Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.

Август... плодовитый... сентябрь...лучше чем август...

La6qi18Z8LwgnZdsAr1qy1GwCwo.giftumblr_m17s66GQj81r3u7tj.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Сегодня, традиционно в четверг, решил посетить пару мест в ЧГА. Завёл утром машину, выехал.. И посетила меня вумная мысль-а не проверить ли ельник на Калужке? Обычно он просыпается к концу августа, но в прошедшие годы, насколько отложилось в памяти, было пару всплесков и в июле. А вдруг? На юге ЧГА всё предсказуемо нынче: дождей там не было за эти дни, народу больше, чем валуёв на прошлой неделе--тоска. Развернулся и проскочил через Московский и Валуево :smile3: на Калужку.

В этом ельнике белые пошли с неделю назад, не мощный слой, но кое-что повылезало. Главное-я там был первый! И почему не поехал туда дня три назад?((( Вот таких переростков, к которым даже не прикасался, были сотни:

fd86db9adf39t.jpg

Средние и маленькие тоже были, но пришлось походить:

e1d8e6a0075at.jpg f8e2284f1376t.jpg 47bf8f570347t.jpg

1fefd91e959ct.jpg a1ec6830a6b0t.jpg 843bd98dc037t.jpg

9faee878b32dt.jpg 32158f0891e3t.jpg a6ebd100fec4t.jpg

Потом переместился в Чга. Немного белых по краю ельника и малыши в глубине из-под хвои, десяток подосов и крепышей берёзовиков:

9f3a1aa70868t.jpg 755bc90a2d89t.jpg 1fe6c0a063d8t.jpg

233af096b35bt.jpg 81b612e7144bt.jpg

Не рассчитывая на серьёзный улов, даже не взял сегодня с собой своё большое ведро--пришлось пару раз пересыпать из обычного в пакеты при возвращении к машине. Финальным аккордом стало продирание через заросли за подосами: очень много переростков (никто не ходил), а новые растут неохотно. До дальних зарослей не дошёл-не хватило тары (пакетов), да и колено больное заныло...

8a2655acaf26t.jpg 870e6d0fca3bt.jpg

bca55c440692t.jpg cd1407f5ba9ct.jpg

Общий итог не знаю,-мама, как обычно, чистит и считает, наверное, от безнадёги))-но в вёдрах: три с белыми, одно вперемешку с подосами и полтора чистые подосы..

cd502c6d4e7et.jpg 842538d218b1t.jpg

В ближайшие дни в ЧГА делать нечего. Нужен хороший дождь...

Всем удачи в лесу!

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Так то просто выходили те, кто там был с вечера.

Неужто ты до леса добрался?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Добрый вечер! Сегодня поехали в тот лес, с которого начали знакомство с подмосковными лесами в прошлом году. Эти леса оказались не настолько заросшими и ходить там было гораздо легче. Насобирали много лисичек, немножко белых, польских, подберезовиков и даже нашли белый подберезовик. Уже на железнодорожной платформе встретили только что подошедшего мужчину с большущей корзиной белых грибов, который, совсем неожиданно для нас, сказал, что за белыми мы пошли не в ту сторону и даже махнул рукой, показав, куда мы должны идти. Уже легче! Немного фотографий:

4268381m.jpg

4261213m.jpg

4320604m.jpg

4309340m.jpg

4304220m.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

4288825m.jpg

Как называется речка? Очень красивая!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

А мы в прошлую субботу в 6:00 уже в лес заходили и были далекоооо не первые)))))

Дык в 6:00-то темно еще)))) Разве что с фонариком грибы искать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

Дык в 6:00-то темно еще)))) Разве что с фонариком грибы искать))))

Да не, в 6 уже нормально)))) а вот раньше приезжать вообще смысла не вижу, видимо народ и правда с фонариками ходит))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

А у нас на востоке МО пусто.

На рынках в Орехово-Зуево немного лисичек. На трассах ничего не продают.

В среду сосед подаче ходил в лес - только старые сыроежки и одна свинушка.

У меня на садовом участке три семейки старых красных сыроежек и под домом выросла маленькая свинушка.

И очень не везет с погодой: всю неделю без сильных дождей, а как выходные льют не переставая...

Может в эту субботу удастся выбраться в дальний лес. Там есть и беоезняки и ельники и сосняки. И грибников не много.

Может хоть там повезет.

Читаю отчеты, смотрю фотографии, аж весь обзавидовался.

(А пока в Ашане купили шампиньонов - будем их жарить, чтобы навык грибной не пропадал)

Всем удачной грибалки!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

Сегодня, традиционно в четверг, решил посетить пару мест в ЧГА. Завёл утром машину, выехал...В ближайшие дни в ЧГА делать нечего. Нужен хороший дождь...

Всем удачи в лесу!

А не подскажете, что такое ЧГА?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

WEST, на заднем плане дым от сигарет или ................!!!???)

%D1%88%D1%88%D1%88.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

15c39eccabc2t.jpg

Сегодня утром погуляла с собаками и нашла такую красоту.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, Леший, Oxy, поздравляю от души!!! :good:

bagira30, речка не отмечена на карте названием, но и было бы - не назвала. Извините!) Как выкладывать фото на форуме, можно прочитать здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14&st=40&p=56409entry56409

Выкладывать его нужно с превью, с увеличением по клику. Пожалуйста, отредактируйте свой пост.

Друзья, спасибо за отзывы!!!) В прошлом году, я осталась на зиму без белых, в К.О. на моих местах они так и не пошли, а в Подмосковье всего один сбор был удачным, что-то за сотню было. Так что я очень-очень рада такому везению, и всем его желаю!)

Олег, вороночник не собирала, потому что он меня врасплох застал.)) Я не думала, что встречу его.))

Надо морально подготовиться.) В следующий раз соберу и посушу.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А не подскажете, что такое ЧГА?

ЧГА - это Чеховская Грибная Аномалия. Чеховский район.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Там есть и беоезняки и ельники и сосняки.

Эх! Сколько уже лет не варил супчика из подбеоезняков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
WEST, на заднем плане дым от сигарет или ................!!!???)

Очень похоже что под елкой наш форумчанин, с Валуй-ской ветки, притулился - курит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да не, в 6 уже нормально)))) а вот раньше приезжать вообще смысла не вижу, видимо народ и правда с фонариками ходит))))))

Я в воскресенье в 6:30 приехал, когда пасмурно даже в это время еще темновато, не видно ничего толком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я тоже после работы зарулил в лес. Хотел освоить новое место. Но, как обычно, новое место фигня, народу полно, грибов нет, леса старые и пустые. Лишь 1,5 часа драгоценного времени угробил.

Чтоб собрать побольше грибов специально не стал брать фотоаппарат. Но не срослось с этим новым местом.

Поехал на старое (где вчера белых нарезал).

Прошёлся там, где и вчера и за час набрал таки штучек 15-20 молоденьких.

Заодно сыроег и волнушек.

Позор мне, но фото нет. Обленился...

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Всем привет.))) Поздравляю счастливчиков с грибочками. :clapping:

А мы с мамой сегодня после обеда (в 14-00) выехали на разведку новых лесов, прокатились по Калужке (почти до КО), но увы, ничего путного не нашли....кроме еще одного лесочка с рыжиками. Наковыряли горстку, развернулись и поехали к уже знакомым елкам (к тем, что я с Баффичкой нашла). На часах без двадцати пять, несколько машин на обочинах, лезем в лес - пусто. Ходили минут 30, ничего не находя, а потом, вдруг напали на след белых....несколько срезов.... покрутились вокруг - один.... WP_20130801_007.jpeg... а рядом красноголовые собратья ...WP_20130801_008.jpeg WP_20130801_009.jpeg WP_20130801_010.jpeg WP_20130801_011.jpeg...а потом снова беленький... WP_20130801_013.jpeg...и так далее... WP_20130801_016.jpeg WP_20130801_014.jpeg WP_20130801_023.jpeg WP_20130801_024.jpeg WP_20130801_025.jpeg WP_20130801_030.jpeg WP_20130801_021.jpeg WP_20130801_006.jpeg

Долго ли, коротко ли, но наковыряли за два часа больше 50-ти штучек белых, 14 подосиков, 6 подберезовиков + горстка рыжиков, столько же лисичек и ежовиков.....WP_20130801_032.jpeg WP_20130801_034.jpeg WP_20130801_048.jpeg

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

А у нас на востоке МО пусто.

На рынках в Орехово-Зуево немного лисичек. На трассах ничего не продают.

Летние, они летние. Очагами, местами, далеко не везде, искать нужно. Гриб трудовой сейчас, как повезет. ))) Кто-то находит, кто-то нет... Все не так просто, это не осенний слой еще, который просто везде))) В любой лес заходи и собирай, тут поработать нужно поискать, менять леса и локации)))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МИЗАНТРОП

Ныне прошлись в северовостоке, лес СЫРОЙ! :( Кроме нескольких сыроежек, причём многие из них трухлявые по возросту и червивые и немного чернушек грибов нет. Только на разжарку и поварили на закусь и было. :-( Ксожалению хоть и фотографировал, но только на "червивию поганку", так что фото немогу предъявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика