Редкие, удивительные растения - Страница 5 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Редкие, удивительные растения

Рекомендованные сообщения

wint
3 часа назад, Kris сказал:

Скумпии в природе мне кажутся такими же иноземными и прекрасными

Лет 5 назад с детьми катались осенью в "рощу" скумпии. Красота, конечно. неописуемая... Если найду фото - скину.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
6 часов назад, universal сказал:

для сада в северных широтах

тоже хорошо смотрится

Фото2968.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

Петров крест чешуйчатый (Lathraea squamaria) - не редкий, но семена у него оказались удивительные! Принесла в прошлый раз домой часть соцветия, а сегодня обнаружила раскрывшиеся коробочки.

 

1400_DSC2014.thumb.jpg.cc0b4555c43f95f60f8d95692bec113a.jpg 1400_DSC2043.thumb.jpg.588c6e337963e9e6135c0ac2ab47e289.jpg 1400_DSC2037.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
06.03.2014 в 21:59, buzgen сказал:

 

Есть разные сорта лимонов. Одни из них очень ароматные, тонкокожие, больше сладжости и аромата, разные по цвету цедры и мякоти. Есть гладкокожие или же пупырчатые. По форме они тоже отличаются и по аромату.

 

У меня есть несколько лимонов. Один плодоносит каждый второй год. На нем растут до 50 штук лимончиков. Сорт очень ароматный, в апельсин и цветочный, тонкий, как и вкус.

IMG_27   15.JPG

Другой же лимон отличается крсноватой цедрой и мякотью. Он не такой щедрый на урожай. 

 

Эти два из сада в Италии. 

 

Garten_(204).JPGGarten_(202).JPG

  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На прошлой неделе в Крапивенских засеках видел целые поляны этого растения. Сейчас решил опознать с помощью Яндекса, и оказалось, что это лунник оживающий, реликтовое растение, в Красной книге Тульской области. Я оказался в одном из нескольких мест произрастания у нас. Надо будет весной туда съездить, судя по фото, красиво цветёт!

20231005_114803.jpg

http://redbooktula.ru/krasnaya-kniga/sosudistye-rasteniya/lunnik-ozhivayushchiy/

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
12.10.2023 в 21:10, Наблюдатель сказал:

 Надо будет весной туда съездить, судя по фото, красиво цветёт!

20231005_114803.jpg

http://redbooktula.ru/krasnaya-kniga/sosudistye-rasteniya/lunnik-ozhivayushchiy/

Растение действительно очень красиво цветет.да если еще и почва подходящая, там одно загляденье для цветовода и насекомых польза.

Я где-то добыла их семена (наверное из леса принесла) и посадила у себя.

Растение цветет обильно, цветов много, цвет пурпурный, видно издалека. Учитывая то, что это один из первоцветов, он действительно очень радует световоди и отдушина в саду. И запах у него тонкий, цветочный. Оно двулетнее. Кто хочет его увидеть у себя в саду, должен уже высадить рассаду. В горшке прекрасно растет.

             

6583.JPG 6696.JPG IMG_6697.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Morchel сказал:

Оно двулетнее.

Это, может, культурная разновидность такая, а природный - многолетник, а цветёт, написано, вообще на седьмой год (удивительное дело, конечно).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
12.10.2023 в 22:10, Наблюдатель сказал:

Сейчас решил опознать с помощью Яндекса, и оказалось, что это лунник оживающий, реликтовое растение, в Красной книге Тульской области.

@Наблюдатель ,   а  это  растение  спокойно  и   обильно  растущее  у  нас  на  переулках ,   наверное   что то  тоже   из  этой   серии .

IMG_20231017_155455.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В одну из осенних прогулок заметил огромный дубовый лист - 35 см! Рассмотрел ближайший молодой дубок - больше 15 см ни одного листа не заметил. Что за аномалия?

20231003_103628.jpg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Наблюдатель, в тех определителях, куда заглянула, для дуба черешчатого длину листовой пластинки указывают обычно до 30 см. То есть лист действительно выдающийся :) 

Листья крупнее обычных встречала, помнится, на молодых растениях, растущих в тени.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

Как тут интересно!

А я на днях разбирала дома грибы и заметила такую хвоинку - из трёх иголочек.

Удивилась. Порылась в интернете (слегка, надо было всё же грибы перерабатывать быстро), ничего про такие не нашла. Но это точно обычная сосна.

IMG-20231025-WA0003.thumb.jpg.5ab57fb046051730ce912efe8e9a4ef2.jpg

Такие встречались кому-то? Было бы интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
2 часа назад, ИрЗефир сказал:

Такие встречались кому-то? Было бы интересно узнать.

Да, я слышала о таких. Сейчас посмотрела в интернете.

Есть с 3 иголками сосна Жеффрея, сосна жесткая, белая сосна (weiß-kiefer), сосна ладанная.

Интересно, они растут в Америке.
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
14 минут назад, Morchel сказал:

они растут в Америке

Не, эти прямо рязанские-рязанские)

Ну, думаю, это типа как цветок сирени с пятью лепестками. Полагаю, не вся сосна с такими иголками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
3 минуты назад, ИрЗефир сказал:

Не, эти прямо рязанские-рязанские)

Ну, думаю, это типа как цветок сирени с пятью лепестками. Полагаю, не вся сосна с такими иголками.

Тогда желание загадывать и съесть,чтобы сбылось :D. На счастье.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
1 минуту назад, Morchel сказал:

чтобы сбылось

Сбылось! Как раз в тот день ведро рыжиков нарезала:wub:

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
3 часа назад, ИрЗефир сказал:

встречались кому-то?

Тоже встречала такие - бывает. Но да - жаль, уже в отпавшем состоянии: было бы интересно посмотреть на сам побег/дерево.

Есть работы, где трёххвойность рассматривают как реакцию на загрязнение. 

P. S.: В диссертации у Захарова А. Б. (Дендроиндикация загрязненности окружающей среды урбанизированных территорий на примере искусственных популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) Балахнинской низменности. 2014) описано наблюдение, когда "шаровидные" образования на сосне (ну, типа ведьминых мётел) были сформированы как раз трёххвойными побегами. Прямо руки зачесались проверить :D 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
1 минуту назад, Kris сказал:

Прямо руки зачесались проверить :D 

Ну, тогда на лыжи и в лес надо. На чистом снегу очень хорошо можно сейчас разглядеть необычные иголочки:D

Спасибо большое за комментарий! С интересом прочитала! Теперь буду и наверх смотреть тоже, на сами веточки сосен. Наверное, буду) Если грибов не будет под ногами:D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Этой осенью в Ташкенте открыл для себя новое растение - Можжевельник многоплодный. Выглядит впечатляюще, ягод настолько много, что дерево издалека отливает синим. 

Сами по себе шишкоягоды в целом неотличимы от аналогичных у можжевельника обыкновенного. Пробовать я их не стал, так как у можжевельника казацкого, например, они ядовиты. Информацию о съедобности Можжевельника многоплодного я так и не нашел. 

Кроме того, собрал семенной материал для посадки в Московской области, однако, о морозостойкости можжевельника многоплодного также ничего не узнал. Решил посадить часть семян под зиму, а часть весной, предварительно с легкой стратификацией. Нашел статью "Stimulation of germination in dormant seeds of Juniperus polycarpos by stratification and hormone treatments", так про стратификацию шишкоягод именно этого можжевельника. Но процесс уж больно мудреный для повторения. 

Может кто-нибудь из форумчан знает где можно почитать про этот вид? Интересно вообще все: как правильнее сеять, есть ли шансы в Средней полосе, съедобны ли плоды?

O0RICOTU53o.jpg 0E27QU2tHd4.jpg 75NklIY56No.jpg aVsnZK2Ks08.jpg MEzQqSTGRIQ.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

@иванъ , в викепедии на немецком стоит ареал распространения, высота на которой он растет.  Думаю, этто полезная информация. может и на других языках можно болше узнать. Если нужен перевод, то пиши в личку - помогу.

Persischer Wacholder – Wikipedia

Между прочим, там написано, что переносит хорошо засуху и жару.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16.12.2023 в 12:48, иванъ сказал:

Может кто-нибудь из форумчан знает где можно почитать про этот вид?

Есть некоторое количество работ на русском по нему, и в том числе о всхожести его семян в Дагестане, где он у нас естественно растет. Но о том, можно ли его растить в средней полосе - фиг знает.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика