Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль)

Рекомендованные сообщения

vasilinka

Василинка, небось из-за отсутствия топорика... :128:

 

Аааа...) Вот оно что!) Точно!)  Приобрету электропилку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Лучше электролобзик. Будете элегантно выпиливать..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Лучше электролобзик. Будете элегантно выпиливать..

Думается, что у неё в багажнике и топорик, и лобзик, и еще что-то хичкоковское имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Таки да!) Надо покопаться))) Там практически все есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

ООООО!!! Валетнина, вот это удача! Я тоже такое мечтаю найти!) А как срезали?

Я хотела маленький топорик взять на поиски дерева своей мечты!)))

Ольга, спасибо, что осветили этот момент мне, честно говоря не приходило в голову, что могут возникнуть такие сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть такое дело!)) В прошлом году, в декабре, пробовала вешенку ножиком от дерева отодрать - не получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А я что-то ничего в лесу не могу найти. Бред. В городе "фламки" навалом, а в лесу, если что и попадается, стыдно грибом назвать..sad.png

А с топориком в лес, улыбнуло. Представил картину, подъехала к лесу машина , а от-туда, пятеро с корзинами и топорами, обводят округу взглядом и гуськом в лес.. Маньяки?? :43:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Есть такое дело!)) В прошлом году, в декабре, пробовала вешенку ножиком от дерева отодрать - не получилось)))

 Ну вешенку я и не мороженную с трудом от пня отрывала. Она-не фламка, крепко за дерево держится и ножом туго срезается А уж с мороженной ножом, конечно, не справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Денис, нужно искать по ивам вдоль рек и других водоемов. Точно найдете!) Фламки много!

На валежнике её уже бесполезно искать, все снегом засыпало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men
А с топориком в лес, улыбнуло. Представил картину, подъехала к лесу машина , а от-туда, пятеро с корзинами и топорами, обводят округу взглядом и гуськом в лес.. Маньяки?? :43:

 

Пошёл бензопилу покупать. А на шею плакат: "Не маньяк я, а грибник!"  :stop:

 

Жалко около дачи речек нет, только болота... :80:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

С плакатом - это в ближайший парк! :). И людей в заблуждение не введете и грибов соберете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Пошёл бензопилу покупать. А на шею плакат: "Не маньяк я, а грибник!"  :stop:

Ага, еще маску хоккейную не забудьте..biggrin.png  

Интересно, сколько человек плакат прочитают(успеют ли)?biggrin.png 

Последний хит сезона, "Подмосковная гриборезня бензопилой", часть первая..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Денис, нужно искать по ивам вдоль рек и других водоемов. Точно найдете!) Фламки много!

Спасибо. Я кстати, по Клязьме(возле работы) полазил уже. Результат как в лесу, чуть лучше. Домой ни одного грибочка не принес..

Не везет. В парчке, попалось дерево с фламкой, два пучка, один диаметром сантиметров 20, а второй примерно 20 х 40см. Какому то лосю, не понравилось, ногами истоптал в хлам..sad.png Обидно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Всех с Новым годом! Новых (весенних) грибов!

 

В прошедшее воскресенье (29.12) вылезал в наши обычные места (ближний восток). Хотелось проверить: может что наросло за длинную оттепель? Увы, почти ничего...

 

Старые фламмулины и вешенки засохли и потускнели. Попадались только единичные новые фламмулины - даже не стал их фотографировать. Набрал буквально горсточку. Но на пиццу с грибами и овощами к новогоднему столу - хватило. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Двадцать пятое января. Весны не будет. 

 

Сегодня. Одиннадцатое января две тысячи четырнадцатого.

 

Традиционно зимой все съедобное в Средней полосе - на деревьях.

Так надо - всем нужны лиственные леса - значит я поеду в хвойный, по еловым лесам, по земле под нижними лапами в зарослях кустарничка вряд ли зимой кого носит. Вдруг что интересное и угляжу. Да и людей шансы встретить поменьше.

 
В самом деле все просто - я субстрат для копротрофов искал, а на земле найти легче, чем из-под снега выкапывать. Вот и интересно стало, что в зимний период на проталинах делается. Хотя до конца интерес не утолил - места произрастания гигаса засыпаны толстым слоем снега, проверить наличие примордий в январе нереально - еле две елки откопал на Новый Год.
 

Заехал по дороге с работы на свою просеку в Ногинском р-оне, где по весне строчки собираю, а по осени - польские.

На въезде - как всегда, все растаявшее, первый километр по лесной дороге вообще практически снега в лесу нет, дальше - как всегда, на дороге - лед, на вырубке и в лесу - снег без проталин. Но я же знаю, куда надо ехать - ближе к центру будет практически весна. Так и есть. Кругом зеленеют стволы кустарничков, ветви покрывают лишайники, все во мхах, лишь изредка кучки снега.
 
0_ffc06_b7dc7c28_M.jpg 0_ffc08_a423c4f1_M.jpg
 
Сразу проверил пенек, на коем нечто опятовидное по осени росло. Возможно это то самое, что и весной я не раз при поиске строчков обнаруживал. Останки интереснейшие на проталинах на еще одной вырубке, патологически заростающей всяческими ксилотрофами, видимо стоит поискать.
 
0_ffc02_8503ce55_M.jpg 0_ffc04_745466ef_M.jpg
 
В молодом ельнике - нечто на шишках, сфотографировать полноценно не удалось.
 
0_ffc0c_69fc08e2_M.jpg 0_ffc0b_8957ff8a_M.jpg
 
На вырубке - все в снегу, только в ямках от выкопанных кем-то сосен кипит жизнь.
 
0_ffc0d_765aaf1a_M.jpg 0_ffc0f_4df6abee_M.jpg
 
Да на пне зеленеют и спороносят лишайники. Короче, жизнь во впуклостях и на выпуклостях.
 
0_ffc10_d21fce27_M.jpg
 
0_ffc13_4dd42f16_M.jpg 0_ffc00_1579111a_M.jpg
 
В поисках субстрата зашел под взрослые ели, островком растущие на вырубке - и тут поперло. Но фотоаппарат, надежно заряженный перед поездкой к Дмитрию на Дон, отказался дальше работать.
 
Завтра приеду еще раз и досниму, но пять видов грибов сегодня нашел, в том числе массово Clavariadelphus ligula.

 

Завтра. Двеннадцатое января две тысячи четырнадцатого.

 

Первая - все находят фламмулину.
Вторая - все-таки надо сфотографировать Clavariadelphus ligula. Да и по лесным дорогам покататься охота. Страшно - машина скользит, проваливается в лужи, ломая лед, прорезает талый грунт, машину сносит в снег, пытается развернуть - когда еще выберешься так сказочно покататься?
Пасмурно, похолодало до -5, метель - а как иначе? Я же не мог поехать в те две недели, что стояла вменяемая погода.
 
Фламмулины нет. Вдоль речки только два вида трутовиков, причем повально на всех деревьях. Антропогенная нагрузка высокая, влага рядом, деревья лиственные - все как надо, а фламмулины нет нифига.
 
0_ffe7f_d07d95e0_M.jpg 0_ffe80_aaa50205_M.jpg
 
0_ffe81_be741bf_M.jpg 0_ffe82_4f01f722_M.jpg
 
0_ffe83_3af1683a_M.jpg 0_ffe84_7c8093ca_M.jpg
 
0_ffe85_9b0b83cf_M.jpg 0_ffe86_a86b663c_M.jpg
 
На фото слева трутовик растет по направлению к земле на горизонтально расположенных ветвях. Высота - более четырех метров.
 
0_ffe87_e2ca1255_M.jpg 0_ffe88_bbf48594_M.jpg
 
0_ffe89_7412964b_M.jpg 0_ffe8a_59089dab_M.jpg
 
Вчера на этом самом месте ...
 
0_ffe8c_3ff6e0a0_M.jpg 0_ffe8e_cb8c2f84_M.jpg
 
На первом месте произрастания.
 
0_ffe93_bcfabfb4_M.jpg
 
Под елями мрачновато и темновато. Второе место произрастания.
 
0_ffeac_2aed05ca_M.jpg 0_ffe9f_38829e19_M.jpg
 
Выручает светосильный объектив.
 
0_ffea9_a1cd9965_M.jpg 0_ffea8_e3875dfa_M.jpg
 
 
0_ffe94_8deb3ea3_M.jpg 0_ffe95_46386d6c_M.jpg
 
0_ffe96_c2e180a8_M.jpg 0_ffe97_ae57374_M.jpg
 
0_ffe9e_680a57b2_M.jpg 0_ffe9d_52f6b445_M.jpg
 
0_ffe9c_847b5bb5_M.jpg 0_ffe98_bc7bf75_M.jpg
 
0_ffe9a_eb27f98d_M.jpg 0_ffe9b_e12e3ba3_M.jpg
 
 
Черника, мох.
 
0_ffea1_bf1c6fa9_M.jpg 0_ffea6_a19aeff9_M.jpg
 
Под крупной старой елью фактически травянистый покров из двух-трех летних елей. Так формируется густейший подлесок из молодой ели.
На третьем месте произрастания.
 
0_ffea0_f4b6a9f9_M.jpg 0_ffea7_2d50f6eb_M.jpg
 
На четвертом месте произрастания.
 
0_ffea2_1b8b9af3_M.jpg 0_ffea3_4aab6e1f_M.jpg
 
0_ffea4_21ddd24e_M.jpg 0_ffea5_cfaf1e12_M.jpg
 
Привет от веселых позднеосенних лесорубов мрачным среднезимним грибникам!
 
0_ffeae_fb1dd6d1_M.jpg 0_ffe7e_6b475b5f_M.jpg

 

 
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Булавовидный прикольные!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Саша, нечто опятовидное очень похоже на чашуйчатку золотистую. Она очень долго сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Есть результат походов за субстратом для копрофилов в начале января. После переложу в другую тару, сфотографирую при дневном свете. Проращивались в негерметично накрытом состоянии на утепленном, но неотапливаемом балконе.

 

Образец первый. Раннеосенний, высохший и подразложившийся в лесу. Пророс мхом.

 

0_106133_3c8a28dd_M.jpg 0_10613c_8cc374c4_M.jpg

 

Образец второй. Позднеосенний, подсохший в лесу. Нечто, аналогично вырастающему на шишках зимой.

 

0_106134_a3adf36f_M.jpg 0_106135_17b9f1e0_M.jpg

 

0_106136_2d97c3b2_M.jpg 0_106137_49b9c85d_M.jpg

 

Образец третий, свежатинка. Практически дымился, забираем мною из леса. А запах ... Не подсушивался предварительно, не увлажнялся. При потеплении появились примордии.

 

0_106138_6ee30a56_M.jpg 0_106139_7e1bcdd1_M.jpg

 

0_10613a_47655310_M.jpg 0_10613b_58e75675_M.jpg

 

Пока не изменяю условий проращивания, ибо изменения режима путем вноса в тепло, на кухню, может негативно повлиять как на рост примордий, так и на целостность моей тушки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А раз  несколько порций, что бы не создавать им разные условия для сравнения!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

я так понимаю, что споры были в кишечном тракте животного?

Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика