Обо всём - Страница 71 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

Rannar
2 часа назад, Дончанин сказал:

А так - выпусти корову, она не выживет: и доить некому, и зимой негде еду брать. 

 

Нет. Частично, конечно, вымрут, но некоторая часть одичает и приспособится. Вот, например, у нас бывает так, что некоторые лошадники иногда не заготавливают впрок достаточное количество сена, и зимой отпускают лошадей на свободу. Они ходят, где хотят и копытят себе корм из-под снега.  А уж если регион будет тёплым, то вообще проблем не вижу. Козы однозначно могут жить сами, и думаю, что самим  им будет лучше! 

 

А молоко, Олег, детёныши высасывают. Телята-козлята всякие.  

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
27 минут назад, Rannar сказал:

Они ходят, где хотят и копытят себе корм из-под снега. 

Аборигенные северные  домашние лошади в большинстве своем умеют тебеневать. И копыта на естественной саморасчистке...
 В средней полосе такой номер может не пройти, т.к. "южные" домашние лошади могут не уметь добывать корм из под снега.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
17 минут назад, universal сказал:

В средней полосе такой номер может не пройти

 

А если предположить, что все люди вдруг исчезнут, а лошади и всё остальное останется? Вымрут или нет не умеющие копытить?

 

Думаю, что самые сильные и умные животные научатся добывать корм, выживут и дадут начало новой популяции.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
47 минут назад, Rannar сказал:

А молоко, Олег, детёныши высасывают. Телята-козлята всякие.

Правда? А я думал, что молоко появляется от доения... Скажи ещё, что детей не в капусте находят... ))

 

3 минуты назад, Rannar сказал:

Думаю, что самые сильные и умные животные научатся добывать корм, выживут и дадут начало новой популяции.

Разумеется, всегда выживает сильнейший. Основная  масса всё-таки погибнет. Она не приспособлена жить на воле. А от выживших появится новая популяция, но это уже будут не совсем те животные! Лошади станут мустангами и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, Дончанин сказал:

Правда? А я думал, что молоко появляется от доения... Скажи ещё, что детей не в капусте находят... ))

 

Думаю, что очень много процентов людей, не знают почему доят корову и откуда у неё молоко, если задать подобного рода вопрос им. Особенно, урбанизированный контингент)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
30 минут назад, erlin сказал:

очень много процентов людей, не знают почему доят корову

 

Ага. Вот, например, выше кое-кто написал, что выпущенные коровы не выживут без доения. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
6 часов назад, Дончанин сказал:

 

Пока  животных не одомашнили, им несомненно хорошо было бы самим по себе. А так - выпусти корову, она не выживет: и доить некому, и зимой негде еду брать.  Вот когда грибы одомашнят свои водоросли, тогда и поглядим ))

Катаясь  на  горных   лыжах   в  Цейском   ущелье  видел  коров  которые  паслись  на  горных  склонах,  что то  выкапывая  из  под  снега,  толщина   снега   была  до   полуметра ,  и   коровы  не  выглядели   истощёнными.

В  районе  заказника  ,  на  станции  Закадычное  раньше  жила  семья  алкоголиков,  они  держали  корову,  корова  была   круглый  год  на  подножном  корму, и 

зимой  тоже ,  и   худой  её  нельзя  было  назвать.

Одичавшего  симпатичного   кота  я  два  года  наблюдаю  в  заказнике,  живёт  не   бедствует.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Rannar сказал:

Вот, например, выше кое-кто написал, что выпущенные коровы не выживут без доения.

Вот так выдергивание фраз из контекста порождает ложную информацию. :D

 

По смыслу текста - не "только" без доения, а "в том числе". Это отягчающий фактор для домашнего животного, организм которого настроен на то, что его постоянно доят.  А тут - бах - и перестали.  У коровы стресс. И в совокупности с отягчающими другими факторами это может привести к гибели животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
6 часов назад, Rannar сказал:

А если предположить, что все люди вдруг исчезнут, а лошади и всё остальное останется? Вымрут или нет не умеющие копытить?

  

Думаю, что самые сильные и умные животные научатся добывать корм, выживут и дадут начало новой популяции.

Благодаря ранним экспериментам по выпуску дойных коров в дикую природу коллеги Дончанина, легкофлудью, безгрибью и малоснежью, мы подошли к теме вполне себе достойной диссертации. Сейчас сформулирую... :rolleyes:

 "Влияние генетических и импринтинговых механизмов  в адаптации лошадей разных пород в условиях автономного табунного содержания в зимних условиях. Изучение способности к тебеневке в свете перспектив мирового развития".:128:
В двух словах "ум и сила" лошадей культурных пород, если их "выбрасывать" в зимние природные условия ( до -20-30), сохраняя чистопородность, не будут играть никакой роли - выживут те, у кого проснуться адаптивные поведенческие привычки,свойственные диким животным.
Аборигенные северные породы типа якутской,бурятской,монгольской и т.д сделают это,как дважды два, а вот проснется ли способность к добыванию травы из под снега у орловцев или арабских лошадей - это большой вопрос. Как и неясно, способны ли породы, уходящие корнями к диким аравийским лошадям, к "обучению" в условиях смешанного содержания с аборигенной породной группой (...потомками тарпана)...
 Тимерзяевка, 5-6 курс, АУ!  Забирайте тему даром! :)

 

п.с ( ...хоть и зима,перенесите,если что...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, Дончанин сказал:

Это отягчающий фактор для домашнего животного, организм которого настроен на то, что его постоянно доят.  А тут - бах - и перестали.  У коровы стресс.

 

Никакого стресса не будет, если животное с телёнком.

 

6 часов назад, universal сказал:

В двух словах "ум и сила" лошадей культурных пород, если их "выбрасывать" в зимние природные условия ( до -20-30), сохраняя чистопородность, не будут играть никакой роли - выживут те, у кого проснуться адаптивные поведенческие привычки,свойственные диким животным.

 

До 20-30 чего? Градусов? Или штук лошадей?

 

Насчёт "не будут играть никакой роли" - я бы поспорил. Этак Вы, получается, отрицаете способность животных приспосабливаться к изменяющимся условиям.  Наиболее жизнеспособные из них - а значит, и умные и сильные, могут научиться выживать в относительно резко изменившихся условиях. Даже если среди их предков не было северных лошадей. Жизнь, понимаете, заставит. 

 

9 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Катаясь  на  горных   лыжах   в  Цейском   ущелье  видел  коров  которые  паслись  на  горных  склонах,  что то  выкапывая  из  под  снега,  толщина   снега   была  до   полуметра ,  и   коровы  не  выглядели   истощёнными.

 

Когда я служил в армии (Забайкальский военный округ,  Читинская обл., Борзинский р-н), то тоже видел коров, существующих на подножном корму зимой. А зимы там были ох какие суровые, не то что здесь, на юге Красноярского края.  Эти коровы жрали вообще всё, что находили и что можно было разжевать. В том числе, однажды, своими глазами видел, как несколько коров пытались сжевать труп своей сдохшей подруги. 

 

Справедливости ради надо сказать, что это были очень странные коровы, со свисающей вниз шерстью.

 

6 часов назад, universal сказал:

Благодаря... легкофлудью

 

Да уж... Это уже тяжёлый флуд пошёл. Далековато ушло от лишайников. Уважаемые модераторы, почистите пожалуйста тему.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Rannar сказал:

если животное с телёнком.

 

Много чего было бы, если бы... "Если бы у меня  был такой кот, я бы и не женился  вовсе" )

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Не знаю куда написать, пусть тут)))

Зашла в хозяйственный, а там в разделе огорода марганцовку продают!:swoon: в аптеке при мне девушку лесом послали как то))) так что кому надо, ищите там))

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

гы. жаль, что у меня в районе все хозяйственные убиты(((

 

а марганцовка - таки террористическая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@andrejK ну когда в специи пойдете, дойдите до "польской моды")))) там в Мираторге тот самый хозмаг:fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, andrejK сказал:

а марганцовка - таки террористическая штука.

@Ириска 

Не в терроризме дело. Подорваться и йодом можно, умеючи то. Марганцовка в концентрации более 45% - прекурсор. Так что, в хозмаге для сада она будет чем-то разбодяжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Посмотрел в интернете садовую марганцовку - 44,9%! Умеют же, когда захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

так это.... брать\не брать из соображения "а шоб былО"?:smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ириска сказал:

так это.... брать\не брать из соображения "а шоб былО"?

Так надо понимать, чем разбодяжено. Медным купоросом или, например, тальком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ириска 

Да, по моим данным, если имеет китайское происхождение, то разбодяживается смесью безводных сульфатов калия и натрия. А надо оно Вам такое, или нет, судите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
4 часа назад, Ириска сказал:

ну когда в специи пойдете

чо значит "пойдёте". я туда езжу. на авто.

 

таки рудн далековато от м. нахимовский проспект.

 

но индийские специи там - мне ближайшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика