Саркосцифы, пецицы, алеврия, лопастники. Рецепты - Страница 6 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Саркосцифы, пецицы, алеврия, лопастники. Рецепты

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, vsh сказал:

Но (для равновесия) вкус - практически отсутствует, да еще и консистенция резиновая. Потушить "в сметане да с лучком" ровно с тем же успехом можно и трутовик.

Ну вот вообще в корне не согласен. Это из серии "я не люблю кошек". Это на редкость деликатесный гриб, обладающий тонким и прекрасным вкусом, только если не перерос и не обзавелся не выводимым запахом болота, а консистенция его просто эксклюзивна. Он вовсе не резиновый, как модно говорить, "от слова совсем", я бы сказал, что это  "хрящики грибные" - ничего подобного им я в других грибах не встречал. И как мясные хрящики - деликатес, так и грибные тоже. Поэтому каждую весну с нетерпением жду сбора этого лакомства. И, к сожалению, их столько просто не бывает, чтобы обжаренные простерилизовать на хранение. Все стрескивается мгновенно и тут же хочется добавки. А чистить их - отдельная песня, но того разумеется стоящая. И не надо их портить сметаной.

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я сегодня пыталась отчистить саркосцифу. Хочу попробовать,пока ничего другого нет. Замучилась, половину выкинула. Сейчас варю. 

IMG_20230410_123744.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Tanya9591 сказал:

Сейчас варю. 

А зачем? Она не требует отваривания, сразу в сковородку, или куда там по плану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
5 часов назад, =SM= сказал:

А зачем? Она не требует отваривания, сразу в сковородку, или куда там по плану...

Я привыкла сначала варить. Сразу на сковородку могу только белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
26.05.2023 в 23:59, kapitoschka сказал:

А распробовать мне удалось пецицу - единственное, что щедро росло сушняке, которого становится все больше. Так, каждый  безуспешный выход  за грибами приносил очередную сковородочку. И в сметане они интересные, и жареные с лучком тоже хороши.

@kapitoschka 

Пецицы не пробовал - пишут, что могут вызвать расстройство кишечника.

Они имеют собственный вкус, или подобно иудиному уху впитывают другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kapitoschka

@Дончанин Свойства пецицы обошли нашу семью стороной, но ее же ведрами и не ели. А каждому по тарелочке - вполне ничего.

На иудино ухо совсем не похоже - оно хрустящее и скользкое одновременно + безвкусное. А здесь более мягкая, а после варки упругая консистенция и собственный не яркий вкус. Варила в большом объеме воды со сливом минут 15 и явно ощущался запах дерева-родителя. А зажаривание с луком и сливочным маслом дали в итоге вкусный гриб

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

Доброго времени суток! Лопастники такие кто-нибудь ест? Поделитесь рецептом, пожалуйста, пока только грибные чипсы из них делаю, как закуска идут на ура, но на работу нести побаиваюсь, вдруг там у кого "индивидуальная непереносимость"

IMG_20230415_132052_1.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я бы не ел, жалко такую красоту. А что этот вид массово растёт в сборочных количествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 часа назад, Ласточка сказал:

IMG_20230415_132052_1.jpg

Один раз наткнулся на поляну с Лопастником ребристым в 2011 году, набрал на сковороду обжарил с луком на смеси растительного и сливочного масел. Очень понравилось.  Больше с таким количеством не сталкивался.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

@erlin в 2023 было прям массово, до этого ни разу его не встречала. Биотопы шапковые, но без шапок:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, Ласточка сказал:

в 2023 было прям массово

 

Пожары там ранее были? Некоторые лопастники любят расти на местах бывших пожарищ. Лопастник ямчатый, например, так прямо возле старых кострищ селится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

@Дончанин я думала, просто год такой, сморчков ведь раньше тоже в таком количестве не было, но следы пожара там были, да. И ещё, мне кажется, у меня их, как минимум, два вида водится, тот, который на фото - определила как белоножковый и поступаю с ним, как со строчком (предварительно отвариваю с содой, во избежание) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Ласточка А сода зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Доцент сказал:

А сода зачем?

Так это же всем давно известно...  Для "выщелачивания" гиромитрина, как об этом сказано в известной статье о нем в ХиЖ 2007. И которого там скорее всего нету согласно последним исследованиям, где соединили результаты ВЭЖХ с генетикой (Dirks et al. 2022), но именно скорее всего.

 

С этим ведь как - доказать, что гиромитрин может быть у определенного вида гриба легко, для этого надо найти такой вид и найти в нем гиромитрин. А доказать обратное - что этот вид не может продуцировать гиромитрин ни в каких условиях, невозможно, даже сделав полногеномное секвенирование.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 часа назад, =SM= сказал:

Для "выщелачивания" гиромитрина,

Первый раз услышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Доцент 

https://hij.ru/read/1224/

 

Её вообще надо где-то закрепить в какой-то теме про гиромитрин, как "все должны знать в обязательном порядке"

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А она у нас и закреплена. В теме готовки строчков и в теме про ядовитость строчков.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

Ок, раз, уж начал, отпишусь. Пост перенесли в Грибы Тверской обл 2024

В Продолжение. Замочили, отмокло прилично грязи. Почистили, слегка отварили. Обжарили в сливочном масле.  Ощущения...НИКАК. Чашки, маринованные, наверное хрустящие будут.Ножки-реально хрящики. На этом все. Вкуса не обнаружено)))

IMG20240403173607.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

Как обещала, отчитываюсь. Решила опробовать оба способа чистки набранных саркосциф. Пишу исключительно свои мысли, опыт чистки у меня минимальный - как раз 2 раза на 2 разных способа:D

1 способ: перебрать от крупного мусора, залить кипятком, дать остыть естественным образом, очистить от грязи абразивной частью губки для посуды. Жарить.

При данном способе гриб становится мягким и его труднее держать в руке, когда отскребаешь лесной мусор от белой стороны. Также много саркосциф рвётся на части из-за мягкости. Но зато , как мне показалось, легче отделяется плёночка и гриб получается чище и ароматный (мне показалось, что запах болотной сырости и обусловлен этой пленочкой и тем, что на нее налипло)

2 способ: замочить в холодной воде, почистить белую сторону абразивной стороной губки для мытья посуды, залить кипятком, дать остыть, промыть. Жарить.

При данном способе гриб удобнее держать в пальцах, он держит форму, крошится реже (чем рвётся его ошпаренный кипятком собрат). Но пленочку оторвать очень проблематично, а на ней, как ты не скреби, всё же остаются следы от прелых листьев (это видно на фото - здесь сырые грибы, потёртые губкой)

IMG-20240419-WA0012.thumb.jpg.7783dd2ff1bd12978ded0c400cd12080.jpg

Потом я залила их в стеклянной миске крутым кипятком - остатки мусора отлипли и плавали в кипятке. Запах от миски шёл, прямо скажем, противный -  как от плохо просушенных половых тряпок. Когда вся эта масса остыла - слила вонючую жижу и промыла чистой водой. От самих грибов уже пахло нормально . Пожарила. При жарке пахло вкусно.  Вот готовые грибы:

IMG-20240419-WA0013.thumb.jpg.dd3dc499cd8e4c10a88e952b088e8698.jpg

Резюме: если честно, то саркосцифы, почищенные 1-ым способом, мне показались вкуснее и ароматнее. Или они были на 6 дней "моложе"? Или я их пробовала первый раз?

Для себя сделала вывод, что впредь постараюсь не жадничать и не брать крупные переросшие грибы и грибы со странным, "кривым телосложением" - лучше взять мелких, ровненьких побольше - с них грязь иногда и сама от лежания в воде отлетает, и ровные, без складок, легче чистить губкой.

А что буду их собирать - это уж точно. Мне саркосцифы на вкус понравились. А  уж декоративные качества - выше всех похвал! Полюбился мне этот гриб!

А после вот такого сегодняшнего подарка, я уверена, что у нас с ним это взаимно:

IMG-20240419-WA0011.thumb.jpg.f9a54bc2884b8923da73d168dd839e8f.jpg

 

 

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика