Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 15 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость podzvezdami

Серый Лис, чувствуя себя старушкой, заявляю, что жила там с 1986 по 2010 :128:

Что сделали с грибочками, кстати? Куда чернушки пошли? А остальные?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Серый Лис, чувствуя себя старушкой, заявляю, что жила там с 1986 по 2010 :128:

Что сделали с грибочками, кстати? Куда чернушки пошли? А остальные?

помыл, порезал, высушил и в морозилку почти всё положил.

Жду пока жена от родственников через неделю вернётся, (я к тому моменту надеюсь ещё грибов соберу, благо морозилка у нас вместительная) и тогда мы начнём солить чернушки, ну а всё остальное будем потихоньку есть, жарить, варить))) Маринованные же грибы не очень люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Поздравляю Всех с осенью, грибами или их началом.

Вчера:

Вчера был на северо-востоке недалеко от бетонки. Получилось попасть в лес только в 19 часов, на проверку.

Опушки стоят пустые - сухо. Лес как и месяц назад залит. Влажность 100% , но не летняя от испарений и давящая , а приятная от вечерней росы. Березы еще зеленые, но поредели. Автотрасса стала прослушиваться не только со стороны поля, а и с той стороны, где она и есть на самом деле.

Белые очень редкие в разных и темных местах. Все со следами неблагополучия. Есть и переростки. Это все разведчики, если так в данном случае можно сказать.

Очень много лисичек , для этих мест. Только пошла волна и они еще были никем не собираемы. (думаю в выходные их еще не было , иначе бы были следы сбора). Пошли и отдельные чернушки.

4408433m.jpg 4401265m.jpg 4393073m.jpg

4414577m.jpg 4405361m.jpg 4450416m.jpg

4448368m.jpg 4397169m.jpg 4452464m.jpg

Сегодня:

Сегодня на работе в березах и в смешанных с березами перелесках выскочило огромное количество подберезовиков скабрумов. Очень резкая с сильная волна.

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Серый лис, приветствуем. Хорошие новости. Чернушек очень жду.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

Очень много лисичек , для этих мест. Только пошла волна и они еще были никем не собираемы. (думаю в выходные их еще не было , иначе бы были следы сбора). Пошли и отдельные чернушки.

Думаю в выходные они уже были)) Во всяком случае я в субботу на северо-востоке в районе бетонки 2 ведра набрала разноколиберных, маленьих полно было, можно было и больше, но уже не хотелось) А вот остальных грибов практически не было( Пару белых, правда молодых, пяток подосиновиков и на этом все(

Эх, ну скорей бы уже слой начался! Через неделю в отпуск....вот и думаю угадала со временем или нет)))))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Серый лис, приветствуем. Хорошие новости. Чернушек очень жду.

Здравствуйте :)

Тогда ещё вам хорошие новости, на другом форуме где я часто бываю один форумчанин из Оренбурга написал что вместе с женой собрал пару дней назад за полтора часа 2 ведра груздей

И вот даже фотку выложил

aa97ce8009984e11b6e2edd840f54248.jpg

На моё удивление грузди оказались белыми, как видите. Я уже забыл даже что такие бывают, хотя знаю что есть ещё вроде как жёлтые. Часто в лесу вообще видел грибы очень похожие на белые грузди, но никогда не рисковал их брать, в том-то и дело потому что 'похожие', есть ещё некоторые похожие виды грибов но не грузди, а я по груздям не эксперт. С чернушками-то всё ясно

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

На моё удивление грузди оказались белыми, как видите.....

Судя по грязи на шляпках и розоватость пластинок, это осиновые грузди... они конечно тоже белые, но не белые ))))))))))))))))))))))))))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Всем привет! :28: Поздравляю всех огрибившихся и успехов всем собирающимся :232:

Ну и конечно немного научного и неизвестного.

3200361m.jpg3177833m.jpg3175785m.jpg

И второй аноним

3168617m.jpg3169641m.jpg3156329m.jpg

Как обычно, забыли сделать общий снимок собранного урожая, поэтому свой "улов" пришлось снимать уже дома

:good:

Самое главное: наконец-то качественный сбор - из всего взятого, при обработке, была выкинута всего лишь 1/8 шляпки и одна ножка подбера! :yahoo:

Любаша!!! Еще раз спасибо за чудесный день, отличную и веселую компанию, великолепное настроение и качественную доставку туда-обратно, не смотря на все пробки-заторы и объезды :good:

Любы, вы - воплощение двойной любви к грибам. Если интересна "наука", то мне кажется, что первое

http://mycoweb.narod...la_citrina.html

а второе желтое - слизевик, скорее всего, этот

http://mycoweb.narod...go_septica.html

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Опознавание грибов перенесено в тему Неизвестные Подмосковья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Ариона, все таки ГСП - двигатель прогресса. Лет 10 назад я знала только белые и опята (в разновидностях ни разу не разбиралась), а подосины путала с подберами. А теперь! Помятуя ссс....сори дискуссию на форуме, сразу подумала на слезевик. Вот! Прогресс?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

На форуме затишье... Все ножи натачивают? Корзины побольше подбирают? :128: На низком старте :43: !

Да уж. Короед покосил лес нещадно. У нас в под Истрой караул полный

Под Троицком много елей высохших, уже частично начали вырубать, все стволы в иероглифах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Сегодняшняя поездка в лес в Ременский район не порадовала..а может муж все-таки накаркал! Нашли очень мало, были в разных лесах на расстоянии в несколько километров. Немного лисичек, один мини подосиновик, один старый белый и один подберезовик. И один гигантский в высоту шампиньон! попробую позже выложить фото. Что за непруха такая! Места-то грибные! Видно слой еще сюда не дошел..))) Попробуем на следующей неделе.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Серый лис, приветствую на форуме! А территориально где такие красивые чернушечки выросли? север области?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

На работе ща подстригся, благо есть машинка , отпросился на завтра на пораньше, фотик так и не сделали.... Игорь, выду на связь в 21-30. Свободный комп с инетом нашёл тока в реанимации. :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

А вот и я из леса приплыла.Причем утром в лес заходила дождя не было,а на обратном пути хоть вплавь,дороги развезло ,с горочки спускаться можно на "пятой точке" вместе со сходящим селевым потоком с полей и возможно это даже безопасней . :259:

Сегодня исследовала березняк,орешники,липовый ,лиственный(смешанный) и осинники (по краю и посадки в глубине леса).В моем районе белые еще не пошли и нет их сопровождающих мухоморов.

Березняк,орешники,лиственный(смеш.)-подберезовики(много в глубине,край пустоват)

Липовый-пусто

Осинники (край)-подосиновики и подберезовики немного

Осинники (посадки в глубине леса) подосиновики(много),но местечек таких мало :80:

~gt7AZl8Q.jpg ~gt7AZl8S.jpg ~gt7AZl8T.jpg

~gt7AZl8V.jpg ~gt7AZl8W.jpg ~gt7AZl8Y.jpg

~gt7AZl90.jpg ~gt7AZl91.jpg ~gt7AZl92.jpg

~gt7AZl93.jpg ~gt7AZl95.jpg ~gt7AZl96.jpg

~gt7AZl97.jpg ~gt7AZl98.jpg ~gt7AZl99.jpg

~gt7AZl9a.jpg ~gt7AZl9b.jpg ~gt7AZl9c.jpg ~gt7AZl9d.jpg

~gt7AZl9e.jpg ~gt7AZl9f.jpg ~gt7AZl9h.jpg

Корзинку дома взвесила получилось 10.5 кг.

Грибы в лесу есть,но разнообразием не балуют(сегодня кроме подберезовиков и подосиновиков не встретила ничего,куда-то пропали лисички ,ежевики и мокрухи.нет сыроежек ,моховиков и даже фотопоганок :swoon: ) и их не много,растут локально.Но это еще не слой ,к сожалению....

  • Нравится 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Сегодня после отпуска был на работе в Истринском районе. Вокруг здания сосны с коротко стриженой травой вокруг. И... десятки пуговиц маслят едва ли не под каждым деревом. Видимо, только этой ночью проклюнулись, не более 2 см в диаметре.

По Волоколамскому району. Звонил сосед под даче, благодарил за ЦУ по подберезовикам. Вернулся с двумя полными ведрами. Говорит, что на сборы у него ушло не более двух часов. И если вчера я писал про небольшие семьи, 3-4 штуки, то ему попадались и по 10-12 штук компактно растущих подберов. В группах - от крупных до совсем крошечных. То есть слой серьезный, и его возможности пока не исчерпаны. Глядишь, и до выходных доживет).

Одно плохо - холодные дожди. Завтра обещают всего +6+8 днем! Словно не начало сентября на дворе, а конец октября. И дожди почти без перерыва по пятницу включительно. Наверняка многие помнят, как несколько лет назад было похожее холодное и дождливое начало сентября. Тогда грибов не было до середины третьей декады месяца. Зато потом пришло позднее бабье лето, появились белые и не сходили вплоть до 20-х чисел октября. Если сценарий повторится, тогда я не против :) .

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

fox-red, шикарно!!!! :good:

vlad_vlad, вот и я говорю, что холодно очень, особенно ночами, грибам нужно минимум 10-11 градусов по ночам, чтобы слоем пойти.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Fox-red, удачно сходили! Поздравляю!

Могли бы уточнить направление? Юг, север?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

fox-red Поздравляю с благополучными подосиками!!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

vlad_vlad, вот и я говорю, что холодно очень, особенно ночами, грибам нужно минимум 10-11 градусов по ночам, чтобы слоем пойти.

+10+11 ночами - это мечта, но в сентябре, по-моему, практически несбыточная) - азорский антициклон даже на горизонте не маячит). Хотя бы выйти на +11+12 в части среднесуточной температуры. Да и земля пока еще хранит остатки летнего тепла. Но не +7, конечно. Да еще с холоднющим дождем. Это кайф разве что для фламмулины).

Вроде как с субботы тепло (относительное, +16+18 днем) и солнышко возвращаются, так что посмотрим...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика