А какие Ваши любимые грибы? - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Fungi-master

А какие Ваши любимые грибы?

Рекомендованные сообщения

Sasha

Как-то с подругой в Армении ехали через перевал, а там бабушка продавала шампиньоны, коричневенькие такие, диаметром 15-20 см)) Мы домой привезли, перевернули и в духовке со сливочным маслом запекли целиком...офигенно вкусно было!

 

А не на форуме ли я видела чей-то роскошный рассказ про шампиньоны, выросшие у коровника? Тоже с крупными шляпками, коричневыми, человек их джинсами и курткой к машине таскал.

 

Я таких даже не встречала вообще никогда. Думаю, это обалденно вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Находить люблю белые. Самое огромное удовольствие получаю от этого. 

Есть люблю подосиновики, сморчки, ежовики очень люблю. Лисички и собирать и есть. Лапша  или клецки на перепелах с лисичками - любимые супчики.

На черную лисичку люблю смотреть в лесу - красивая! Маслят тоже люблю обыкновенных, не зернистых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

если сточки зрения пуза? то груздь и рыжик настоящий. а так конечно всем рад) тока вот плохо я в них разбираюсь)) а вот лисичка мне как-то не приглянулась не нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина_обожаюрыжики

Рыжик-рыжик-рыжик!!!)))

До того как открыла этот прекрасный грибус, приходилось радоваться болетовыми, которые благородно-съедобные)) люблю губчатую структуру шляпок.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Тема изрядно прорежена. Если быть точным - впятеро) Что-то перенесено в рецепты, что-то - в гастрономические рейтинги, но большая часть, обсуждения в стиле нравится / не нравится, - в отдельную новую тему с характерным названием. Так что обсудить пищевые достоинства тех или иных грибов в сравнении с другими - добро пожаловать в "Пищеблок". :28:

А эта тема создавалась для того, чтобы делиться, как выразился один из авторов, "эстетическими" рейтингами. Так и продолжим. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Дабы придать теме новое дыхание после капитальной чистки, поделюсь своим "эстетическим" рейтингом грибов. Был уверен, что писал раньше что-то подобное, но почему-то не нашлось. Что ж, тем более. (А если найдётся, можно будет перенести, и увидеть эволюцию взгляда за прошедшие годы.)

Итак, мои любимые грибы.

1. Глухари. Которые по науке дубовики крапчатые. Без вариантов - самый красивый гриб моих тульских краёв. Его высочайшая кулинарная пригодность и относительная редкость находок (больше десятка за поход - только при удачном стечении обстоятельств) делают радость встречи очень сильной. Если гриб при этом ещё и не погрызен никем сверху, молодой или в расцвете сил - вообще отпад!

2. Подосиновики. Особенно редкие в моих местах жёлто-бурые, а также нетипичной окраски: розовые, кирпичные. Эти "семафоры" приятно и внезапно разглядеть в траве, и завидеть издали в бестравных осинах. Даже если не собираешься их собирать.

3. Белые. Их встречаешь часто, но они бывают очень красивы. А если их ещё и семейка! Впрочем, старые, рахитичные, обглоданные и т.п. экземпляры (коих попадается немало) радости, конечно, не вызывают.

4. Экзотика.

4.1. Очень понравилась фиолетовая рядовка, с которой я пару лет как познакомился. Такие прикольные сиреневые грибочки! Моим они, вроде, не пришлись особо по вкусу, но я по-прежнему приношу их на разные эксперименты - так приятно их срезать и держать в руках! Тем более, что, когда они растут, с другими грибами уже бывает совсем не густо.  

4.2. Зонтики. В моём случае - Конрада, т.к. пёстрых у себя находил всего раза два. Мои их просто обожают, поэтому найти очень радостно! И выглядят необычно. И личное.

4.3. Рыжики. Опять же, пару лет назад открыл у себя местечко с ними (внезапно). Очень понравилось искать и собирать! Потом ещё только пару раз по чуть-чуть попадалось, так что пока - в числе фаворитов.

Вот такой список. А так-то, конечно, по сезону разным грибам радуешься, особенно если долго не попадались. Первые свинушки в мае найти - разве не прелесть? :smile1:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Наблюдатель , а у меня такое распределение:

по вкусовым пристрастиям отдаю предпочтение маслятам. И жарю, и мариную. Эту любовь к блюдам с маслятами передала всем своим (троим) сыновьям и их женам....

Следующими по вкусу идут солюшки: грузди, волнушки, валуи. Солю сухим способом по-уральски, вымачивать перед засолкой начала только здесь т.к. молочко уж оочень остро-горькое у здешних млечников.

А эстетическое удовольствие при сборе получаю от находок красноголовых и желто-бурых подосиновиков, боровых белых и груздочков.

В 18 году в начале ноября собирала мороженые польские во мху владимирских лесов, запомнился восторг души, когда присев с фотоаппаратом перед одним, обнаружились бархатные шоколадные головы десятка других собратьев...

В нынешнем  августе была в Заполярье, где не обошла вниманием местную лесотундру. С какой нежностью выковыривала я среди корневых зарослей голубичника крошечные с 5-ти  рублевую монету груздочки .. .(молочко у тамошних груздей не остро горькое). Нашлись и валуи, и красноголовики, но нынешнее лето в тундре не грибное - ягодное, но это другая история...

Вот как-то так складываются мои отношения с грибочками.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика