Грибные прогнозы 2014 - Страница 7 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2014

Рекомендованные сообщения

merlu

@kot487, у меня в дневнике такая запись на сей счёт:

16 сентября 1994 г. - небывалая жара 25оС. Сейчас 0 40 - на термометре 17оС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Провожайте-провожайте!) Сейчас разговаривала с братом из К.о. Белых нет, а подосиновиков полно, молоденькие лезут, жаль только, что они мне не нужны)

Посмотрим..))) я тоже думал, что должны быть осенние красные, но,увы, пока их не видно. А в прошлом году, по моим записям пик подосиновых как раз пришелся на 20-30 сентября. Все покажет сентябрь, если будет так же "бездождливо" и морозно числу к 7-му..то все... сушите весла))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Глянул свой старый дневник.

В 20-х числах спад. А с конца сентября пошел хороший слой подосиновиков с примесью осенних белых:

29 сентября - 105 подосов, 12 белых, 75 подберов.

1 октября - 90 подосов, 11 белых.

5 октября - 100 подосов, 10 белых.

9 октября - 26 подосов, 5 белых, 40 подберов.

13 октября - 10 подосов, 4 белых и сколько-то подберезовиков.

Вот это похоже на правду, в прошлом году у меня примерно такая же количественная картинка вырисовывалась,но в этом году все по другому,это же видно и по погоде и по лесу! В октябре бывает хороший слой, только когда "молчит сентябрь" и наступает позднее "бабье лето" . В этом году весь сентябрь с мощным слоем и хорошей погодой...Так что... "лес устал" ...я думаю, что октябрь будет пустой...посмотрим.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Леший, когда же он устать успел?! Все лето отдыхал :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В октябре бывает хороший слой, только когда "молчит сентябрь" и наступает позднее "бабье лето" . В этом году весь сентябрь с мощным слоем и хорошей погодой...Так что... "лес устал"

На чем основано такое утверждение? Факты говорят об обратном)

Сентябрь 2011 был очень даже щедр на болетовые всех мастей и именно тогда, в октябре и был мощный слой белых. Достаточно прочитать тему, чтобы в этом убедиться) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1615

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В октябре бывает хороший слой, только когда "молчит сентябрь" и наступает позднее "бабье лето" . В этом году весь сентябрь с мощным слоем и хорошей погодой...Так что... "лес устал" ...я думаю, что октябрь будет пустой...посмотрим.))))

 

Посмотрим, как молчал сентябрь в 1994 году:

 

1 сентября - Штук 150-160 белых, штук 30-40 подосиновиков за 3 часа.

2 сентября - Около 200 белых (мелких и резаных много)

5 сентября - Пошёл подосиновик. Набрал много, за 3 часа, подосиновиков и белых.

7 сентября - Рюкзак и две сумки.

9 сентября - Подосиновики и белые перерастают.

12 сентября - 30 белых, корзину подосиновиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

@Леший, когда же он устать успел?! Все лето отдыхал :).

Зато весь сентябрь радовал нас мощным слоем белых))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

На чем основано такое утверждение? Факты говорят об обратном)

 

На простом многолетнем наблюдении))) Ну и из правил бывают исключения, но они лишь подтверждают правила. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Леший, это у Вас и еще кое-где. А штук 25 белых  лично у меня  за весь сентябрь на западе МО  - это как? Я бы на месте белых все же вылезла бы  в начале октября! Заморозков у нас пока не было, да и по прогнозам не предвидится. Вот с дождями, да, напряг. Но ведь обещают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

12 сентября - 30 белых, корзину подосиновиков...

А где продолжение? Что было в октябре 1994 года? Не думаю, что было так же радостно с белыми))) Ведь даже по Вашим записям уже к середине сентября пошел спад... А дальше... дальше в октябре?))) Просто осенний совершенно не массовый гриб, я больше чем уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Прогнозы по погоде уже меняются...увы... и дождей уже меньше. Зато все холоднее и холоднее, а это ну никак не в плюс росту грибов. Поэтому мое мнение неизменно, в октябре массового слоя не будет, максимум единичные осенние грибы. Давайте дождемся октября и посмотрим)))

А по поводу малого количества белых в основных направлениях по МО.. ну вот год такой загадочный)))) Они были только в определенных местах в основном по северу МО,это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Все верно...ну и где там белые?! )))) Они закончились сентябрем, потом только подосиновые и единичные чисто осенние белые 5-10 штук)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Год на год не приходится))) Я же говорю посмотрим) Мои прогнозы на октябрь такие...))) А Ваши?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мы просто надеемся, не набрали бы Вы белых, прогнозы другие были б)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга, зачем же Лешего переубеждать в его прогнозах?) Человек уверен в своей правоте, отдых на октябрь запланировал) И отличненько!)Нам же больше достанется!)  А мы уж как нить наберем за октябрь беленьких) Куда они от нас денутся? 

Я думаю, будет в октябре отличное бабье лето и грибное счастье! Обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вообще, если гриб попёр, то он будет переть до упора)

Так было в прошлом году с лисичками (с конца мая до конца ноября), польскими грибами (с июля по ноябрь) , ежовиками (тоже по ноябрь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

По моим записям в начале октября 2004 было много рядовок фиолетовых и начинался массовый слой польских. Начали вылезать и опята (галлики). Но в наших краях сильный заморозок 11 октября и в последующие дни  все убил. Потом находила только фиолетовые, их собирала и в ноябре.  А фламмулину тогда еще не знала. Октябрьских белых не было,  с ними все закончилось несильным всплеском в конце сентября. А подосиновики у нас - вообще раритет, даже в самые урожайные годы. Все вышесказанное касается только моего района, Одинцовского. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

в Ивантеевке только что пошёл дождь - УРА! :) На Метеоинфо прогнозы до выходных болемень. Ночью t не ниже 5 градусов. До субботы осталось 3 дня...ждём-с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика