Подмосковье НОЯБРЬ 2012 - Страница 19 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье НОЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Ольга

Сегодня солнышко и по прогнозу последний теплый день, отправились с Сандрой обычным маршрутом.

Фламмулина не растет - сохнет( , а они - растут и растут, по опушкам, среди берез, пакета не было, карман полный за полчасика набрали!))

2447344m.jpg 2427888m.jpg

2429950m.jpg 2485233m.jpg

2477041m.jpg 2476017m.jpg

2480113m.jpg 0Yx5YFm31i_thumb.jpg

OECg70cbdd_thumb.jpg 7R4r8Q7OA6_thumb.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

AVF,Оля,с удачной лисохотой! :good:

Оль,а эти "кверх ногами" растут,чтоль? :blink:

7R4r8Q7OA6_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, спасибо!))) Нет, это уже собранные, на валежнике!)) Итог, так сказать!)) С другого ракурса!))

88683tn1zW_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Да уж, погодка)))

И лисички, и ромашки - это 23 ноября?))))

Всех огрибившихся - с хорошими прогулками!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

AVF, Ольга, с лисичками вас!!! Спасибо за подаренную надежду их найти, обязательно завтра поеду, невозможно спокойно смотреть на такие фотографии, тоже захотелось немного рыжего счастья...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Вах-вах-вах, лысычки!!! :)

AVF,Оля - молодцы!....... девушки. :D

AVF, такая хорошая порция получилась. Смотрю, Доцент ввел моду - фирменная подпись чеком, на финальном грибном натюрморте. ))

Оля, хоть у тебя и поменьше лисиц, но, с любого ракурса, загляденье. А фотографии какие.... песня! Ромашечка, заросли, отражение на воде.... и лисичка, вся светиться, буквально, каждой складочкой. Надо ж было такое уловить...гениально!

Погода сегодня.... :259:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

AVF, Ольга, ну сбор, ну молодцы ;) ;) ;) Надо бы тоже лисичковые места посетить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3310513m.jpg

Совсем неплохо для 22 ноября!

Да будет пицца! :drinks:

Шикарно для конца ноября. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

2485233m.jpg 2480113m.jpg 0Yx5YFm31i_thumb.jpg

Ольга, какие замечательные фото. :82: Красота необыкновенная. :sm47: Молодцы Вы с Сандрой. Вам отличная прогулка, а нам поднятие настроения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVF

ВСЕМ - спасибо! Самой радостно... )

А чек - не для форумчан, для себя, чтобы потом легче было вспомнить дату. Раньше нежданные подарки леса фиксировала для фотоархива запиской, к примеру, так:

3316501m.jpg

Идея Доцента с чеком (надеюсь, незапатентованная? ;)) понравилась: аккуратно и, практически, ненавязчиво фиксируются исторические грибособытия... :sm36: .

И напоследок для тех, кто раздумывает, или сомневается... Ребята, не отставайте! Пока снег покрывалом не накрыл землю, пока держится плюсовая температура, радуйте себя и нас своими лесными находками!

Грибного счастья!!! :28:

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVF

2485233m.jpg 2480113m.jpg0Yx5YFm31i_thumb.jpg

Тепло, светло, талантливо!

Ольга, вы опять и снова - УМНИЧКА во всех отношениях!!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

88683tn1zW_thumb.jpg 3316501m.jpg

нет, я этого не вынесу... сегодня же поеду в лес!

Ведь, если растут лисички, значит, искать их кому-нибудь нужно?!)

Ольга, AVF, спасибо за подаренную Веру с Надеждой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Кстати хотел поднять еще одну тему по Подмосковью - что в 2012 что в 2011 - практически пропал ложный белый. Обычно его была куча - особенно в сосновом лесу. Это конечно хорошо, что его нет, так как он несъедобен, но просто интересно: почему он вообще исчез? Или это только в моем лесу? (Раменский район).

Про тенденцию не скажу, но в середине минувшего лета - в конце июля, по-моему, это было, занесло меня в старый еловый лес в Волоколамском районе, а там желчного гриба (я, так понимаю, о нем речь) не счесть. Лес был почти пустой, непродуктивный, кроме желчного попалось немного лисичек. Мне так представляется, что у желчного, как, к примеру, у тех же рыжиков или лесных шампиньонов, есть определенные циклы плодоношения. Иногда лесными шампиньонами можно целую корзину заполнить (прошлый и нынешний сезоны, например), а иногда их вообще нет несколько лет подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wilgelmteel

По местам былой боевой славы периода геокешинга!!!

Где такая красивая усадьба находится? Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Где такая красивая усадьба находится?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%F1%EA%E0%FF_%F6%E5%F0%EA%EE%E2%FC_(%C1%FB%EA%EE%E2%EE)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

wilgelmteel, Вам устное предупреждение за цитирование большого поста целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Честно говоря, я уже думал, что мой сезон закрыт. Убрал корзину и сапоги на антресоли.

Но в прошлые выходные прочитал отчёт vlad_vlad не из привычного Волоколамского района, а из ближайшего Красногорского. И поразился, что ничего не знаю про место, которое он упомянул. Посмотрел ссылки, и понял, что 60 лет прошли зря.

А тут как раз в понедельник звонит Володя, который хоть уже и побывал на закрытии, но на форуме так и не зарегистрировался, всё доходит. «Я тут, - говорит – нашёл в лесу около дома полно фламмулины, но не собирать же её вблизи МКАД, давай в выходные куда-нибудь съездим, только недалеко». «Давай съездим, - отвечаю. – Почитай в интернете про Лохин остров».

Он почитал, я списался с vlad_vlad, получил ценные указания, как туда добираться.

И сегодня мы совершили набег на этот заповедник. Как раз с началом заморозков.

Что сказать? Красота! Конечно, назвать этот остров необитаемым нельзя, мусор встречается, но для ближайшего Подмосковья можно сказать, что его нет вообще. Про Палкино говорить не буду, но возьмите любой подмосковный лес, куда можно добраться на общественном транспорте – по сравнению с ним Лохин остров действительно можно считать необитаемым.За 4 часа гуляния по нему мы встретили двух бегунов, двух туристов и двух кладоискателей. И кажется, для данной территории это много.

Взгяните, какая природа.

3332989m.jpg3296125m.jpg3295101m.jpg3289981m.jpg

А что же грибы?

Лисички попались только на одном пригорке, но по пригорку они были разбросаны широко.

3281789m.jpg3339132m.jpg

Больше двух десятков мороженых лисичек. Раньше мне доводилось собирать только мороженые белые (ещё в студенчестве на картошке) и мороженые маслята.

За фламмулиной отправились в лиственные дебри.

3313532m.jpg3293052m.jpg3337087m.jpg

Володе удалось набрать корзинку, мне – чуть-чуть. Ну, он же моложе!

Вот что ещё встречалось в лесу.

3318655m.jpg3311487m.jpg3306367m.jpg3293055m.jpg3294079m.jpg3284863m.jpg3318654m.jpg

Зверей не встретили. Но набрели на роскошную лисью нору. Как водится, с двумя лазами.

Погуляли замечательно! А итог вот такой:

3316606m.jpg

Интересно, а этот выезд – последний? Сапоги и рюкзак доставал с антресолей. Класть снова?

P.S. vlad_vlad - огромное спасибо!!!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVF

3316606m.jpg

Интересно, а этот выезд – последний? Сапоги и рюкзак доставал с антресолей. Класть снова?

VITUM, с результативной прогулкой!

По поводу "класть-не класть": в следующую субботу, 1 декабря, будет даже теплее, чем сегодня (обещают +3!), стОит ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

3325814m.jpg 3332745m.jpg 3338889m.jpg 3301001m.jpg 3335816m.jpg

3311240m.jpg 3299976m.jpg3327627m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика