Тверская область 2009-2011 - Страница 15 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Тверская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

bespalova
В четверг 15 сентября ездил в район Усада,

Итог поездки:

233шт подберёзовиков в основном на болоте или на опушках, в самом лесу только чёрный груздь.

233 подберезовика? Я вам так завидую! По доброму, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108
233 подберезовика? Я вам так завидую! По доброму, конечно...

Увы, я разочарован поездкой, ожидал большего. Если учесть что в оба конца проехал 440км, то итог плачевен. А подберёзовики сплошной стеной стоят во мху и по окраине леса.

И по ходу поездки по Талдомскому р-ону видно по припаркованным машинам грибы растут в болотистых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Всем привет! Надо, пожалуй, оживить Тверскую тему... А то тверичи свои грибочки все зажимают и зажимают... :sm185:

Но по порядку. Вчера проехал ок. 700 км, в разведочной поездке. Маршрут: Москва - Тверь - Рамешки - Максатиха - Вышний Волочек - Москва. Главной моей целью было найти и сфоткать вот таких красавцев:

3183802m.jpg 2037869m.jpg 2093164m.jpg

(Фотки не мои, увы, а с Яндекса, т.е. сосновая форма белого гриба и чтобы мох белый вокруг...)

Скажу сразу: с такими белыми опоздал, недели на две, скорее всего. Хотя в прошлом году белогрибная вакханалия продолжалась там до весь сентябрь, по словам местных, да и сейчас грибов для засолки полно, но ехал не за ними... Именно боровики сейчас сошли, но многие говорили, что ждут вторую волну. "Как так? Золотой осени, считай, не было, и если сентябрь-октябрь будут теплыми, то все может быть..." Пока же нет... Но и без этого впечатлений хватило!

Как только проезжаешь Тверь, особенно, чувствуется, что попал далеко от Москвы. :good: Сколько по дороге брошенных домов! А если пройти по деревне?.. По дороге от Твери до Рамешек встретил несколько грибных автостоянок. ;) Торможу рядом с одним в плаще: "Есть грибочки?" - "Есть. Солюшки." - "??? Свинушки?" - "Нет, это те, которые на засол идут: грузди, чернушки..." Понятно. Нет, меня боровики зовут!

Через 4 часа от выезда влетаю в Максатиху, в 11.00. Первым делом на рынок. :181: Так, грибов с утра нет. Есть клюква: 1000 руб. большое ведро. И крупная такая, спелая. Потом куплю. "А вообще грибы есть?" - "Нет, благородных почти уже нет, если только подберезовики и подосиновики. Белых вообще мало было в этом году." - "Так, а где вообще можно пособирать?" - "Так рядом, чтоб не заморачиваться." Подробно объясняют. Действительно недалеко. И поехал я по этой лесной дороге на встречу с боровиками. :) Там принцип простой: слева река Молога (ударение на второй слог), справа - болото, 2047074m.jpg причем настоящее, утопнуть можно, хотя оно такое гладенькое, гладенькое... 2061413m.jpg

Там вообще природа, т.с., настоящая: бор так бор, 2071650m.jpg 2055266m.jpg

простор так простор: 2035810m.jpg 2080869m.jpg 2078821m.jpg

И белый этот мох есть, все как полагается, только боровиков в нем уже нет... А так разного типа грибочков полно: 2091108m.jpg

2093156m.jpg 2087012m.jpg 2072676m.jpg

И свою порцию вы, конечно, наберете, особенно подберезовиков, но не за тем ехал, повторяю. На снимке одиночный белый.

В общем, несолоно хлебавши, около 16 часов начинаю собираться в обратный путь. Еще раз подробно выспрашиваю про все местные грибные направления, на будущий год будет куда съездить! Вообще, конечно, туда надо приезжать дня на 2-3, имея дачу или знакомый ночлег в частном секторе, это не проблема, кстати, в Максатихе даже гостиница есть. Что же касается разного рода охотничьих домиков и усадеб, то цены в них далеки от гуманных и поэтому частный сектор, конечно, предпочтительнее. Например, здесь 2081894m.jpg купил молока, картошки, клюквы и еще мне воды набрали из этого колодца. Поездку же за один день повторять не советую, устанете.

Короче, если хотите очутиться в другом измерении, всего 3-4 часа - и вы на месте! :42:

P.S. Общий настрой немного подпортила моя новая цифромыльница, отказав в самый неподходящий момент! :lol: Сегодня уже вопрос уладил, а тогда хорошо, что взял с собой свою старенькую, отслужившую 6 лет. Почти все снимки сделаны ею. Но не это главное, а главное, что там грибов очень много, но только в свое время. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Всем привет! Надо, пожалуй, оживить Тверскую тему... А то тверичи свои грибочки все зажимают и зажимают... :lol:

Но по порядку. Вчера проехал ок. 700 км, в разведочной поездке...

Aex1,да Вы "грибной" Тур Хейердал! :181: Прям "клуб фотопутешествий"... :good: Увлекательная поездочка!

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Aex1, вот это Вы прокатились! :good:

Фотки "просторов"- красивейшие, долго разглядывала!

Согласна с VGT: "клуб фотопутешествий"!! Спасибо за такой интересный отчет! :lol:

А белых еще наберемся, я запланировала! :181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, VGT, спасибо, Ольга! Конечно, немного ошибся с направлением... Надо было под Рязань рвануть, не только от WinnerII, но и из других источников теперь поступает информация, что там белые проснулись. Например, под Шацком их море, но это еще дальше, похоже, чем Волочек... :good: Просто очень уж хотелось тех боровичков... Хотя местные называют его польский белый и, действительно, иногда даже не берут! Но вот сейчас, повторяю, под Максатихой белых совсем негусто, в пятницу там базарный день, так продавщицы сказали, что даже в пятницу стоял только один дяденька с белыми. А по трассе до Волочка продавались грибочки, но поверьте, моя корзинка выглядела посимпатичнее, в этом плане. :lol: Ну в общем, там места такие, разрабатывать и разрабатывать эту тему...

Лесные дороги, кстати, совсем не для легковушек, постоянно встречаются ямы, заполненные водой. Местные предупредили, что ты не смотри, что она кажется мелкой, на самом деле там ого-ого! Дело в том, что еще когда лес воровали, там грейдеры разбили этот песок до какой-то черной глины, если ехать тупо посередине, то можно капитально сесть. Но почти во всех таких местах есть колеи в обход, дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FEDORA

ЛЮДИ,ни кто не собирается на неделе за белыми в Рязань?Возьмите ПОЖАЛУЙСТА.А то под Кимрами пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Aex1. Впечатлил размах. Всего за один день такой марш бросок :lol:

Пейзажи потрясающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

24.09.2011 Тверская область.

Проснулась с утра за 30 минут до электрички, минута размышлений на тему успею - не успею, вскакиваю и бегу собираться. Прилетаю на станцию за 3 минуты до отправки электрички. Успела! Еду на стоя на одной ноге в тамбуре - электричка вся битком, суббота. Наконец то прибываю в пункт назначения. С электрички выходят двое каких-то подозрительных типов (не похожи ни на грибников, на на туристов, ни на дачников) Спрашиваю у них за грибами ли они, на что один отвечает да, другой нет))))) Наркомашки, думаю я и иду по намеченному маршруту. В лесу тьма поваленных деревьев, захваченных опенком. Практически все опята в стадии "лопухи". Нахожу пень с более менее съедобными, а рядом(!) лежит дерево обсыпанное фламулиной, срезаю добычу и иду дальше. В ельничке между канавками попадаются подберезовики. Группами по 5-6 штук На полянках подосиновики. По одиночке или парами. Белые грибы попадаются тоже, но реже чем хотелось бы. Набираю корзину и борюсь с чувством жадности и желанием посетить еще один лес, который неподалеку. Совладав со своими эмоциями принимаю решение посетить его в следующий раз. Беру курс на станцию, но как назло попадется стайка маслят . Хватаю их и бегу. Вдали виднеется приближающаяся электричка, до неё 400 метров. Бегу. Успела! Кажется это входит в привычку.

Итог:

7 белых. 10 маслят. 12 подосиновиков. Около 50 подберезовиков. 3 мокрухи еловые. 2 перечных гриба. мисочка фламулины. мисочка дождевиков. миска осенних опят. горстка летних опят.

Фотоаппарат в лес не брала. Добыча сфотографирована дома.

20902m.jpg

45497m.jpg

51641m.jpg

6566m.jpg

П.С.

Хотела сегодня поехать за клюквой,но проспала. Наверное поеду завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

В Тверской области массовый слой белых грибов! Подробности и отчет завтра. Сегодня уже сил нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kastey

Видать область большая. В Зубцовском районе в воскресенье одни подберы и польские были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren
В Тверской области массовый слой белых грибов! Подробности и отчет завтра. Сегодня уже сил нет)))

Сообщите в л.с. плз поточнее где искать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

26.09.2011. Тверская область. "Поход за клюквой"

Встала я с утра как обычно)) за пол часа до электрички. Все равно успею, подумала я, схватила ведро с корзинкой и помчала в сторону станции. На станции была как обычно за 3 минуты до электрички)))) Доехала до нужного мне места, (а я ведь собиралась за клюквой)смотрю, а народ почесал в сторону леса. Не спроста, думаю я, плюю на клюкву никуда не убежит и тоже иду в сторону леса. Лес встретил меня полянкой маслят и парой мраморных подберезовиков. Иду дальше и тут началось, по двое, по трое, по восемь штук... БЕЛЫЕ!!!! Жадность я утолила только к 5-и часовой электричке. Вот немного фото. Сорри за качество, снимала с мобильного

24362m.jpg39725m.jpg55085m.jpg42797m.jpg29485m.jpg24365m.jpg3885m.jpg65324m.jpg44844m.jpg36652m.jpg

18220m.jpg

4908m.jpg

Итого найдено:

-белые 117 штук

-подосиновики 12 штук

-подберезовики около 50 штук

-маслята 3 литровая кастрюля

-перечные грибы 25 штук

-дождевики 11 штук

-лисички 5 штук

-польские 1 штука

-опенок 2 штуки.

Вот такая вот клюква!

Завтра поеду еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

Внесу свою лепту в отчеты по тверской области,а точнее по конаковскому району. В субботу утром 24.09,так как приехали на дачу поздновато и в лесу уже творилось паломничество грибников,решили с дочерью сходить за клюквой.Идти решили леском,параллельно тропы ведущей на болото,так сказать за одно глянуть,что в лесу растет,а точнее осталось)))) и каково же было наше изумление,когда отойдя от дачи метров 150 нами была обнаружена полянка сплошь усыпанная подосиновиками.Так как с собой было только 8 литровое ведерко для клюквы,которое практически сразу было заполнено ,то пришлось снимать с себя ветровку и делать импровизированный баул для грибов,минут через 20 с грибами было покончено и мы уже не так бодро по шагали на дачу,так как у меня за спиной весела довольно увесистая ветровка с грибами.В результате подсчетов выяснилось что полянка подарила нам 158 подосиновиков

ec55834844b6t.jpg

это те что не поломались при транспортировке из леса

dcacd1e607f9t.jpg

а это то что не влезло на стол и при транспортировке немного потеряло товарный вид)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Идти решили леском,параллельно тропы ведущей на болото,так сказать за одно глянуть,что в лесу растет,а точнее осталось)))) и каково же было наше изумление,когда отойдя от дачи метров 150 нами была обнаружена полянка сплошь усыпанная подосиновиками.

А я то думаю где же все подосиновики)))) Поздравляю с отличными грибами. Я тоже по конаковскому району ходила, но мне в основном белые попадались, подосиновиков мало. Кстати прошу заметить тоже за клюквой поехала. Что то с клюквой в этом году "не везет". Ну да ладно, никуда не денется.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

В воскресение воодушевленные субботним уловом перед отъездом в Москву решили забежать в лес.Лес был вытоптан грибниками за субботу напрочь,но каково было наше удивление,когда на исхоженных местах мы стали находить белые.В результате часовой пробежки 53 белых(могло бы быть значительно больше,но как это не прискорбно,многие,даже совсем молоденькие были червивые)

8044f1a99689t.jpg

это только собранные

b59baef5eb81t.jpg

а это они же подготовлены к заморозке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat
Что то с клюквой в этом году "не везет". Ну да ладно, никуда не денется.)))

В точку подмечено,до весны клюква не куда не денется,а вот грибную волну надо ловить пока есть возможность ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
26.09.2011. Тверская область. "Поход за клюквой"

18220m.jpg

Итого найдено:

-маслята 3 литровая кастрюля

Если имеется ввиду эта кастрюля,то это не маслята.Это козляки.В Палкино таких море...

ЗЫ.Белые впечатляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Если имеется ввиду эта кастрюля,то это не маслята.Это козляки.В Палкино таких море...

ЗЫ.Белые впечатляют...

Точно! Вот они http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suill...inus-pic-2.html

Это из таких козляков варенье на слет привозили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика