Редкие, удивительные растения - Страница 6 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Редкие, удивительные растения

Рекомендованные сообщения

иванъ
58 минут назад, Morchel сказал:

 

Между прочим, там написано, что переносит хорошо засуху и жару.

У меня все с точностью до наоборот. Засуха ему может грозить только на моем участке в Рязанской области. В Дубне(я все буду сеять тут) нет ни засухи, ни жары. Более того, уровень грунтовых вод очень высокий, Дубна вообще стоит на болотах. В некоторые годы уровень воды весной на штык лопаты от поверхности. Почва - торф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
55 минут назад, =SM= сказал:

Есть некоторое количество работ на русском по нему, и в том числе о всхожести его семян в Дагестане, где он у нас естественно растет. Но о том, можно ли его растить в средней полосе - фиг знает.

Я больше всего за всхожесть боюсь. У можжевельника обыкновенного всхожесть, например, очень плохая. Что касается температуры, тут у меня больше оптимизма. Как пример - гледичия трехколючковая с Кавказа. Первые годы сильно обмерзала, но в итоге полная акклиматизация, притом ни разу не укрывал ее на зиму.

Ну и, конечно, съедобность. Ягод много, но не видел, чтобы кто то ел. Это настораживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, иванъ сказал:

У можжевельника обыкновенного всхожесть, например, очень плохая.

Раз в два-три года под ними у меня образуются дикие всходы, один-два. С учетом того, что и урожай "ягод" примерно так же, раз в два-три года, можно сказать, что всхожесь нормальная. Для сравнения - количество еловых и сосновых всходов у меня на участке сравнимое, при том, что еловых и сосновых шишек дятел таскает крупным оптом, и насыпает горы отходов с них, ну и семена летят от его работы как из пулемета. Так что, де факто всхожесть можжевельника обыкновенного "средне-хвойная", если не лучше сосново-еловой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= видимо это сильно зависит от места. В Пушкино у меня можжевельники давали ягоды редко, не более 10 штук с одного. 

В Дубне же который год уже просто все усыпано. Сначала я подумал, что деревья помирать собрались от такой влажности и передают прощальный привет. Как то раз даже набрал полный стакан ягод ради интереса, но что делать с ними в таком количестве - непонятно. Съесть столько трудно. При этом семенное возобновление видел у себя всего 1 раз. Ягод же валяется пригоршнями. Всегда размножал можжевельник только черенками
Потому то я всегда относил можжевельник к крайне плохо возобновляемым. Получается, это не совсем справедливо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, иванъ сказал:

Съесть столько трудно.

Так выпить! Джина нагнать :):)

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 часов назад, иванъ сказал:

что делать с ними в таком количестве

Засушить, использовать как приправу и в лекарственных целях. Я как-то покупала в Ялте сушеные ягоды.

Только не знаю, все ли виды пригодны для этого.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
12 часов назад, иванъ сказал:

Съесть столько трудно.

Надо быть осторожнее, так как есть можжевельники с ядовитыми плодами.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Доцент я только с можжевельника обыкновенного собираю, его ни с чем не спутать. Можжевельник казацкий этот да, здорово ядовит. Его не выращиваю, внешний вид какой то не привлекательный. А вот у моих соседей его полно. 

Про можжевельник многоплодный нашел только, что "Juniperus polycarpos fruit is not detrimental and toxic for the mice". Хотел попробовать немного, но в итоге не рискнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
1 час назад, Чупакабра сказал:

Засушить, использовать как приправу и в лекарственных целях. Я как-то покупала в Ялте сушеные ягоды.

Только не знаю, все ли виды пригодны для этого.

Кстати, ягоды обычного можжевельника среди приправ на рынках Ташкента продают(но редко). 

В Москву я полетел, положив семена в ручную кладь(а их было много). И меня "тряхнули" в аэропорту Ташкента. Кое что отобрали, но кое-что удалось отбить. Стручок гледичии трехколючковой на рентгене смотрелся как нож(мне даже на экране это показали). Но в итоге я сказал, что это просто сувенир на память. А про ягоды можжевельника так и сказал, что приправу на Чорсу купил. Прокатило

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@ivan Так мы земляки? Я из Самарканда...

 

Я покупал в семейном Магните несколько лет назад пробовал сделать домашний джин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Доцент в Самарканд удалось съездить, но в основном был в Ташкенте. Я в Узбекистан только в рабочую командировку летал, а так я из России.
Про растения узнал куда больше нового, чем ждал. Конечно, в России тоже есть места(например, Сахалин), где в первые дни можно открыть для себя много нового. Но в Узбекистане вообще сначала почти никакие деверья не узнавал. Я ведь про можжевельник многоплодный подумал, что это наш обычный можжевельник до таких размеров там вырастает:D Подошел и только тогда увидел -точно не он. 
В итоге набрал интересных семян. В одних я более менее уверен(катальпа прекрасная, боярышник понтийский), а другие, по-моему, имеют около 0.1% на успех. Сажать грецкий орех из Ташкента в Дубне  это,конечно, безрассудство. А вдруг повезет?

И еще это была моя первая поездка  в субтропический климат. Засела мысль, что надо  смещаться немного южнее. А то последнее время все какая то морозная Сибирь(Томск, Омск).

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
42 минуты назад, иванъ сказал:

Подошел и только тогда увидел

А это, кстати, точно J. polycarpos? Не J. excelsa, например? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Kris я вообще сначала его никак не смог определить. На второй день попал в бот.сад НУУ им.Мирзо Улугбека. Он слегка запущен, но некоторые работы ведутся. Там было безлюдно и лишь в оранжерее, полной мертвых растений(они не пережили зиму без отопления), встретил директора этого сада. Он и мне и сказал, что это за растение.

Правда, сам директор работает там совсем недавно. У него биологическое образование, полученное как раз в НУУ. Но всю жизнь он работал вообще по другому профилю, только к пенсии решил заняться садом. Многие растения ему там незнакомы(почти все уже забылось), определяет по книгам или спрашивает у кого то еще. Поэтому 100% уверенности нет. 

Я почитал про J. excelsa. Сделать вывод мне, конечно, трудно. Зацепиться почти не за что. Единственное, что мне пришло в голову - семена. Они отличаются и по форме, и по количеству(как минимум у можжевельника высокого их в среднем больше). Похоже, мне надо просто распотрошить несколько ягод

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@иванъ, есть статья про морфологию побега - как раз в сравнении с М. высоким [1]. Если вырастите из семян - через несколько лет сможете проверить :) 

 

20 минут назад, иванъ сказал:

Многие растения ему там незнакомы

Есть две хорошие статьи у Адамса с соавторами - про близкие виды и гибриды. И карты там интересные - [2], [3]. Но вот про выращивание, увы, нет...

 

Смотрела ещё в бумажном виде: у Матюхина с соавторами [4] - из близкого только J. excelsa упоминается, т. е. на 2009 год сведений о J. polycarpos в культуре у них не было.

 

 

[1] Асадулаев З. М. и др. Анатомическое строение побега Juniperus polycarpos C. Koch в Предгорном Дагестане. 2020

[2] Adams R. P. et al. Taxonomy of Juniperus in Iran: DNA sequences of nrDNA plus three cpDNAs reveal Juniperus polycarpos var. turcomanica and J. seravschanica in southern Iran. 2014

[3] Adams R. P. et al. Evidence of relictual introgression or incomplete lineage sorting in nrDNA of Juniperus excelsa and J. polycarpos in Asia Minor.

[4] Матюхин Д. Л. и др. Виды и формы хвойных, культивируемые в России. Ч. 1. 2-е изд. 2009.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Kris у меня есть советское издание дендрологии Булыгина, но там только про можжевельник высокий. 

Я нашел в интернете сайт The Gymnosperm Database. Там утверждается, что М.многоплодный это просто подвид М.высокого, но с некоторыми отличиями в ареале и у М.многоплодного семян поменьше. Морозостойкость по 6 зону - "Hardy to Zone 6 (cold hardiness limit between -23.2°C and -17.8°C)". Т.е. у меня ему будет трудно. Хотя надеюсь, что обилие снега поможет семенам хотя бы не перемерзнуть и все-таки взойти.

А также вчера вскрыл пару десятков оставшихся шишкоягод. Везде по 2 семечка, без отклонений. Присутствует интенсивный запах, однако вообще не смолистый, в отличие от М.обыкновенного. С учетом этого склоняюсь к М.многоплодному, хотя в общем то большой разницы от этого пока что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
51 минуту назад, иванъ сказал:

Везде по 2 семечка

На Плантариуме указывают, что во Флоре СССР. Т. 1 многоплодный идёт под именем J. isophyllos. В описании там - 4-5 семян. У J. excelsa - 5-8, изредка 3-4.

 

На карте у Адамса часть территории Узбекистана - ареал J. seravschanica, по Флоре СССР - 2-3 семени. Может, это он?.. Вы семена хорошо сфотографируйте, вдруг что-то можно будет по ним понять. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ
7 часов назад, Kris сказал:

На карте у Адамса часть территории Узбекистана - ареал J. seravschanica, по Флоре СССР - 2-3 семени. Может, это он?.. Вы семена хорошо сфотографируйте, вдруг что-то можно будет по ним понять. 

Я почитал. Вообще, конечно, очень похоже. Про него в разы больше, даже на узбекских сайтах есть. Ягоды съедобны и лекарственны, вкус описан(можно попробовать и сравнить:lol:). 

Меня как раз смущало, что про 2 предыдущих варианта нигде ничего нет. Этого можжевельника в Ташкенте просто полным полно. А на сайтах ничего нет. Купить нигде нельзя, продукции тоже никакой. Может ли такое быть? Очень неправдоподобно.  Для J. seravschanica ситуация совсем другая и это обнадеживает. 

Фото семян постараюсь сделать когда будет светло, если камера справится

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Сфотографировал шишкоягоды и семена. Камера у меня плохо берет такую мелочь, поэтому сделал в следующем формате:
1-шишкоягоды

2- два семечка(все, что было внутри), отчищенные от кожуры
3- одно семечко, вид с выпуклой стороны.

1882692579_WhatsAppImage2023-12-20at11_14.07(2).thumb.jpeg.e54976ad285f0b7dddddff88e5801f34.jpeg65923922_WhatsAppImage2023-12-20at11_14.07(1).thumb.jpeg.4bc35295736ea167882f1244937f82ab.jpeg51469874_WhatsAppImage2023-12-20at11_14_07.thumb.jpeg.b802b3555471951248235278bd346b76.jpeg

Нашел разные рекомендации по выращиванию и стратификации семян можжевельника. С теплолюбивыми(как этот) вообще не понятно до конца. Ясно одно - ждать надо долго. От 3 месяцев после посадки в грунт или стаканчики(а до того еще стратификация) до 2 лет. Часть семян у меня уже в земле зимует.

Сколько то десятков шишкоягод у меня еще есть, поэтому я могу прислать их по почте людям, которые не против попробовать. В прошлом году я присылал уже таким образом семена аралии сердцевидной. Но так как всхожесть может быть плохой, то и присылать стоит побольше, поэтому максимум смогу отправить 2 людям. Как всегда: это бесплатно, за доставку плачу я(вы ведь по сути мне помогаете). Только одна просьба - если у вас получится прорастить, напишите мне, пожалуйста, что вы для этого делали. 
Если у кого то есть опыт в стратификации и выращивании разных семян,  это будет особенно интересно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
53 минуты назад, иванъ сказал:

Сфотографировал

Спасибо, вечером попробую поискать литературу - пока не могу понять, размер семян никуда не подходит. Может, кто-то ещё посмотрит.

 

58 минут назад, иванъ сказал:

прислать их по почте

Мне, может быть, и интересно было бы попробовать, но выращивать негде - разве что на подоконнике в качестве бонсая :) 

 

55 минут назад, иванъ сказал:

семена аралии сердцевидной

Не знаю, насколько они различаются по сложности выращивания, но у нас в городе как минимум одна аралия хорошо растёт и даже плодоносит - по-моему, это высокая:

 

DSC3161.thumb.jpg.e38dfb713502c7e91f248d1dbc78034f.jpg DSC3162.thumb.jpg.c5ff19abfbdc0156db6a5a19e916e4de.jpg DSC4127.thumb.jpg.61da8871b4d923974e06f7e83a8d42d3.jpg DSC4132.thumb.jpg.589637d0aaa3aa2c5dffdb062fc5caa9.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Kris да, это аралия высокая. Ее я не планировал выращивать(не было возможности пересадить). Но в прошлом году взял одно растение с небольшой частью грунта с Сахалина, а там, видимо оказалось семечко или часть корня аралии высокой. Теперь она у меня есть, растет первый год и, к сожалению, очень близко с другому ценному растению. А распутать уже никак. Буду изучать особенности.

Про А.сердцевидную. Она занесена в Красную книгу РФ.  Недавно, как известно, вышел ряд законов, запрещающих частным лицам и питомникам целенаправленно выращивать краснокнижные растения. А также там еще много других запретов. Поэтому я свернул любую деятельность с А.сердцевидной: не высылаю, не дарю и тем более не продаю семена и другие части.  Что касается ее выращивания, то она капризная лишь в том смысле, что не любит близкого соседства больших растений и сооружений, даже большая палка по соседству ее сильно угнетает. На 3й год зацвела, но все цветы и завязи погибли от холода, ниже 0 критично для аралий. Осень на юге Сахалина не в пример теплее нашей.  На 4й год ее цикл подкорректировался и она зацвела раньше, в сентябре уже висели черные ягоды. Всхожесть ягод с Сахалина у нас близка к 100%. Всхожесть ягод с моей аралии в МО около 3-4 семян из 500шт. 
Кстати, А.сердцевидная очень лекарственна. Ее корень это настоящий природный ароматизатор, выделяет некую липкую жидкость, аналогичную смоле. В Японии из корня делают очень концентрированный отвар, пьют при простуде, так как он снимает головную боль и плохое самочувствие. Лично пробовал, очень помогает. Но в России, понятное дело, добывать корни таких растений нельзя, где бы они не росли.

Про А.высокую мне еще предстоит многое узнать

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика