Подмосковье НОЯБРЬ 2012 - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье НОЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Ольга

Димьян, делаю Вам устное предупреждение за использование капс лок и цветного шрифта!

Приведите свой пост в надлежащий вид, пожалуйста!

Участникам не рекомендуется:

3.8. Использовать в сообщении чрезмерно большие шрифты, большие смайлы и яркие цвета, мешающие чтению, за исключением поздравительных постов. http://forum.toadstool.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Это не сахарная вата, это Снежные волосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Ирчик, да мне тоже определили как толстоножку. Хорошое они оказывается.

личинка комара толстоножки. Деревьям не вредит. Скорее чистильщик, типа земляного червя -фитосапрофаги.

Bibionidae

http://ours-nature.ru/family/712.html

хорошие фото личинки

http://www.diptera.info/photogallery.php?photo_id=4717

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Это не сахарная вата, это Снежные волосы.

автор статьи пишет - объект этот весьма редок, и найти его большая удача!

посмотрим какая там удача :46: , в прошлом году высота их состовляла 5-10 мм, в этом же году целые меховые воротники, в высоту достигающие от 20-30 см !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну, кто эти "волосы" хоть раз нашел, тот может уже за ними наблюдать!)

В лесу где я гуляю, их можно встретить в низинах, вдоль реки, на черемухе, а к статье могу добавить, что не только в ноябре, но и в апреле, в этом году я их наблюдала именно весной, в это время!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Ну, кто эти "волосы" хоть раз нашел, тот может уже за ними наблюдать!)

Мда , в лесну много всякого необычного и интересного , я видел их вчера в разных местах , не подалеку от кукурузного поля ,в лесном буреломе не высоких деревьев с частой посадкой, полностью сплетенных между собой , не проходимая чаща , но через нее приходиться пробираться чтобы идти к выходу, либо в обход но очень долго , в этой чаще я застал крупные экземпляры , другие в еловом лесу на опушке лисичной !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я первый раз с ними познакомилась два года назад, 31 октября, тоже вдоль речки.

На не открывшиеся фото не кликайте, они с Радикала, НОД у меня возмущен - вирусы!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

НОД у меня возмущен - вирусы!(((

ок :smile3: ! заразимся чуток , что тут такого, дело то житейское :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

НОД у меня возмущен - вирусы!(((

Вроде не заразился , Аvast мой молчит не ругаеться и не шумит , ознакомился с волосами октяборьскими и с речкой , а что за поганки на дубе , не навозники ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет! Это псатирелла какая-то!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

а я то уже начал сомневаться Kuehneromyces mutabilis , видно плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Нет! Это псатирелла какая-то!)

И всё таки я был прав , цитата википедии - род грибов семейства Псатирелловые (Psathyrellaceae). Ранее относился к навозниковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем привет! :)

Ездили сегодня гулять в ближнее Подмосковье (Ильинское шоссе). Погода - лучше не бывает, -3, солнце, легкий ветерок и никакой слякоти, так как землю прихватило морозцем. Первый, кто встретил нас на опушке - это огромная косматая московская сторожевая, которая рванула в нашу сторону со скоростью "Сапсана")). Мысли лезли самые нехорошие - кого первого она разорвет на части, ибо собачка весит примерно центнер и размером со взрослого теленка), несется на тебя не сбавляя скорости и как правило не отличается кротким нравом). Пес, однако, оказался сверхдружелюбным, бодался, прося, чтобы его погладили (каждый тычок головой едва не сбивал тебя с ног)), а потом встал на задние лапы и полез целоваться. Когда это делает 100-килограммовый громила, а объект - хрупкая девушка, которая к тому же не отошла от шока знакомства с этим косматым чудовищем - ощущения непередаваемые)). Кое-так вдвоем отбились). Слава Богу, минут через 10 появился хозяин и отогнал своего немелкого питомца). А появился хозяин с пакетом, в котором лежал с десяток лисичек и два польских гриба. По его словам, он испытал настоящий шок, найдя лисички, так как даже летом прежде в окрестных лесах их не встречал. Глаза, у нас, конечно, загорелись, и мы, немного отойдя от неожиданной встречи, пошли вглубь сосен в надежде испытать нежданное грибацкое счастье)). И мои любимые лисички не подвели: за полчаса мы нашли 9 штук и в качестве бонуса молодой польский. Росли лисички в сосновом лесу с еловым подлеском по краю брусничника. Все грибы, как и следовало ожидать, были проморожены насквозь (ночью подморозило до -5, и живописнейшее озерцо, равно как и старица Москвы-реки неподалеку покрылись сплошным льдом). Я все трофеи честно сфотографировал, но, перебрасывая фотки на компьютер, умудрился их все случайно "убить"((. Так что фотка только одна, сделанная уже дома.

В общем, грибы до сих пор есть, и это здорово)).

На обратном пути встретили взволнованного до нЕльзя рыбака, который дрожащим голосом рассказал про встречу с... да-да, той самой сторожевой, добавив, что уже готовился к смерти и молился, когда она на него выскочила, и лишь появление хозяина спасло его от неминуемой гибели. Мы не сдержались и неприлично расхохотались). Человек, по-моему, обиделся. Но ведь объяснять, что к чему, по-моему, было бы еще хуже. Поэтому просто извинились, и каждый пошел к своей машине.

post-167-0-56324900-1352640026_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Все-таки одна фотка из леса сохранилась).

post-167-0-14833000-1352640991_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Нет! Это псатирелла какая-то!)

поштурмовал эту псатиреллу , оказалось она вполне сьедобной !!! http://www.greebnik....shtanovaya.html с условностью 4й категории :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

фотка из леса ).

молодцы :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня праздник у девчат

Сегодня будут танцы.

Праздник случился- ноябрьский морозец игриво щипал щечки( и не только), яркое ласковое солнышко слепило глаза, кружевной лед манил на середину пруда. Два пакета , один нож и топорик на троих грибников- что еще надо для удачной грибалки?

.......

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Все-таки одна фотка из леса сохранилась).

стеклянные лисички :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодня посетили природный заказник.Ни на одной карте он не помечен.Ни на одном грибном сайте нет его рекламы.Причина проста - близость столицы и многолюдность не позволяют рассчитывать на какой либо урожай.Но,это летом.Или в золотую осеннюю пору.А сейчас...

Ноябрь,морозец.Какие уж тут грибы?Вот и не ведают добропорядочные подмосковные граждане,прогуливавшиеся по этому парку,что в это время можно встретить в лесу людей с ножами,стреляющих взглядом по сторонам в поисках заветных оранжевых гирлянд.Их цель - фламмулина,королева ноября...

Узоры из инея и лед не оставляют сомнений в объекте поиска,ничего другого в это время практически невозможно встретить в удобоваримом виде...

~NGYkJNvA.jpg~NGYkJNvB.jpg

Встречается зимний опенок часто и много,сразу при входе...

~NGYkJNvC.jpg~NGYkJNvD.jpg~NGYkJNvE.jpg

~NGYkJNvF.jpg~NGYkJNvG.jpg~NGYkJNvH.jpg

Собирать фламмку удобно,когда она растет на уровне колен

~NGYkJNvI.jpg

На уровне пояса это делать еще удобней

~NGYkJNvJ.jpg

Иногда приходится тянуться

~NGYkJNvK.jpg

Ну а если она растет еще выше,тут уже нужен навык скалолазания и специнструмент :blink:

~NGYkJNvL.jpg

Ну а ради интересного ракурса не смутят никакие трудности и опасности ;)

~NGYkJNvM.jpg~NGYkJNvO.jpg

Местная фауна была представлена водоплавающими,явно задававшими себе вопрос "Ну и как здесь нырять?"... :dntknw:

~NGYkJNvP.jpg

...и четвероногим,как бы говорящим "Пожрать ничего нет?А то фигней всякой занимаетесь..."

~NGYkJNvQ.jpg

Но вернемся к нашим "баранам".Серия "видит око,да зуб неймет..."

~NGYkJNvR.jpg~NGYkJNvS.jpg~NGYkJNvT.jpg

~NGYkJNvU.jpg~NGYkJNvV.jpg~NGYkJNvW.jpg

Фрагмент "...что у нас там под корой?..."

~NGYkJNvX.jpg~NGYkJNvY.jpg~NGYkJNvZ.jpg

Просто фламмка-красавица...

~NGYkJNw0.jpg~NGYkJNw1.jpg~NGYkJNw2.jpg

~NGYkJNw3.jpg~NGYkJNw4.jpg

Эксидия железистая и вешенка обыкновенная,как небольшая альтернатива из мира грибов...

~NGYkJNw8.jpg~NGYkJNw9.jpg~NGYkJNwa.jpg

Немножко старины,куда ж без нее...

~NGYkJNw5.jpg~NGYkJNw6.jpg~NGYkJNw7.jpg

Небольшой ноябрьский урожайчик :)

~NGYkJNwb.jpg

Ирина,Володя,спасибо за классную прогулку! :thank_you:

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

И вам спасибо за отчет по прогулке.

Урожай очень впечатляет! Молодцы! :good:

~NGYkJNwb.jpg

Вот были у нас грибы сахарные, теперь растения появились в сахаре. :D

~NGYkJNvA.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

я сегодня тоже вешенки с верхатуры доставал - палка ломалась быстрее чем вешенки) иногда они бились как стекло и падали.. )

Из интересного, ходили с батей собирали грибы - на нас стала кричать тетка с собакой "чего вы там разбрасываете!" :259: дог-хантеры мерещатся - слишком разрекламировали) когда сказали "собираем грибы" - вряд ли поверила :128:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика