Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ещё: очень "резиновая" ножка у пожилых грибов, ножом, если он туповат, не отрежешь. Ножка у пожилых грибов почти чёрная. И полая.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ножка, конечно, самый первый признак: замшевая и темнеющая книзу. А вот с клейкостью этой осенью у нас с женой не очень получалось - собирали в сухую погоду и часто попадались не то что не клейкие, а даже подсохшие. Клейкость проявлялась дома при обработке - не хуже, чем у маслят. Только после чистки маслят руки черные, а после фламмулины - как в хирургических перчатках.

Всем фламмулина замечательна, но нет грибного запаха... Когда жаришь с луком - это не особо заметно. А вот сварили супчик (мелькали здесь хвалебные отзывы) - "на зуб" и "на язык" он как из свежих белых, но вот вкуса нет. Попробовал добавит туда чуть-чуть тонко измельенных сушеных белых. Получилось нечто среднее между супом из свежих белых и из сушеных белых. При этом сушеных белых там почти нет - чуть больше, чем соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сколько фламмулину не описывай, сколько фото не смотри - надо найти первые грибы и рассмотреть самому: молодые, старые, еще под корой. И уж тогда спутать с чем-то еще - совершенно невозможно. Мы ее освоили только прошлой осенью и мучились сомнениями с самыми первыми грибами (еще до начала сезона). Зато уж потом - никаких сомнений, как с лисичками или строчками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот сварили супчик (мелькали здесь хвалебные отзывы) - "на зуб" и "на язык" он как из свежих белых, но вот вкуса нет.

Перед тем, как сварить суп, надо постоять ей, фламмулине, ночь в воде, в которой будете варить суп. Так писал форумчанин А.Каханков на форуме ГСП, Тогда, мол, вкус весь и почувствуется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Перед тем, как сварить суп, надо постоять ей, фламмулине, ночь в воде, в которой будете варить суп. Так писал форумчанин А.Каханков на форуме ГСП, Тогда, мол, вкус весь и почувствуется.

Надо будет попробовать этот рецепт - возможно из ничего возникнет нечто... :) Если фламмулину жарить не отваривая (некоторые отваривают едва ли не все грибы), то получается довольно сладкое блюдо - ни один другой гриб не сравнится. Похоже, это напрямую связано с ее морозостойкостью: сахара - это многоатомные спирты, а все многоатомные спирты - неплохие антифризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

С Фламмулинкой - это Да!! - ещё готовить надо уметь.

Мы с ней познакомились только в этом году, благодаря вам всем.

Первый раз сварили - вода-водой.

Ну, я бульончик - в холодильник (выливать жжжаллко!!).

И забыла на пару-тройку деньков..

Зацепилась варить рассольник, попался мне ентот бульончик на глаза..

Попробовала (в первоначальном смысле - не испортился ли..).

А вроде и Ничё - кинула в рассольник.. Цимус!

В следующий сезон буду над ней всякие експерементики проводить.

В этом бы - с удовольствием, но "познакомились" поздновато - количество собранных не позволило.

Даже на "замариновать" не хватило ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

В Архангельской области уже зима, надо полагать. А в Подмосковье тепло, а для фламмулины, похоже, даже слишком. Сходили сегодня в ближайшие кустики, набрали сколько духу хватило (имея в виду что потом ее нам же чистить), в конце уже обходили стороной. Красивых шапочек из крупных грибов нет. Много одиночных, в том числе переростков, и много шапочек из мелочи - даже срезать жалко. Хотя не факт. что они подрастут... Попадаются шапочки уже кем-то еденные - то ли белками, то ли птицами (для мышей - слишком высоко).

post-2520-0-26003600-1384083785_thumb.jpg

Несколько раз встретились такие вот симпатичные грибочки.

post-2520-0-43635100-1384083860_thumb.jpg

Что-то похожее встречали и раньше. Собирать их как-то не хочется (слишком непривычный вид), потому и название так и не выясняли. Наверное, специалисты опознают навскидку.

А вот таких грибочков, возможно, и специалисты не видали. Я, по крайней мере, увидал впервые. На втором фото они, похоже, на разных стадиях развития (рыженькие и беленькие с "начинкой"). Росли на засохшем вязе, диаметр "бокальчика" от 5-6 до 8-9 мм.

post-2520-0-92104600-1384084283_thumb.jpg post-2520-0-94621900-1384084299_thumb.jpg

Фото поганенькие: "мыльница" в режиме супер-макро. Вспышку не использовал, а света было совсем мало (очень пасмурно).

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Итак, пятница, 11 утра, звонок Другу (в данном случае однокласснице), сбор у моего подъезда... Зная, что у меня в машине есть все на все случаи жизни, подруга прискакала налегке,без аксессуаров грибника, вся такая радостно-звенящая).Поехали. Цель была не только набрать что-нибудь грибное, но и прикоснуться к истории, да и просто отдохнуть.

День выдался хмурым, после суточного дождя воздух был весь пропитан влагой, а под ногами чавкала грязь. Хотя температура была довольно таки положительная, но как-то зябко от сырости. Фотографировать особо не хотелось, да и руки все были в фламмулиновой липкости.

В итоге мы побывали в 3х усадьбах ближайшего востока МО. Ну что сказать? В парках фламмулина, как фламулина). Вся такая светленькая,чистенькая и блестящая.

3738440m.jpg

Вот еще маленькие лесные солнышки ноября:

3767115m.jpg

3747659m.jpg

Вешенки особо не искали, а вот эта сама попалась на глаза:

3771210m.jpg

Порой казалось, что дело идет к весне. На некоторых деревцах даже почки начали набухать и позеленели.

3749706m.jpg

Подруга болтала без умолку - уж очень она меня любит, особенно как благодарную слушательницу))).Чтобы мои уши были ей ближе, выбирали дерево и одновременно срезали фламку).Собирали в мою волшебно-грибную сумку. Набрали полную и поделили пополам. Все по-честному.

По дороге, на лесной опушке встретили коровок:

3776333m.jpg

Они одни-одинёшеньки среди леса паслись и мирно жевали травку. Так трогательно!

И вот прощальный взгляд в зеркало.

3782476m.jpg

Кстати,пока ходили по этой усадьбе мы не встретили ни-ко-го! И только проводить нас пришли невесть откуда эти две собачки. Значит, там все же есть жизнь!)

Пы.Сы. К грибам подругу ну никак не могу приучить! Но я еще не опустила руки!))) Может, к весне и проникнется к грибам особенной, лесной любовью?)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

vsh, vasilinka, симпатичные грибочки и солнышки ноября - это дрожалка оранжевая.

С отличными прогулками!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Последний кадр тронул душу! Как это по русски, как традиционно! Прям "русские корни" в душе "зашевелились"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

vsh, Вы нашли одну из моей мечты и очень редкий гриб!! - "Птичье гнездо":

http://www.foxyhome.ru/index.php?newsid=7009

 

Он и здесь есть на "заставке":

http://gribnik-rossii.ru/?page_id=29

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

А вот таких грибочков, возможно, и специалисты не видали. Я, по крайней мере, увидал впервые. На втором фото они, похоже, на разных стадиях развития (рыженькие и беленькие с "начинкой"). Росли на засохшем вязе, диаметр "бокальчика" от 5-6 до 8-9 мм.

Это бокальчик гладкий, очень распространённый гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ух ты, а я думала - Гнездо - так похожи!!

Совсем в грибах упуталась, особенно после того, как просидела почти два часа в ГР на сайте Татьяны Светловой.

Хорошо б, если бы у нас "распространён" был - такая красота!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

То что по ссылке - на фотах обычные бокальчики - полосатый и гладкий. Никакого отношения к тексту не имеют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мерлу, я Вами восхищаюсь! Грибы, которых Вы не знаете могут быть разве что на Марсе.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

vasilinka, всё-так "убили трёх зайчиков" ))

Молодцы!!

 

Собачки - умнички - вовремя появились - смотришь на фото, да ещё и в зеркале - как в позапрошлый век попал..

Может надо было оглянуться - вдруг там и "нет никого".. 

Зеркало - такая вещица..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

То что по ссылке - на фотах обычные бокальчики - полосатый и гладкий. Никакого отношения к тексту не имеют.

 

Это вот ента "обманка"?

http://www.foxyhome.ru/index.php?newsid=7009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я не знаю, что за плесневый гриб "птичье гнездо" произрастает в Новой Зеландии, но на фотах в интернетовских "статьях" изображены самые обычные российские бокальчики...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо всем поучавствовавшим в опознании "бокальчиков". Конечно, с названием для гриба пожадничали - он ведь не просто бокальчик, а еще и с начинкой. Птичье гнездо больше подходит. Всяких бокальчиков без начинки двольно много и особого удивления они не вызывают. А эти - удивили: такие маленькие и такие замысловатые!

 

Насчет распространенности гриба - видимо я в нужные места до сих пор не попадал или смотрел не туда. Обычно смотришь вниз, а эти на дереве, да еще такие мелкие и неяркие. В черном осеннем лесу, где глазу не на чем остановиться, шансы их заметить возрастают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МИЗАНТРОП

Здраствуйте маньяки. :128: Сёня, т.е. 12.11.2013 года пошли с бывшей на кладбище. Извините что начало такое грустное, но сёня тестю день рождения. А он на небе уж как 2 года. Так вот путь не то, что бы далёкий, но и не чуть прямой. Сперва парком, потом по дорогам, за тем ж/д переезд. Ну короче выходим с бывшей на финишнию кривую, идём вдоль бывшего озера через алею, а там "сюрпрайз", по иностранному "устричный гриб", а по нашему "вешенка". К сожалению ступил, не фоткал на древе, Прошлись немного дальше, там много таких, но маленьких. Может дня через 2 пойдём "проверим" порежим? Если пост нудный, то не судите строго. Сейчас попробую фото прогулки вставить.  Извиняйте если не получится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика