Шампиньоны - Страница 13 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

иванъ

@=SM= Тогда весьма вероятно, что это и вправду перелесковый. Про изменение цвета мякоти написано в Википедии, в остальных местах(книгах и сайтах) я такой информации не обнаружил.
Возможно, википедисты привели какой то недостоверный источник, а я и поверил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Просматриваю летние сборы, и вот не могу разобраться - Ш. лесной или августовский? Кроме запаха, есть еще какие-нибудь внешние признаки отличия? Найдены в смешанном лесу, под соснами.

 

IMG_3450.JPG IMG_3451.JPG IMG_3452.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Cook, а фото полностью с ножкой и кольцом нет? Шляпка на помятиях желтела?

 

1 час назад, Cook сказал:

есть еще какие-нибудь внешние признаки отличия?

У Иванова в ключе (Шампиньоны (род Agaricus L.) России. Видовой состав, экология, культивирование. 2018) разделение по мясистости: шляпка тонко-мясистая - лесной, толсто-мясистая - крупный августовский или мелкий Ланге (A. langei).

 

Если кратко, то у него так:

Августовский: шляпка 10-25 см, толсто-мясистая, при прикосновении желтеет. Ножка при прикосновении желтеет. Кольцо беловатое, желтеет от прикосновения, сверху гладкое, снизу с хлопьевидным налётом. Мякоть окрашивается в розовато-красноватый цвет главным образом в основании ножки и над кольцом. Миндальный запах и острый вкус.

Ланге: шляпка 6-12 см, толсто-мясистая. Кольцо сверху беловатое гладкое, снизу коричневатое с хлопьевидным налётом. Мякоть окрашивается в красноватый цвет, наиболее интенсивно в ножке и над пластинками. Слабый грибной запах и вкус.

Лесной: шляпка 5-11 см, тонко-мясистая. Ножка с клубневидным утолщением. Кольцо сверху беловатое гладкое, снизу одноцветное со шляпкой. Мякоть окрашивается в красноватый цвет, потом коричневеет. Слабый запах и сладковатый вкус.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика