, то и вообще будет красота. Очень жду дождя.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот что получается в «тепличных» условиях. Это стробилюрус съедобный, сомнений в определении вида у меня нет. Но он вырос под черным мешком из-под мусора. И размер впечатляет, а внешний вид и вовсе экзотический.

~EjZm92Pu.jpg ~EjZm92Pv.jpg ~EjZm92Pw.jpg

А рядом сидел выползший жучок. Пришлось и его запечатлеть.

~EjZm92Py.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Бронзовка вылезла!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А я сегодня майского нашел, отправил его на самое видное для птичек место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, это не бронзовка, а неизвестный мне жучок размером с божью коровку. А бронзовки у нас обычно объявляются, во всяком случае становятся заметны, когда сирень начинает цвести, сидят на ней и балдеют. А потом так же балдеют в пионах.

Артур, а в нашей местности майские совсем перевелись, хоть в Красную Книгу заноси. Если пару за весну увидишь - считай повезло. А бронзовок много, и особенно их личинок. Я их часто нахожу большими гнездами в кучах листового перегноя. Листовой перегной я заготавливаю для огорода и он преет года три.

Личинки бронзовки довольно крупные, и с палец толщиной.

~EjZm92PX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

это не бронзовка, а неизвестный мне жучок размером с божью коровку.

Вероятно, листоед. Например, листоед зелёный Chrysolina herbacea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, жуков не знаю совершенно, но зеленые листоеды у нас в прошлом году совершенно сожрали листья ольхи. На этого вполне были похожи. А то, что они были именно листоеды по ним и видно было без всякой латыни - сидели по нескольку штук на лист и его грызли. А потом вывелись их противные черные личинки и доели остатки до самых жилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Артур, а в нашей местности майские совсем перевелись, хоть в Красную Книгу заноси.
А чего с таким сожалением!!??  Или язь без них не ловится!!??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

как то держал бронзовок , не знаю каких. Из тропиков.

кормил их личинками ящериц,

крупные такие личинки.

Эх, надо было на рыбалку взять с собой! Попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@silvan, а я к обычным личинкам бронзовки примерялась, к тем что на фото. Только рыбы с таким ртом в нашей переплюйке не водится. Разве что голавль, но мне его жалко ловить. А когда, бывает словлю, то отпускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta,

У вас же запруда на Вяземке. Или это не то Назарьево?

А голавль действительно красивая и мощная рыба,

и вкус её мне как то не очень, так что специально не ловлю.

Хотя в детстве переловил и поел их множество.

Лето проводил в Луцино, это в вашем направлении.

В лесу собирали всё, что росло, в реке ловили всё , что плавало.

И съедали! На подножном корму так сказать.

 

А как у вас с весенними грибами сейчас дела обстоят? Пошли?

Я хочу по киевке на электричке.

Думаю в субботу прогуляться. Разведку мест провести в

районе пл. Рассудово, Ожигово направо от железки.

Это конечно далековато от вас, но направление одно.

 В Сергиев Пасад кажется рановато ехать, а планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@silvan, Назарьево то, и Вяземка в пяти минутах от дома. И Луцино я прекрасно знаю, частенько там бывала у друзей на академических дачах. В пору мой юности в Москве-реке в тех местах было полно рыбы, а видовой состав какой богатый! Раз Вы жили в Луцино, то знаете и биостанцию МГУ. Во время летней практики мы там и рыб изучали, естественно, местных. Отлов правда был сетями, т.к. производился в учебных целях. И лес там был отличный, с обширными сосняками и правильными муравейниками. И грибной, сколько раз специально по грибы туда ездила. Как сейчас не знаю, давно там не была.

В лесу я была в прошлое воскресенье, прошлась по ближним строчковым местам, но ничего не нашла. На участке тоже полная тишина, хотя строчки в хорошие для них годы бывают. Есть еще одно более дальнее место, но мне туда до выходных не попасть. Сейчас, из-за подвернувшейся не ко времени работы, сижу все время за компом и не могу выделить больше двух-трех часов для похода в лес. Из леса тоже ничего не несут, а гулять в лес люди ходят. Наша дача расположена рядом с единственным прямым выходом туда, и мимо без моего досмотра никто не пройдет. Мне кажется, что в ближайшие выходные на полноценный сбор вообще не приходится рассчитывать, даже по южному направлению, но на разведку нужно съездить обязательно. Потому как отзывы и рекомендации это хорошо, но рекогносцировку на местности никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А у нас такие личинки именуются, личинками майского жука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На ГКО Олег Савельев отписался по лесам у Апрелевки - пусто пока, даже местами снег лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta

И на дачах и на биостанции бывал, и места действительно грибные и ягодные.

Так же давно там не был. А место замечательное!

 Попробую у знакомого узнать обстановку, у него дача в Житянино, рядом озеро Глубокое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

Спасибо за инфу.

Полный тупик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика