Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013 - Страница 19 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Фотопробы просека им. Карпова 12 октября 2013 г.

Чисто позднеосенние грибы, да и тех штучно. Hygrophorus olivaceoalbus тому пример:

0_f1a73_9495e995_M.jpg 0_f1a74_72b16270_M.jpg

0_f1a75_d2deb8d0_M.jpg 0_f1a76_5b23f3a8_M.jpg

Маленькая толика тепла. Теплолюбивая бабочка, отмороженно тыкающаяся антеннами в паутину, теплолюбивые зонтики краснеющие (Chlorophyllum rhacodes), не пораженные вредителем.

0_f1a77_5a4a4276_M.jpg 0_f1a78_d95ae7b4_M.jpg

0_f1a79_aa84dff5_M.jpg 0_f1a7a_d171e9cb_M.jpg

Позднеосенние грибы уже высеваются.

0_f1a7b_b6f1a5af_M.jpg 0_f1a7c_85764c3e_M.jpg

0_f1a7d_c8bac804_M.jpg 0_f1a7e_4afa0472_M.jpg

0_f1a7f_96f6db29_M.jpg 0_f1a80_62663fed_M.jpg

Собрал здесь грибницу чистой сыроежки. Не эту ли штуку многочисленную кто-то выжирал, расколотив бревно?

0_f1a81_242a5f17_M.jpg 0_f1a82_e4ffaefc_M.jpg

0_f1a83_86d0c2fa_M.jpg 0_f1a84_ed61890a_M.jpg

0_f1a85_20fe86d9_M.jpg 0_f1a86_3ff39dc7_M.jpg

0_f1a87_95215d2f_M.jpg 0_f1a89_caad6861_M.jpg

Прижатые до полного отсутствия визуализации ножки зонтики на опушке. Польские и дымчатая явно перезрелые.

0_f1a8b_c3be5cbb_M.jpg 0_f1a8c_6921639_M.jpg

Огромное спасибо Ирине Арионе, подсказала, что можно с молодыми зонтиками и с маринадом сделать, консультируя меня по телефону в лесу. Сегодня зонтики и рядовки превратятся в банки.

0_f1a72_1d54edbf_M.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я в прошлом году такие собирала в это же время в Кимрском районе Тверской области.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Вот еще немного фоток из леса, правда фоткал на смарт:

Вот почему то в таком виде опять нашел пару рыжиков, как будто кто то его только что просто сбил:

0_160813_8c5dba93_M.jpg

Еще неизвестные грибы:

0_16080f_8e471a61_M.jpg

0_160812_134b24ed_M.jpg

0_16081a_701651de_M.jpg

Просто лес:

0_16080e_ff5b203b_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий

Вчера был в лесу. Красиво, но грибов почти нет. Что-то в этом году не очень повезло с грибами, за-то погода порадовала солнечным днем. Какие-то грибы все-таки были. Может опята, но не те которые я знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий

Что за грибы не знаю, может быть кто нибудь подскажет.

post-3252-0-81330000-1381651750_thumb.jpg

post-3252-0-03685300-1381651763_thumb.jpg

post-3252-0-52012500-1381651768_thumb.jpg

post-3252-0-91340400-1381651779_thumb.jpg

post-3252-0-01061400-1381651786_thumb.jpg

post-3252-0-53087700-1381651794_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий

Вот такая чудо погода

post-3252-0-29265800-1381651967_thumb.jpg

post-3252-0-42420400-1381651972_thumb.jpg

post-3252-0-79455000-1381651976_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Что за грибы не знаю, может быть кто нибудь подскажет.

Летние опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

Вчера ездили по Ярославке в места, пограничные с Владимирской областью. Лес смешанный.

Улов на двоих за 2 часа: около 1 кг ежовиков, полкило лисичек, три штучки небольших чистых польских. Опят было относительно много, но, конечно, в лопуховом состоянии. Тем не менее без особых усилий набрала полведра крепких шляпок - угостить соседей. Опята растут исключительно на земле.

Попалось с десяток чернушек, но половина из них - мокрые переростки. Регулярно натыкалась на грибы, похожие на строчки, но мы их толком не знаем, поэтому не берем. Также встречаются белые (или серые?) рядовки, фиолетовой - ни одной.

В принципе, уловом осталась довольны (ехали закрывать сезон), но хотелось хоть немножко болетовых на прощанье, поэтому закинули ведра в машину и переместились на наше старое место (недалеко от Черноголовки), где прошлые два года подряд косили польские косой.

Первым делом я засунула нос в беличье место, оно подарило мне два очень крупных крепких луговых белых и еще парочку, от которых смогла взять только шляпки. Три водянистых, но крепких подберезовика ждали неподалеку. Все это богатство было найдено в сухой траве узенькой лесополосы (дуб, береза, молодые сосны), которая прогревается и освещается солнцем круглый день.

После такого щедрого и неожиданного прощального подарка мы в приподнятом настроении отправились за польскими. За час набрали штук 30-40. Нечервивые, но почти у всех шляпки поедены слизнями.

В лесу во многих местах ощущается крепкий лосиный запах. Старых польских нет совсем. Оголодала, видать, животинка :128: .

Кроме польских в этом лесу была светлая рядовка, фиолетовая попалась в количестве двух штук. На этом грибное разнообразие закончилось.

Резюме: гриб в лесу еще есть, но старый, молодежи нет и вряд ли уже появится. Набрать на жареху и на супчик можно без проблем.

Мы этот сезон закрыли, начинаем с нетерпением ждать следующий :28: .

ЗЫ: "Болею" грибами не первый десяток лет, но никогда не собирала за поездку более 3-5 штук лисичек, а в этом году уловы порой измерялись килограммами. Этот год такой "лисичный" или просто дело в том, что мы активно начали осваивать новые места? :dntknw:

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

ЗЫ: "Болею" грибами не первый десяток лет, но никогда не собирала за поездку более 3-5 штук лисичек, а в этом году уловы порой измерялись килограммами. Этот год такой "лисичный" или просто дело в том, что мы активно начали осваивать новые места? :dntknw:

Осваиваете места, однозначно, лисички уже третий или четвёртый год подряд в бешенном количестве с июня по сентябрь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий

Летние опята.

Ножки тонкие, пахнет хорошо не ошибиться бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Место то же, граница Тверской и Московской области, в субботу ездил один, мои друзья-коллеги не смогли поехать, но я думаю что они об этом не пожалели, так как лес абсолютно пустой. Как будто корова языком все слизала, полное отсутствие каких -либо грибов! Такое ощущение сложилось, что это потепление не пошло грибам на пользу, а попросту полностью убило их рост. Попались три маленьких беленьких практически сгнивших на корню.

Но о том что поехал не жалею, погодка разгулялась и получилась великолепная прогулка по наикрасивейшему осеннему лесу:

3534739m.jpg 3520403m.jpg

Хотя для приготовления легкой закусочки для "официального закрытия сезона" хватило и пяти подосиновых, которыми лес меня одарил:

3484563m.jpg 3487635m.jpg

3480467m.jpg 3479443m.jpg

Погода радовала, красота неописуемая в лучах осеннего солнышка,красивый,полностью пожелтевший лес:

3524498m.jpg

Грибной сезон 2013 для себя "официально" считаю закрытым))))

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> полное отсутствие каких -либо грибов!

Леший, да это ещё нормально:). Помниться ровно год назад, 14 окт. не было вообще ничего - всё умерло! :)) и каким-то чудом умудрился один хороший подбер взять :). А то, что у меня на аватаре, это было 29 сент прошл. года, тоже взял один большой и качественный белый... и всё :))).

Сезон закрыт, но как в песенке - "вот лето пролетело, всё осталось позади, но мы-то знаем - лучшее конечно в переди" :))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Ножки тонкие, пахнет хорошо не ошибиться бы

Есть железное правило - грибы, в которых хоть чуть-чуть сомневаешься - не есть.

Но Вы собрали именно летние опята.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tenoria

Всем доброго дня!

Вчера выбралась первый раз в этом году в Московскую область (тоже первый раз, раньше собирали в другом месте, да и давно это было).

Вообще так повелось, что меня окружают люди, котрые любят грибы только кушать, но не собирать. Вот я и страдаю, вечно жду, что со мной наконец кто-то отважится, хотя бы ради прогулки :)/>

Но в этом году у меня было просто непреодолимое желание, а поняв на этой неделе, что это будут последние теплые выходные дни, я решила поехать одна, не из пугливых все же :)/>

Выбор пал на лес под Черноголовкой, мне относительно удобно своим ходом (без авто), да и отзывы на формух были неплохие.

Первым делом я обошла болотистый участок и прошла немного вглубь леса, под опавшей листвой сложно было обнаруживать грибы, по пути встречались только "осенние опята" (хотела бы уточнить у вас, грибники-форумчане, точно ли это они? я под сомнениями их брала, думая о том, что вечером спрошу у родственников - они же и сказали, что это опята... Но меня немного смутило, что эти грибы росли исключительно на земле). Фото во вложении. Удаляясь глубоко в лес, наряду с разнообразием встречающейся живности стали попадаться и другие грибы. Своих любимых моховиков набрала дюжины две или три, не считала дотошно, старые или пористые не брала вовсе, только хорошие. Также под конец похода встретила гриб, который ранее не встречала, но почитав, вроде похож на строчок - в точном опознании я бы также была бы вам благодарна (фото во вложении). В итоге в моей корзине были моховики, сыроежки, "осенние опята", "строчки" и один неопознанный гриб (он также присутствует на фото). Белых, на которых надеялась, так и не встретила на своем пути.

Предположительно опенок изначально был отличного цвета от фото, нутро и ножка были светлые, шапка такая же.

Буду благодарна вам за помощь в опознании :)

post-3255-0-91906700-1381668386_thumb.jpg

post-3255-0-14677400-1381668406_thumb.jpg

Изменено пользователем Tenoria
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Доброго всем дня! Только что вернулась из леса. Помогите, знающие люди, правильно ли я думаю, что насобирала опят? Что-то как-то их чересчур много было, и какие-то большие... 3485629m.jpg 3529660m.jpg И вот еще какой-то гриб был найден...3482556m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Tenoria

ну на первой фотке - справа строчок осенний (helvella ifula), он же - лопастник;

снизу - валуй...

слева - не разберу((( (одна шляпка вид сбоку - мне лично недостаточно - но, вероятно, опёнок???)

вторая фотка - ну похоже на опёнок.

но опять - мытый небось?

фото на определение нужно делать

а) немытым

б) желательно гриб целиком и в разных ракурсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Доброго всем дня! Только что вернулась из леса. Помогите, знающие люди, правильно ли я думаю, что насобирала опят?

Да, это опята. Последний гриб - перезрелый польский.

Изменено пользователем Ольга
оверквоттинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Да, это опята. Последний гриб - перезрелый польский.

Спасибо, добрый человек!)) :thank_you: А перезрелый польский, масенький совсем... Я сначала подумала, что это тоже опенок, размером таким же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Хде там строчок оО третий да, мертвый польский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика