Птицы - Страница 48 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Zeff

Ворона обыкновенная.

5223639m.jpg  5214423m.jpg

 

Воробей городской.

5178583m.jpg  5207255m.jpg  5186775m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня первый раз за зиму встретил снегиря. Правда позировать мне он отказался. Только пел.

5179431m.jpg

5211175m.jpg5196839m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aeneus

По результатам ЗМУ, которые я проводил в Валуевском и Ульяновском лесопарках, снегирей в этом году очень много (65,3 ос./кв.км). С середины зимы их количество на третьем месте (на первом - большие синицы, на втором - чижи). Такое нечасто встретишь.

 

Снегири, кроме меланхоличных позывок (посвистывание, похожее на тихое скрипение качелей) имеют очень красивую переливчатую весеннюю песню. Но она тихая, и они её предпочитают её петь куда-то "под нос". Так что если кто слышал, многое приобрёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А кстати скворцы или дрозды. стаями летают??? Сегодня видел две стайки в одной 7 особей. А в другой порядка 30, кружили как бешеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Стайками летают и скворцы (их трудно с кем-либо перепутать - "чёрно-перламутрово-пёстрые" птички), и дрозды - в основном рябинники.

Остальные дрозды предпочтительно держатся двойками-единичками-тройками (белобровики, певчие и т.д.)

Но - все - разносезонно-временно.. - когда поесть - стайки, когда по весне за любимой "особью" - почти поеденично..

 

Артур, а на свирестелек не смахивали? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Свирестелек не знаю? Те которых семь штук было они были черного цвета это я разглядел так как они были относительно низко. А вот крупная скоростная стайка даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aeneus

А кстати скворцы или дрозды. стаями летают??? Сегодня видел две стайки в одной 7 особей. А в другой порядка 30, кружили как бешеные.

 

Во время пролёта стайками летают многие птицы. Но сейчас фенологически ещё зима. Зимой скворцов не бывает. Дрозды рябинники летают стаями (и даже почти всегда летают стаями, очень социальные птички). Могут по семь, а могут и по несколько десятков и даже сотен. Чёрные дрозды редко остаются зимовать, но это всегда одиночки.

 

Свиристели могут и по 500 летать. Рябиновая саранча.

 

При определённом освещении и фоне любая птица может показаться чёрной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@aeneus, Понимаете в чем дело. В моей местности,  именно в той части где я обитаю не наблюдается большого разнообразия птичек. Наконец то хоть снегирь встретился. По этому я говоря о птицах, пишу про птиц конкретно когда-то встреченных мною. Было бы любопытно если бы для разнообразия еще какие-нибудь птички появились в моей местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А кстати хотел спросить, а совы живут преимущественно в одном и том же месте. Или же год от года они меняют свои гнезда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aeneus

@aeneus, Понимаете в чем дело. В моей местности,  именно в той части где я обитаю не наблюдается большого разнообразия птичек. Наконец то хоть снегирь встретился. По этому я говоря о птицах, пишу про птиц конкретно когда-то встреченных мною. Было бы любопытно если бы для разнообразия еще какие-нибудь птички появились в моей местности.

 

Если хотите, могу запросить у специалистов чеклист зимующих птиц Казани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Если хотите, могу запросить у специалистов чеклист зимующих птиц Казани

Буду при много благодарен за такую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Если хотите, могу запросить у специалистов чеклист зимующих птиц Казани

Вот было бы здорово найти информацию о перелётных и "домашних" птицах Архангельской области.

В интернете информации мало и она, думаю, не всегда достоверна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня попалась только такая синичка.

5293816m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aeneus

Вот было бы здорово найти информацию о перелётных и "домашних" птицах Архангельской области.

В интернете информации мало и она, думаю, не всегда достоверна.

 

Как-то туго с этим оказалось у татарстанского отделения. Рекомендовали литературу, из которой можно извлечь эту информацию, но специальных списков нет. Вот как.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aeneus

Сегодня впервые встретила малого пестрого дятла. Интересная птичка, размером с воробья, тусовался на огромной ольхе у ручья.

Фото плохое - высоко и очень уж он подвижный) Даже не думала, что дятлы бывают такими малюсенькими, не сразу поняла что это дятел, полоски на крыльях выдали)

 

5129029m.jpg

 

А где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У плотины на Передельцевском ручье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Требуется опознать птичку :)

6732349.jpg

 

Вчера во время нашей поездки сфотографировал.  Извиняйте за качество - близко не подпускали, были юркие, снимал на максимальном зуме. Птичка величиной  чуть больше воробья.

 

Вроде как был хохолок (на фото размазано - не понять). Хохлатый жаворонок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Олег, может серый или степной? Или полевой )

У степного чёрные полосочки на шее.

http://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B9&img_url=http%3A%2F%2Fwww.innature.kz%2Fimages%2Fphotoalbum%2Falbum_40%2Fmelanocorypha-_01.jpg&pos=25&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-684-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1425900623905&pin=1

 


Сегодня попалась только такая синичка.

Везёт же - мне б длиннохвостая хоть разик бы попалась! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ага, но точно жаворонок, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Очень похож..

Вот aeneus появится - точно скажет ))

А пока - для сравнения: http://popgun.ru/files/g/135/orig/3859451.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика