Хранение свежих грибов и способы их транспортировки - Страница 3 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shelma

Хранение свежих грибов и способы их транспортировки

Рекомендованные сообщения

Алексанндр

С солью приварить логичней будет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Владимир, так сделай проще - собирай лисички, ежевики (у нас их не найдешь), рыжики (сразу засолишь). А трубчатые и у нас найти можно. Или, если на машине, возьми с собой сушилку и привезешь сушеных. Они сушеные еще лучше.

А я бы сейчас на болетовые и не смотрел - греб бы лисички и был бы счастлив...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Или, если на машине, возьми с собой сушилку и привезешь сушеных. Они сушеные еще лучше.

Думал про неё. Но меня же из гостиницы выкинут из за запаха. :smile3:

я бы сейчас на болетовые и не смотрел - греб бы лисички и был бы счастлив...

Поэтому ещё сковородку с маслом и луком беру :smile3:. Что бы сразу оценить вкусовые достоинства грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если грибы собраны в дождливую погоду, то все подлежат переработке, иначе пропадут. А у нас всю неделю дожди по прогнозу и в Калужской области тоже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Если грибы собраны в дождливую погоду, то все подлежат переработке, иначе пропадут. А у нас всю неделю дожди по прогнозу и в Калужской области тоже.

Да, Ольга, спасибо!

Буду приваривать все.

Если ещё найду. :182:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Насчет лисичек не сомневайтесь!)) Замучаетесь собирать))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Лисичек много сейчас в КО.

Если будут влажными, то даже лучше чтобы они денек полежали (только разложите их в один слой) - подсохнут. Я так вчера и сделала, а готовила все сегодня.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Мож кому пригодится мой опыт. Я летом перед отъездом на море набрала чертову тучу подберов, не хватило банок. Поэтому часть я просто отварила (одни шляпы, ну их на фиг, эти ноги) со специями и солью, потом сложила в банку, залила этим соленым отваром и оставила. Думаете, стухли? А вот фигушки! Как живые сохранились. На даче, конечно, не жарко, градусов 20. Но и не погреб же.

Ели мы их, вкуснейшие грибы.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вопрос: может быть, если очень сильно повезёт, соберу немного грибов. Как их довести до дома, дать попробовать домочадцам свежими?

Реально реализованный опыт. Исходя из азбучной истины - поврежденное, а тем более срезанное плодовое тело гриба немедленно начинает дозревать и одновременно разлагаться, по, к примеру, подберезовикам, график -

Первые шесть часов - практически без изменений.

Вторые шесть часов - личинки оживляются в том числе и по причине повышения температуры окружающей их среды, вызванной разложением плодового тела.

Третьи шесть часов - двадцать-тридцать процентов плодовых тел - в помойку.

Двадцать четыре часа - в помойку практически все.

Ну это по моим требованиям. Трухлявыми, прожранными и плесневелыми брезгую.

Неоднократно привозя грибы из Крыма, вывел неплохой комбинированный способ заготовки.

Обязательное условие - стерильность. Несоблюдение условия проверено. Всю посуду и емкости тщательно обрабатываю моющим средством, после, к примеру, содой, промываю тщательно, пакеты для заморозки использую только новые, банальные фасовки высокого качества хорошо себя зарекомендовали.

Итак, грибы в лесу отбираем кондиционные, стряхиваем мусор, облепленную землей часть ножки нафиг, так чище и быстрее, максимально быстро частями моем, основную часть собранного держа по возможности в тени и прохладе. Привариваем, снимая пропущенный мусор с первой пеной, я погружаю в кипяток, подсоленный, так вкусовые качества наиболее ярко сохраняются. Необходимо учесть, что так же великолепно сохраняется и горечь. В этом случае опускаем гриб в холодную воду, доводя все вместе до кипения.

Откинув, по возможности быстро остужаем. После пережариваем с заранее пассированным лучком или без оного, по вкусу добавив сливочное масло, соль по вкусу. Остужаем, сразу фасуем в пакеты, сдуваем воздух, не выпарившийся сок и масло не помеха - дополнительная защитная оболочка. Для предотвращения вываливания плотно завязываем, для предотвращения проливания и проникновения посторонних запахов помещаем в еще один пакет, коий так же плотно завязываем.

Максимально быстро замораживаем, перед дорогой помещает в еще один пакет, в газеты, оборачиваем типа свитером из натуральной шерсти. После в рюкзак - сутки в тепле - гриб как свежий. Повторное замораживание ввиду размораживания в дороге ( довез холодными ) нисколько не сказалось на вкусовых качествах основной партии, по сравнению со съеденными немедленно по приезду.

Рыжики жаренные, довезенные этой зимой изложенным выше способом.

3188181m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mit

У нас пик червивых приходится на июль-август. когда насекомых много, грибов мало. 90% ,даже маленькие, с червяками. В сентябре, к заморозкам, червивыми остаются тока волнушки.

Я в холодильнике грибы храню по 2е суток и вроде ниче не случается. Ну бывает ножка темнеет.

И мне не понятно, что с ними должно случится,с хорошими не червивыми грибами в холодильнике? какие появляются признаки порчи и как такие грибы могут повлиять на здоровье?

хотелось бы узнать мнение не тока опытных любителей но и эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

И мне не понятно, что с ними должно случится,с хорошими не червивыми грибами в холодильнике? какие появляются признаки порчи и как такие грибы могут повлиять на здоровье?

Абсолютно тоже самое, что и с другими белковыми продуктами (рыба, мясо) при аналогичном хранении.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А я читал что грибы можно даже сушить в холодильнике, ну и говорят на окне их сушат, при комнатной температуре, неделю,. .

Вот в Бразилии позавчера на празднике съели более 100 котов. Но это не значит, что я тоже буду есть кота.

Это я к тому, что есть факты, есть домыслы, и есть бабушки на лавочке (это вообще особая форма материи).

Грибы - белковые тела и им присущи те же процессы, что и остальным белковым. Несоблюдение температурных режимов сушки, чрезмерная влажность и т.п. может привести к тому, что можно в последствии надо будет отказаться не только от грибов, но и от других продуктов по состоянию здоровья (или по его отсутствию как такового).

Везде, где тепло и влажно с огромной скоростью белковые тела начинают заселять патогенные микроорганизмы, помните об этом ;)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

У меня в холодильнике лисички высохли...я ничего такого и не собиралась с ним делать, так получилось. Два года назад много их набрали, забили ими всю морозилку, жарили их, жарили, но какую-то часть так и не осилили. Они тихо себе лежали на средней полке и высохли.

А чистые целенькие белые в фреш-зоне холодильника спокойно лежат до трех дней.....дольше не залеживались.....))))

Да, а как же магазинные грибы.....чуть ли не неделю шампики лежат.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mit

я тоже так думаю, грибы не мясной фарш.

бывает улитка почти всю ножку съедает, и такой гриб тоже в карзинку идет и нормально все.

в любом случае последующая температурная обработка микробы убивает.

А вот червяки в тепле оживают не плохо, было в Августе грибов много червивых в ведро покидал, и не вынес, через 2 дня из него стали жирные червячки выползать, было слышно как на пол падали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Было дело проводила эксперимент с лисичками,завернула в газетные кулечки и в дверцу холодильника(обычно так сушу крапиву и укроп)высохли очень хорошо и быстро(не помню сколько дней),а вообще лисичка и так лежит свежая сколько нужно.Все остальные,кроме опят,под случай стараюсь приваривать.

Как то была в гостях в деревне набрала много белых,приехали из лесу вечером,а уже утром ехать домой,видела как месные на нитях сушат прям целиком и на солнышке,ну думаю что с ними будет довезу целиком,высыпала с ведер в ящики,на ночь в погреб поставила,а утром в путь.Приехали опять же к вечеру,посмотрела на грибы нормально,пускай еще ночь в погребе постоят,утром чистить,а там..............

В общем из двух ящиков пожарить набрала.

Да и было мне 17лет,неразумная.

Папа тогда еще все грибы собрал и в лес отвез,говорит пускай размножаются)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Помню набрали мы ведро и корзинку маслят. Сидели, в ночи чистили, устали, решили оставить на ночь в холодильнике с утра дочистить... На следующий день на выброс пошло 2/3...Потому стараюсь обработать сразу грибы. Вот с лисичками другая система, если они есть, то их много! И тогда я отвариваю их после предварительного мытья и утром ставлю в холодильник

3393859m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mit

В принципе, любой продукт, хранимый ненадлежащим образом, начнет быстро портится. Хлеб, молоко, и тп. А так грибы можно и 3е суток не плохо сохранять свежими, я когда много приносил, то заканчивал их обрабатывать тока на 3е сутки, почти все были в хорошем состоянии.

Изменено пользователем Mit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

В принципе, любой продукт, хранимый ненадлежащим образом, начнет быстро портится. Хлеб, молоко, и тп. А так грибы можно и 3е суток не плохо сохранять свежими, я когда много приносил, то заканчивал их обрабатывать тока на 3е сутки, почти все были в хорошем состоянии.

Я бы добавила, что они так будут сохраняться, только если изначально чистенькие. Если попадётся некая критическая масса уже червивых, то испоганят все грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Товарищи, вопрос. Босс попросил привезти ему свежих лисиц, если встречу. Вареные, замороженные не хочет, попросил свежие. А я в лес собираюсь только в субботу, соответственно мне нужно сохранить лисички до понедельника, не обрабатывая их. Подскажите как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
..мне нужно сохранить лисички до понедельника, не обрабатывая их. Подскажите как?

В прохладном месте, и ничего с ними не случится , за 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика