Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль)

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

А раз  несколько порций, что бы не создавать им разные условия для сравнения!!)

 

Сергей, пока условия создать удалось только одни - заныкать на балконе. Завтра попытаюсь заныкать на кухне - благо температура в помещении стабилизировалась.

 

я так понимаю, что споры были в кишечном тракте животного?

Да?

 

 

Разные есть мнения. В третьем случае вероятность самая большая - путь из ЖКТ через снег в плошку для проращивания был максимально коротким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Несколько лет назад тоже увлекался такой фигнёй )

Приносил из леса несколько пакетов какашек и проращивал...

Результаты бывают разные и непредсказуемые...

И аскомицеты всякие и навознички и всякое другое...

 

Какашки я клал на мокрую салфетку на блюдце. Сверху прикрывал обычно прозрачным футляром от CD- дисков...

Нужно, чтобы влажность была около 100%... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

я и спрашивал, что бы понять цель.

хотел сразу предложить уменьшить путь.

в этом году уже не получиться, сезон охоты на копытных закрыт.

надо годик подождать.

При разделке трофея можно взять из любого места.

В желудке у лося перемолотая древясина и т. д. по тракту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

 

Какашки я клал на мокрую салфетку на блюдце. Сверху прикрывал обычно прозрачным футляром от CD- дисков...

Нужно, чтобы влажность была около 100%... 

 

Иван, а температурный режим какой был? У меня на подоконнике от +17 до +23-25. Не жарковато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Лучше в прохладном месте, можно в холодильнике... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Всю прошлую неделю слышал "проталины", "набухают почки", "саркосцифы", "крапивница" по "проталинам, зеленой травке и снега в лесу почти нет". Примордии, строчки и дисцины! В ночь с субботы на воскресенье в моих местах под Ногинским прошла поземка.

 

И я пошел по следам. На въезде на просеку следы автомобилей присутствовали, но прошедшая ночью поземка превратила проскальзывание и разворачивание поперек колеи в приятное похрустывание снега под оллтерейнами и проваливание сквозь лед в недопромороженные глубокие лужи.

 

Но стройка коммуникаций для новой кольцевой дороги прошлась по всем моим просечным строчковым местам. Подлесок по краям просеки вычищен еще глубокой осенью, прорываются канавы под коммуникации, устанавливаются новые опоры под уже серьезную ЛЭП, забросанные растительными останками края просеки, основные строчковые места, отутюжены тяжелой техникой. Грядут перемены, точнее грядет ЦКАД, а перемены уже наступили, просто произошли они в межсезонье, потому и не явно видны еще.

 

Заехав в лес, поехал по свежим уже следам браконьеров, дорога прямо была набита, направо же совсем заметена. Набью заново дорогу до своей поляны.

 

0_106b24_808bcd38_M.jpg 0_106b25_c77e69d2_M.jpg

 

По снегу вились лосиные ( может косульи ) и кабаньи следы, проталин не наблюдалось и в помине, лишь на пеньках была жизнь. Никогда внимательно не приглядывался к лишайникам в период размножения. Видимо, время настало.

 

0_106b26_56693ed2_M.jpg 0_106b27_40ba4480_M.jpg

 

0_106b29_409b6ebb_M.jpg 0_106b2a_e6981395_M.jpg

 

0_106b2b_e393bcf0_M.jpg 0_106b2d_dd1c1bfe_M.jpg

 

Рогатики всё, на кучке помета, с которой был взят третий образец, ни следа грибной жизни.

 

0_106b2e_984f9824_M.jpg 0_106b2f_e7ba58ec_M.jpg

 

Мхи в основном в стагнации, лишь единичные вегетируют. А что за образование на стволе сосны - вообще не понял.

 

0_106b30_79e0f8ca_M.jpg 0_106b31_5d88d7e5_M.jpg

 

Под столиком, где в конце лета проводились съемки, кипит моховая жизнь. Нагревается, собака, в центре снегом покрытой поляны! Бабочек так и не встретилось, лишь пойдя по следам кого-то из псовых ( судя по наличию постоянному в таком отдалении от жилья на протяжении всей зимы - лисы ), смотрю - на паутине болтается паучок. Заметив обращенное на него внимание он смотал паутину до ветки ели быстрее, чем я успел включить фотоаппарат. Мучать и выгонять из-под хвои его не хотелось, в центре снимка он различим.

 

0_106b32_625a63bb_M.jpg 0_106b33_bfcba068_M.jpg

 

Выехав на просеку, отправился по следам ... да нет, не было там никаких следов, дорога заметена была всю зиму, к сфагнумному болоту с росянками. Глубокий снег проваливался, две березы над дорогой наклонило дугами так, что еле протиснулся. Ощущения под ними были своеобразные. Обыехав упавший на дорогу ствол, промяв мокрый снег и по близости к болоту проседающий грунт, выехал к болотам. Они и не думали размораживаться.

 

0_106b34_4bc83eba_M.jpg 0_106b35_edf7d46e_M.jpg

 

Но следы косули вели к той же гати через болото, что и летом, по ним и вышел к комлю выворотившейся из болота большой сосны, где и нашел еще немного лишайниковой жизни.

 

0_106b36_298b3965_M.jpg 0_106b38_3b7ef3c5_M.jpg

 

0_106b39_8260a7f0_M.jpg 0_106b3a_8dee9d4_M.jpg

 

Отряхивая от снега влажные снаружи ботинки, понял - ловить здесь пока нечего. Поехал на свои строчковые вырубки - уж они то точно должны были оттаять!

 

Фиг там! Поездка по обледенелой и шибко не раскатанной узкой гати через болото, ибо заезжать в лес на привычную стоянку я не рискнул, снег был шибко глубокий, кто-то на несколько метров уже проверил, привела меня на поле рядом с редко посещаемыми мною вырубками, по которым по весне я собирал подмороженные строчки и дисцины.

 

Вырубка, заваленная ветками, пнями и прочим, располосованная грядками с молодым сосняком, как местность - пересеченная, овражистая, занесенная снегом - не слишком располагающее к отдыху, расслабленности и приятным прогулкам место.

 

Но наконец-то на куче валежника как следует рассмотрел щелелистник. 

 

0_106b3b_f2bd190e_M.jpg 0_106b3c_4df4cf7_M.jpg

 

Лет десять не видел дрожалки.

 

0_106b3d_837f8d8c_M.jpg 0_106b3e_3079c5fd_M.jpg

 

А на этой ветке не только шизофиллум

 

0_106b3f_1034f1e0_M.jpg 0_106b40_3950cfbd_M.jpg

 

но и еще что-то росло.

 

0_106b41_5e39c7b8_M.jpg 0_106b42_a6f8a2e6_M.jpg

 

По следам зайца пошел к первоначально намеченной вырубке, путь туда лежал через небольшой перелесок, слегка в наличие валежник и канава типа речка маленькая. Кролик - ....! Следы повели через разлившуюся канаву, покрытую пожелтевшим подтаявшим льдом. Прикинув, что по весу я потяжелее кролика, по лазанию над канавой по обледеневшим стволам с полуоблезшей корой далеко позади обезьян, по подледному плаванию - явно не тюлень, повернул вдоль перелеска к заброшенной дороге, что должна была вывести к машине. Следы кроликов постоянно пересекали мой путь, навязчиво намекая, что я отказываюсь от чего-то явно хорошего, приятного и интересного. Повиновавшаяся капиллярному эффекту вода поднималась по джинсам уже выше колен, ботинки промокли насквозь, ненавязчиво намекала на обратное.

 

0_106b44_8578818a_M.jpg 0_106b43_14d1a0a9_M.jpg

 

Около дороги возле пня присел первый раз покурить - идея проглотить внезапно сигарету, оскользнувшись на заваленной чем ни попадя и засыпанной снегом местности не прельщала.

 

Трутовик, более крупный экземпляр виднеется на правой фотографии подо льдом.

 

0_106b45_d83bcf3_M.jpg 0_106b46_e42f5d0a_M.jpg

 

Микрохрень. То ли бокальчики, то ли дождевики, рядом с чьими останками была обнаружена? Второе, конечно, сказка.

 

0_106b47_bee369b9_M.jpg 0_106b4c_5c20b205_M.jpg

 

На правой фотографии останки чего-то опятообразного.

 

0_106b4b_a1f2be29_M.jpg 0_106b4d_c1ac4add_M.jpg

 

Какие-то трутовики. Все это на одном пне. Точнее на одной шестой его, растопленной солнцем.

 

0_106b49_41a0582f_M.jpg 0_106b4a_44dc370f_M.jpg

 

0_106b4e_7d129f4c_M.jpg 0_106b4f_13793c57_M.jpg

 

Всё, до апреля в лес ни ногой!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ой, какая красивая "розочка"!!

4713296m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ой, какая красивая "розочка"!!

 

 

Шизоидная? Шизофиллумная? Щелелистниковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дописал обещанный текст к поездке в воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всё, до апреля в лес ни ногой!

:128: Зря зарекся.

Через неделю уже можно будет стробиллюрусы на проталинах искать. Через две - строчки.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

:128: Зря зарекся.

Через неделю уже можно будет стробиллюрусы на проталинах искать. Через две - строчки.)

 

Посмотрим. На этой неделе - похолодание обещали. На следующей - в районе ноля. Но шансы на обнажение из-под снега примордиев имеют право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Все-таки то ли фотоаппарат для такого макро не приспособлен, то ли руки у меня все-таки слишком сильно трясутся, то ли света маловато.
Но от лишайников я все-таки тащусь.

 

0_107670_bbca13e7_M.jpg 0_10766c_80f78156_M.jpg

 

 

Те самые непонятные бокальчики? возможно.

 

0_10766f_5f088d6f_M.jpg 0_10766e_e779232b_M.jpg

 

 

Здесь видно, что это все же живой и действующий паук. Их я так рано точно не встречал.

 

0_10766d_88dbe4c2_M.jpg

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Тоже от лишайников без ума.

Особенно нравяться кладонии. 

Поначалу думала, что это грибочки какие-то зелёненькие  :128:

 

А паучок - умничка - холодоустойчивый ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика