Грибные прогнозы 2014 - Страница 6 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Грибные прогнозы 2014

Рекомендованные сообщения

Deta
@Новик, как правило, для стимуляции роста опят необходимо похолодание, причем сильное. Чтобы ночью было градусов 6-7. Вот тогда, недели через две они и начинают лезть. Что-то сейчас я исключения не вспомню, нужно материалы по годам поднимать. Вот и в этом году, после июньского похолодания они выстрелили в начале июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сергей, сегодня очень тщательно проверила пни, на которых первые опята выскакивают - пусто. Пока нету.

Ольга, экология здорово изменилася.... я-то всё 80-десятыми годами меряю..  :thank_you: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Есть у меня одна личная грибная примета. Поделюсь своими наблюдениями. Когда начинают расти млечники нейтральные или дубовые (Lactarius quietus)- вскоре нужно ждать активного роста остальных грибов, в том числе болетовых. Обычно это совпадает. Скажу честно, ходила проверять ближние дубы каждый день вот уже неделю. Вчера наконец под одним, где повлажнее, нашла!

~10KPoqcBK.jpg ~10KPoqcCt.jpg ~10KPoqcCu.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Слой сошел. Грибов мало.

Согласен, грибам умеренное тепло требуется для роста (имею ввиду белые, подосиновики, подберезовики). Походу, пора сезон закрывать............

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Рано сезон хоронить, ещё и заморозков серьёзных не было...

В начале октября обычно бывает "бабье лето" и слой белых и подосиновиков...

В прошлом году был солидный слой лисичек в ноябре...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

А как же польские?Слоя еще и не было даже.Единичные экземпляры попадались.И усё.Нет я не согласна на конец сезона.Я надеюсь на слете пособирать груздей и не только.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рано сезон хоронить, ещё и заморозков серьёзных не было...

Согласна!) А кто хоронит-то? Хоронят те, кто под завязку набрался) А мы - нет!) Мы еще пособираем!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Во Владимирской и на востоке Московской обл.в сосновых лесах обязательно будут грибы и белые и маслята и рядовки, ну и польские,как же без них.Нужен только дождь и отсутствие сильных морозов.

А вот в смешанных подмосковных скорее всего все.Нет ну конечно рядовки фиолетовые ,опята будут а вот белые не в единичном кол-ве едва ли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Хоронят те, кто под завязку набрался) А мы - нет!) Мы еще пособираем!)

Мы его не хороним, просто провожаем, до следующего грибного сезона 2015 года. :128: :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Рано сезон хоронить, ещё и заморозков серьёзных не было...

В начале октября обычно бывает "бабье лето" и слой белых и подосиновиков...

 

Все может быть, но по лесу я бы сказал что все...в этом году уже не будет белых и подосиновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

в этом году уже не будет белых и подосиновых.

Провожайте-провожайте!) Сейчас разговаривала с братом из К.о. Белых нет, а подосиновиков полно, молоденькие лезут, жаль только, что они мне не нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Провожайте-провожайте!) Сейчас разговаривала с братом из К.о. Белых нет, а подосиновиков полно, молоденькие лезут, жаль только, что они мне не нужны)

))) Подтверждаю, хоть и не в Калужской области в субботу собирала, а в Московской, но... подосики молоденькие лезут))) Как и лезут молоденькие польские и даже молоденькие белые (правда в одиночных исполнениях (соло), но все же)... :fund02069:

ЗЫ: эххх, хотелось бы завтра смататься по грибы...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Сегодня-завтра температура ночью по области и Москве держится в районе +10 (по данным Яндекса). Так что можно надеяться, что еще полезут грибки. Но как по факту будет потом с заморозками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Глянул свой старый дневник.

20 лет назад в Завидово в первой декаде сентября 1994 года был мощный слой белых (в отдельные дни собирал до 200 белых, которые ещё надо было довести ни электричке до Москвы и в этот же день продать).

В 20-х числах спад. А с конца сентября пошел хороший слой подосиновиков с примесью осенних белых:

29 сентября - 105 подосов, 12 белых, 75 подберов.

1 октября - 90 подосов, 11 белых.

5 октября - 100 подосов, 10 белых.

9 октября - 26 подосов, 5 белых, 40 подберов.

13 октября - 10 подосов, 4 белых и сколько-то подберезовиков.

 

Но самое интересное - вот эта запись:

27 сентября - стало мочить. До этого было сухо. Даже (в МК написали) кое-где - сильные пожары торфянников. Вчера ещё по лесу можно было ходить в тапочках.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

5 октября - 100 подосов, 10 белых.

Круто! Вот бы и в этом году так. И чтоб ни червячка в грибе, и ни лосиной мухи в лесу! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@merlu, Вы постоянно дневник ведете? А как было в это время в другие годы? Я дневник не веду, но припоминаю, что приблизительно в эти годы мы в Конаковском Мху помногу благородных грибов собирали. Только не помню, в каком месяце.

Хорошо бы, если б и сейчас так. Нада пошаманить как-нибудь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Круто! Вот бы и в этом году так. И чтоб ни червячка в грибе, и ни лосиной мухи в лесу! :rolleyes:

Кстати, по поводу ослиной мухи))) с утра в субботу ни одной не наблюдала, где-то после 2-х/3-х часов полезли в волосы, собаки, но не так интенсивно, как в июле, когда резала опята))) Отсюда вывод, активничают с ростом трепературы окружающего воздуха либо тела))) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@merlu, Вы постоянно дневник ведете? А как было в это время в другие годы? Я дневник не веду, но припоминаю, что приблизительно в эти годы мы в Конаковском Мху помногу благородных грибов собирали. Только не помню, в каком месяце.

Хорошо бы, если б и сейчас так. Нада пошаманить как-нибудь ;)

 

Да нет, это было несколько лет в 90-е, когда торговал грибами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Кстати, по поводу ослиной мухи))) с утра в субботу ни одной не наблюдала, где-то после 2-х/3-х часов полезли в волосы, собаки, но не так интенсивно, как в июле, когда резала опята))) Отсюда вывод, активничают с ростом трепературы окружающего воздуха либо тела))) :128:

Да, летают они пока тепло. А с октября по март заняты размножением - те, которые успели прицепиться к лосю, или еще к какому животному. Такие, блин, твари :2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Да, в середине сентября 94-го и почти до его конца стояла редкая жара - в рубашках и футболках ходили. Хорошо помню, был повод запомнить ;)

Вообще, дневник дело полезное, сам давно задумываюсь, но все никак, а теперь есть Инет и фотки для памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика