Подмосковный МАЙ 2013 - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Подмосковный МАЙ 2013

Рекомендованные сообщения

Fungik
PS. А где конику нашли??? В районе Купавны? Там с грибами вообще как-то туго, а уж коника...

Можно и так сказать, хотя это уже наверное ближе к 33-му, недалеко от радиоцентра. Честно говоря, не ожидал их там найти, можно сказать случайно наткнулся. И правда, как говорит sharada1966_43 -"Сначало не видно,а потом "прозреваешь" и вот они малыши." :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3626170m.jpg 3608762m.jpg 3658941m.jpg

Всех с наступающим Великим праздником!

Хорошего настроения и отличных выходных!)

Ольга, Ваши фото как картины. Очень мне нравятся. :good: А я сегодня первый раз вышла в лес, и то, с мужем на шашлык. Вглубь не заходили. А в голове была мысль: оторвусь на слете.

Вас и всех форумчан поздравляю с наступающим праздником. До встречи на слете. :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

....И правда, как говорит sharada1966_43 -"Сначало не видно,а потом "прозреваешь" и вот они малыши." :)

Сегодня посмотрим, с надеждой на прозрение... не скромно мечтала она :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Кому-то очень нравится калосцифа, почти вся, встреченная сегодня - объедена)

3669181m.jpg

Ольга, в режиме настоящего времени наблюдал поедание муравьями. Еще интересно, что муравьи, найденные в полостях гигаса, тормознутые какие-то.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Какие все молодцы!!! С удовольствием прочитала и посмотрела отчеты. Удалось попасть в лес. Наконец-то! Строчков просто невообразимое количество. Даже собирать не интересно. Как опята. Только в лес вошли, а там поляна вся в них. Собрали корзинку и больше не захотели. Не очень люблю строчки. А вот стробилюрус съедобный очень понравился. Сейчас шляпки подросли и собирать их не трудно. Для амлета самое то. Шапочки в наих краях не находила. Наверняка они есть, но в мае столько забот на даче, что не до них.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ириш, и тебя с огриблением!!! :smile3:

Все открыли сезон и это замечательно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, поздравляю с открытием сезона!)))

Да, строчков много!) И сторобиллюрусов!) Значит и других грибов много будет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, спасибо. Совсем забыла, калосцифа блестящая на каждом шагу в разной степени зрелости. Есть и желтые и совсем в не потертых джинсах:). Определенно не было ее в предыдущие годы. Надеюсь это к грибам. Время покажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Хочу поделиться своим майским грибным счастьем!!!! Вчера нашла 2 новых грибочка, которых до сих пор никогда не собирала - сморчковую шапочку и сморчок конический!!!

Но по порядку. Поехали вчера с подругой Олей-Петтручио в лес на разведку. Первое место вообще не порадовало грибами, походили, погуляли, полюбовались на цветущую растительность, поймали по паре клещей и поехали в следующее место.

Погода была просто чудесная - солнышко, голубое небо, тепло и замечательно! Ходили мы, гуляли и наслаждались лесом после долгой снежной зимы. Около часа ничего, кроме очень научного, не попадалось. А потом нашла первый строчек - прямо на открытой полянке на самом солнцепеке! И рядом в метре от него - сморчковую шапочку!!! Радости нашей не было предела!!!

Потом набрели на поляну совсем молоденьких шапочек - видимо, день-два, как начали вылезать. И нашли по несколько штук коники. Фотки с телефона не получились, Поэтому выкладываю только уже домашние фото вчерашнего улова. :yahoo:

40fde42fc750t.jpg 11fe0d689b27t.jpg 3b20b260fcd7t.jpg

У Оли улов получился еще богаче - 190 шапочек разного калибра, 6 сморчков, 18 строчков обыкновенных и 6 гигасов!!!!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хелена, поздравляю со знакомством с новыми видами и отличным уловом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Хелена, поздравляю с прекрасными находками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Не успела на недельку отъехать в другой регион, а тут уже ТАКОЕ твориться!!! Всех, кто успел открыть сезон и даже начал припасать лесные дары, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Ура грибникам! Какие отчёты, зачиталась... Всё, завтра в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Заранее прошу прощения за длинный отчет и мелкие фото. Не созрел я еще чтобы выкладывать фото на внешние сайты, а сюда помещать только ссылки.

Посетили сегодня в третий раз за последние две недели ближайший лесок. Мечта найти сморчки (я собирал их там много лет назад) не дает покоя. Сморчков так и не нашли, хотя протопали километров десять (4 часа). Много калосцифы - мелкой и невзрачной, поменьше саркосцифы (набрали попробовать) и все еще много строчков (только гигантские). Некоторые старые строчки заселены муравьями - мелкими рыжими или черными.

post-2520-0-04773900-1368115188_thumb.jpg post-2520-0-97838900-1368115204_thumb.jpg

Я бы не сказал, что муравьи сонные - рыжий успел меня укусить пока я возился с камерой. Пришлось признать право первенства за муравьями и оставить сморчки им.

Под елками, где нет травы многократно видели мощные всходы не знаю чего. Может береза насеялась зимой на снег?

post-2520-0-78769500-1368115436_thumb.jpg

Постараюсь проследить во что они превратятся дальше.

А вот это - следы трагедии или преступления:

post-2520-0-85729800-1368115496_thumb.jpg

Яйцо полное, холодное и лежало на ровном и видном месте. То ли выпало из гнезда (над ним здоровенная засохшая елка), то ли кукушка выкинула. Кстати, кукушки уже кукуют и сольвьи понемногу поют (в середине дня). Оставили яйцо как лежало - ничего уже не исправишь.

Лимит на объем фото исчерпан - придется продолжить в следующем сообщении.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Подолжаю (надеюсь, что еще не надоел). Встретили два сорта неизвестных мне грибов.

post-2520-0-91929500-1368116381_thumb.jpg post-2520-0-59459600-1368116388_thumb.jpg

И тех и других понемногу: первых две кучки, вторых две штучки (случайно вышло в рифму). Хотел вставит смайлик, но не нашел простой улыбки без анимации - вот такой :-).

В лесу полно воды. А в воде - лягушачья икра (не фотографировал), вот такие замечательные цветы post-2520-0-38220000-1368116744_thumb.jpg (не знаю точногоназвания) и...

Опять лимит исчерпан! Придется писать еще одно сообщение - остались стОящие фото.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vsh

Гриб №2 - гляньте http://www.toadstool...iscina-perlata/

:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

и личинки комаров в огромном количестве. post-2520-0-49192600-1368117163_thumb.jpg Самих комаров пока единицы.

Замечательно выглядят ростки хвоща post-2520-0-10451600-1368117240_thumb.jpg Головка похожа на сморчок, правда?

И ростки папоротника тоже хороши post-2520-0-76007800-1368117259_thumb.jpg. В очередной раз пожевал такой росток (читал что их где-то заготавливают и едят), но проглотить не рискнул.

На солнечных местах ростки ландыша уже выбросили цветочные стрелки

post-2520-0-31365100-1368117487_thumb.jpg

Оно и правильно - ведь официально он вроде называется "ландыш майский".

Осталось еще несколько фото, но четыре сообщения подряд - это будет явный перебор!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

vsh

Гриб №2 - гляньте http://www.toadstool...iscina-perlata/

:)

Спасибо! Очень похоже, что это они и есть. Боюсь с пластинчатыми грибами определить будет сложно - я их не только не фотографировал снизу, но даже и не срывал - не приглянулись как-то...

А еще спасибо за не-анимированную улыбку - буду использовать, благо набрать :) несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А еще спасибо за не-анимированную улыбку - буду использовать, благо набрать :) несложно.

А вы кликните на картинку смайлика вверху сообщения, а потом нажмите "показывать все". Всё и увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А вы кликните на картинку смайлика вверху сообщения, а потом нажмите . Всё и увидите.

Я кликал по смайлику - появляется куча анимированных

post-2520-0-66968100-1368119516_thumb.jpg

но без самого простого и нужного. Где нажать "показывать все" я не нашел. Сейчас просто набираю : и затем ) - получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Замечательные желтые цветы - это калужница болотная :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика