Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 21 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Новик

Я бы, честно говоря, на данный момент выбрал антоновку. А товарищ товарищам товарищей яблоки не даёт?

Даёт!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

В Истре вчера весь день лило. Сегодня с утра не было, а сейчас опять льет неслабо. Странно что Волоколамск обошло.

Я тоже раньше удивлялся, но случаев, когда в Волоколамске погода разительно отличается от остальной поодмосковной уже так много, что перестал).Волоколамск чаще погодой Псков или Питер копирует, чем Москву. И полюс холода (зимой) всего запада Подмосковья именно там. Не в самом Волоколамске, а в районе. Как Клин на севере или Черусти на востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Голицыно, льет со вчерашнего не переставая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Два последних сообщения из одного Ногинского района, а какие разные сведения.

К своему стыду я не знаю, где находится с. Воскресенское. Наше село зовется Электросталь. Мы пасемся в местном лесу. У нас грибы появились.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Кстати о яблоках..красные никому не треба? могу поделиться, правда идти туда надо в болотных сапогах и химзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Наркоконтроль в грибах разбирается :) Это навозники.

Не знал :) а на первых самых фотках тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Есть такое слово – Родина.

Снова и снова возвращаюсь к правильности своего образа мыслей, неделю назад вот и Иван Мерлу, в ходе совместной с Любой Штучкой поездки на Владимирщину, направил мои мысли в нужном направлении.

Гриботуризм в поисках наибольших урожаев наипопулярнейших видов в Московском регионе, совместные предварительно спланированные выезды, практикуются многими форумчанами.

Невольно и я год назад поддался искушению, не ведомому мне, что негативно сказалось в итоге на моей матеро-отшельнической психике. Я стал адекватнее, предсказуемее и урожаи мои стали ближе к нормальным. Как по количеству, так и по видовому составу.

Мне стало плохо, состояние блюза, когда вокруг и у тебя, казалось бы, все хорошо, пешком через сердечные приступы направило меня в правильное русло. Один. Свобода. Переяславль. Хорошо.

Концепция, изложенная Иваном, привела, как всегда, не совсем к подобным мыслям у меня, скорее частично к прямо противоположным. Что поделать, нелинейная логика. Иван, огромное спасибо за вправление мозга.

Теперь онли Малая Родина, Переяславль, изредка в заготовительных целях свои места под Коломной и Калугой, может разок чисто загрузиться куда позовут – и дальняк. Под Ростов, Крым … да куда покатит. А так из Королева в Переяславль катишься себе и катишься, дорога одна и известная до кочки, против пробок и рядом – всего 155 километров от дома до дома. На круг всего 310. Грунтовые дороги все знакомы, фарватер луж известен, дно большей частью в это время года есть. Песня.

Итак вчера. В тумане, следом овеваемые ветром, изредка в полусвете солнца, а после под моросью и дождем, приобретали мы обветренность лиц, характерную для жителей побережья. Мне было хорошо, у Марины и Нины фактически горела кожа на руках и лицах.

Марина поехала по моей просьбе кое-что поснимать соответствующей техникой, да грибы проведать

3146765m.jpg 3149837m.jpg

Подруга Марины Нина поехала за дровами для попугаев, да и погулять, привнеся в поездку дополнительный эстетический эффект и звуковое сопровождение.

3204108m.jpg 3210252m.jpg

Я же ответственно прочесал все свои изначальные грибные точки. Бегал быстро, как позволяло состояние.

Да, забыл, это Нине клоп, что проучаствовал всю съемку, перемещаясь с грибов на палку.

В принципе мыльницей нормально.

3182604m.jpg 3173388m.jpg

Так как это дополнение к отчету Марины, онли итоги, выводы и вопросы в соответствующих темах. Один вывод – не только встретить и досконально изучить интересные виды, но и ловить волну плодоношения можно только при условии посещения ограниченной местности на постоянной основе.

Итог первой части, еще без осадков.

3166220m.jpg 3155980m.jpg

Итог второй части, уже под дождем и с замерзшими спутницами.

Лекцинумный верх ведра, млечниковый низ ведра.

3154956m.jpg 3157004m.jpg

На выходе чернушки – литров пять, млечников, включая осиновый и перечный груздь – столько же, подберезовиков, крупных ежовиков, крупных подосиновиков – поболе, литров десять, три маленьких подосиновика. На выходе пять литров сушеного, три литра жареного, семы литров солений. Нормально.

Да затарился у знакомого таджика на ферме, деревенские яйца, сметана, творог. Жирность с творога, гад, в этот раз зажал. То ли фермер гад, то ли корова гад.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Как интересно складывается с погодой-то! Только что звонил на дачу соседу. А тот на вопрос про хляби небесные отвечает, что дождя-то у них и нет. И толком и не было. Так, побрызгало вчера около часа, и с тех пор просто пасмурно, изредка даже солнышко проглядывает. Зашел на сайт Мосметеобюро - все верно, в Волоколамске за сутки выпало всего каких-то 4 мм осадков - сущий мизер.

Так что если кто переживает по поводу болота в лесу, добро пожаловать на крайний северо-запад Подмосковья, там все не так трагично). А так как центр циклона уже сместился восточнее Москвы, основная зона осадков сейчас именно там. На западе же дожди, если еще и будут, то короткие, зарядами.

В районе Румянцево -Курсаково осадков нет тоже, и ночью не было и сейчас, очень сильный ветер, все высушило, по словам моей мамы, только созванивались))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Эх! Я бы вывезла маФыну яблок(легковую). Любых-красных, белых, правых, левых. Но оттуда, куда проедет мой хетч.

И, конечно, где-то в рамках от рязанки до горьковки. У самой дача в ногинском р-не.

Свои яблоки собрали. Вроде много было на 3 яблоньках. Сыпятся, гниют. Собрали несколько ящиков. Но сока пока мало получилось. Банок 10

По поводу грибов.

Во вторник проехалась по подмосковным и тульским лесам. В МО лучше. Лес пока отдыхает. В основном подберы, немного лисичек, подосиков, чернушек, маслят. Вдвоем 1 корзинку набрали. Симферополька.

Очень жду опят. Свистните, плз в личку, если пойдут. Интересует, в основном, ногинский р-н и Симферополька. Но можно и в другой р-н махнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Да затарился у знакомого таджика на ферме, деревенские яйца, сметана, творог. Жирность с творога, гад, в этот раз зажал. То ли фермер гад, то ли корова гад.
А у меня та сметанища оказалась погуще сливочного масла)))) вкууусная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

В районе Румянцево -Курсаково осадков нет тоже, и ночью не было и сейчас, очень сильный ветер, все высушило, по словам моей мамы, только созванивались))

Мне кажется, что чем меньше холодной влаги попадет на и так уже хорошо промоченную почву, тем лучше. Больше шансов на то, что слоем подберезовиков все не ограничится). Значит, белых все-таки ждем :) .

Ветрище конкретный: сосед говорит, что яблоки падают едва ли не ежеминутно. Боится, что в любую минуту отключат электричество.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

К своему стыду я не знаю, где находится с. Воскресенское. Наше село зовется Электросталь. Мы пасемся в местном лесу. У нас грибы появились.

Симметрично через Горьковку (севернее Ногинска).

В субботу тоже заглядывал по дороге на дачу в ногинские леса - даже запаха грибного нет.

А на дачном участке выросло два хилых подберезовика и одна красная сыроежка.

В Орехово-Зуева на рынках грибов не видно, да и вдоль трассы не продают пока ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сметана в норме, она и должна намазываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Завтра не работаю. Сегодня вечером посмотрю, как в районе Лужков. Сухо? Или мокро? Не терпится уже. Даже приезжая ночью на дачу можно определить в какой лес лучше идти. Берешь фонарик и смотришь. Если у соседа в елках белые есть, то в ельник. А если у меня под березами подберезовики, то в смешанный лес :). Но это я так для успокоения. Обычно за выходные все успеваю обойти.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, мучиться теперь буду: зачем попугаям дрова? Носы точить о палочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

К своему стыду я не знаю, где находится с. Воскресенское. Наше село зовется Электросталь. Мы пасемся в местном лесу. У нас грибы появились.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=916&view=findpost&p=63656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Оне их перекусывают. Причем толщиной с детскую рученку. Но это лучше у Марины спросить, ее подруга птицами занимается. Я так, что услышал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А у меня та сметанища оказалась погуще сливочного масла)))) вкууусная!

Сейчас выпил три охлажденных деревенских яичка с крупной солью - хорошо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

К своему стыду я не знаю, где находится с. Воскресенское. Наше село зовется Электросталь. Мы пасемся в местном лесу. У нас грибы появились.

По характеру леса Воскресенское ближе к Щелковскому р-ону, а Электросталь ( смотря куда ходили ) ближе по плодоношению к лесам Раменского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Мы завтра тоже выдвигаемся, в том же составе, в те же места)))) + может еще с Лесогулом там пересечемся, он вроде как туда же собирается...Присматриваю себе плащик на завтра,хотя с севера идет потепление!!! Кто сомневался, Котя звонила из Питера, сейчас там +20 и солнечно, да..и самое главное, море грибов продают!!!! В основном белые и красные))) Так что.... на следующей неделе сия радость ждет нас! И самое приятное что начнется все с севера, с наших мест)))) Так что народ, готовьте корзины к следующим выходным! ;):yahoo:

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика