Черемша - Страница 9 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Пехотинец

Черемша

Рекомендованные сообщения

Kashtan
3 минуты назад, Кряжик сказал:

Х-трэйл не трактор!!

Нету черемши...вся кончилася!!:P Какой я однако жестокий!!:22:

В конце апреля уже сморчки и строчки в самом соку будут!!

Согласна, х трейл - это пузотерка.  Я писала, что соседи на нем до деревни добрались. 

А у нас шевинива:28:

IMG-20210411-WA0034.jpg
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
58 минут назад, Kashtan сказал:

А у нас шевинива:28:

Вау!!Красотень машинка!!

У меня у другана такая была....всё сделал и усилил!!!Но кроме кардана....если всё усиляешь,то и его обязательно!!!

В грязюку основательную заехали и кардан сорвало напрочь!!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 минут назад, Kashtan сказал:

А у нас шевинива

 

А у меня Патриот, но на шоссейной резине, и я совершенно не обучен ездить по грязи )))

В начале мая (!) похожего 2018 года пришлось ходить за трактором дважды на дистанции 150 метров. Тракторист излучал смешанные чувства.

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А у меня Патриот, но на шоссейной резине

Дел то. Разве можно настоящему грибнику иметь машину на шоссейной резине??? Нужно добавить правильную резину, надувной домкрат, бензопилу, лопату и лебедку "Winch2Go" - и можно ехать!

Правда последнего ингредиента и у меня пока нет. Так что можно ехать и без (но осторожно - в смысле быстро и не тормозя).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Кряжик @Kashtan @=SM= 

Замечательное место с черемшой, где можно совместить материальное и духовное - Ясная Поляна. Если ехать к ней от Тулы, то после водохранилища Воронки в лесу по правой стороне от дороги много черемшовых полян, особенно в части, которая до просеки. Наверное, и с другой стороны от дороги тоже есть, лес такой же - но туда никогда не ходил.

Правда, я лет пять уже в эти места не ездил, но до того 30 лет она там хорошо росла.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

Эх... На Орловщине бы хде ее найти...:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
5 часов назад, Glider сказал:

24 апреля.

.... :)

IMG_0431.thumb.JPG.e15d8a596924d4495055bcd4f344a280.JPG

Расскажите о биотопе пжл. И, да....Хорошо бы на "рассаду" попросить...:22: Или семенами летом....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
2 часа назад, PGN сказал:

Хорошо бы на "рассаду" попросить...:22: Или семенами летом....

Семенами два года пыталась. Ноль. Проще выкопать кустики. Вот таким образом прижилась она. Биотоп - микс клён / дуб / осина. Как правило, в засечных лесах, не на опушках. 

Насчёт на рассаду - попробуйте договориться с теми, кто на слёт едет, может захватят. Ну или в Москве пересечетесь, вижу, в профиле Москва у Вас. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
6 часов назад, PGN сказал:

Расскажите о биотопе пжл. И, да....Хорошо бы на "рассаду" попросить...:22: Или семенами летом....

 

Про биотоп Анхен уже ответила + липа еще к указанному миксу. Конкретно в этих полях черемши поздно осенью массово собирал фламмулину, т.е. там много старой и засохшей осины. Неужели в московской области черемша такая редкость?

Насчет рассады - самый лучший способ заметить кустик погуще и накопать спящих луковиц в конце лета-осенью :).

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Я задам глупый вопрос. 
А как вы едите эту черемшу? В чем прелесть? 

Я пробовала черемшу в виде палочек маринованных из супермаркета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
45 минут назад, МарьВанна сказал:

А как вы едите эту черемшу? В чем прелесть?

Салат из черемши, яичко вареное, сметана и сама черемша, листья мелко порезанные. По сути это лесной лук или чеснок, первая зелень весной, пару раз можно поесть, пока не жесткая.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
55 минут назад, МарьВанна сказал:

А как вы едите эту черемшу? В чем прелесть? 

1) Просто свежие молодые листья в овощной салат, в немалом количестве. Они в сезон продаются у любых продавцов зелени на рынках. И вот это самое супер! С помидорчиками, огурчиками. А можно просто вприкуску с любыми мясными блюдами.

2) Засоленную измельченную (крепко, как щавель на зиму) - как приправу.

3) Ну да, покупные "стрелки" в солено-квашеном или маринованном виде. Правда покупные на рынке, конечно, а не в супермаркете. Но тут у меня большие сомнения, что это от черемши, а не от обычного чеснока - я делаю так стрелки чеснока с огорода, получается тоже самое в общем. Хотелось бы, кстати, пояснения от знающих - черемша ли это у них бочками, или все таки стрелки чеснока.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@МарьВанна, лист черемши хорош в салатах..., омлет с жареной черемшой тоже отлично... да, запах не всем окружающим нравится, но ведь это кладовая полезностей, этим тоже руководствуясь.  Но вкуснее всего маринованные молодые побеги, проклюнувшиеся сквозь снег в буковых лесах... Разгребаешь рыхлый снег и оттуда появляются нежные 5-6 см побеги, "обутые" в массивные "башмачки" .... 

В предгорьях  Северного Кавказа черемшу собирают заготовители и сдают.

  В общем, черемша растюха чудесная..., но на любителя.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, МарьВанна сказал:

Я задам глупый вопрос. 
А как вы едите эту черемшу? В чем прелесть? 

Я пробовала черемшу в виде палочек маринованных из супермаркета. 

 

Я просто режу ее и ем с маслом, как моносалат )

Райская ягода!

Отлично в любые салаты под видом зелени. Да и не только в салаты.

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
7 минут назад, =SM= сказал:

Но тут у меня большие сомнения, что это от черемши, а не от обычного чеснока - я делаю так стрелки чеснока с огорода,

Однажды в Глобусе купила именно чесночные стрелки, пакетик был ваккуумирован и запаян, поэтому и попалась на такую фигню...но в другой раз продавалась пучком и именно побеги молодые... Так что чаще всего под маркой маринованой черемши продают стрелки чеснока, но это же совсем большая разница. :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
56 минут назад, PGN сказал:

и именно побеги молодые...

Дело в том, что если из чеснока выдирать стрелки "с мясом" из стебля, то получается точно то же, что и "пучками" продается. И продается пучками это явно не побеги - побеги черемши они слоистые, состоят из плотно скрученных листьев. А продают, как ни крути, "палки", мягкие или жесткие, это второй вопрос, но они палки.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, =SM= сказал:

черемша ли это у них бочками, или все таки стрелки чеснока.

Судя по жёсткости, длине и толщине, это все же чеснок. Черемошные стрелки маленькие, тонкие и нежные. 

 

14 часов назад, Glider сказал:

Насчет рассады - самый лучший способ заметить кустик погуще и накопать спящих луковиц в конце лета-осенью

Я копала весной, когда их было видно. Все прижились. 

1 час назад, Ваsилич сказал:

Салат из черемши, яичко вареное, сметана и сама черемша, листья мелко порезанные. По сути это лесной лук или чеснок, первая зелень весной, пару раз можно поесть, пока не жесткая.

Огурец туда ещё. В интернете куча рецептов с черемшой. 

И я ни разу не видела, чтобы она была жёсткой, ну если только в самом конце вегетации, перед тем, как листья пожухнут. 

1 час назад, =SM= сказал:

Засоленную измельченную (крепко, как щавель на зиму) - как приправу.

Хочу в этот раз попробовать сделать пасту. Смолоть в блендере, с солью и маслом. И в банку и в холодильник. А то салат надоел, а мешок с черемшой не кончается:42:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Анхен сказал:

и маслом.

Не надо молоть с маслом. Масло (имхо) портит продукт, и его всегда можно добавить потом, если оно нужно. Мелите с солью, трамбуйте, а масла можно сверху налить, чтобы не плесневело, и сливать перед тем, как доставать ее оттуда. НО! Лучше вообще масло не лить, а намазать крышечку банки изнутри горчицей, и плесени тоже не будет.

 

Кстати, я это делаю не блендером, а вот такой классной штукой (открытой для себя изначально как измельчитель живого компонента для рыбалки) - https://aliexpress.ru/item/1005001343716311.html -  именно чтобы с кривыми ножами.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@=SM= благодарю! :ok:у меня чоппер есть, как раз с S-образным лезвием. Попробую им. 

И спасибо за инфо про горчицу! :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анхен 

Кстати, точно тоже самое есть смысл делать и с молодым чесноком - когда стебли его еще сочные и зеленые, а листья зеленые хотя бы наполовину, и он выдирается из грядки на добычу молодых долек. Раньше мы выкидывали "вершки", а теперь в измельчитель и в баночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика