Место встречи - Крым - Страница 3 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Место встречи - Крым

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Крымские герои, ждем-с! С нетерпением - отчетов и фото, ну и возвращения, конечно. :smile3:

Таки мы уже тут. Придем в рабочую форму, разберем привезенное и все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

С приездом! Не знала... Когда поставите отчет, почитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Всем здравствуйте.

Уехали на недельку, а впечатлений на целый отпуск.

Наконец то сбылась моя мечта пособирать южные грибы и побывать в горах и ущельях , которые каждый год на отдыхе , мы с супругой видим по несколько раз из транспорта.

Более всего нам с Сашей повезло с рыжиками. На это есть отдельная тема в которую будут написаны отчеты.

Сейчас только пару фоток.

3486842m.jpg 3522682m.jpg

3537018m.jpg 3521658m.jpg 3506298m.jpg

3489914m.jpg 3496058m.jpg

3484794m.jpg

Горы, море и степь. Здесь все эти стихии вместе, ради каждой из которых стоит здесь побывать.

Конечно спасибо Сане, который организовал эту поездку.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Теперь пора на март-апрель собираться, на сморчки и чаудинский гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

С приездом! Классные фото! Замечательные пейзажи! А рыжики - нет слов!!!!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

3489914m.jpg 3496058m.jpg

Вау!

Одно дело слышать об этом,другое - видеть!

Молодцы!

А природа радует глаз...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А ведра-то, вёдра... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А ведра-то, вёдра... :128:

Нормальные ведра, два по 15 и одно на 12 литров ...

Оцинкованные ...

Зато с ними на .опе с горы съезжать можно ...

А потом под раствор ... мятые ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Александр, Сергей, по-хорошему берет зависть: я бы тоже по таким холмам поползала :) Рыжикам уже делала комплименты раньше.

Александр, а что такое "чаудинский гриб"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Загадочная субстанция, видимо Pleurotus eryngii, v. nebrodensis, по-моему так, привнесенная грибницей на потребу кухни Екатерининского двора из Альп. Былина, но как помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ребята, с приездом, с рыжиками, с мышатами :sm73:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Александр, а что такое "чаудинский гриб"?

Ирина, мы тут о нем вспоминали http://forum.toadsto...indpost&p=80052

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ребята, с приездом, с рыжиками, с мышатами

Наталья, спасибо!

Кроме того, в соленых рыжико-мышатах примешано опят, маслят, сыроежек, ложечек, дождевиков, синеножек, мокрух.

Сегодня попробовал - оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Александр, Козерожка, спасибо, поняла про однобочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
в соленых рыжико-мышатах примешано опят, маслят, сыроежек, ложечек, дождевиков, синеножек, мокрух.

Сегодня попробовал - оно!

Саша, солили-то как и в чём? Сухим способом? И, главное, как довезли добычу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, солили-то как и в чём? Сухим способом? И, главное, как довезли добычу?

Каждый действовал по-своему. Сергей пусть сам расскажет, у меня рука не поднимается ...

За себя скажу - грибы собирались большей частью по видам, ведро сверху добиралось чем-нибудь

Рыжики добирались сыроежками

3560848m.jpg 3547536m.jpg

Мышата терном и дикими яблоками

3596691m.jpg 3597715m.jpg

Мороженные рыжики свежими дождевиками

3601811m.jpg 3591571m.jpg

Еще каменные рыжики, росшие попарно - замороженными мышатами

3584403m.jpg 3574163m.jpg

Основной и более чистый, либо более скоропортящийся гриб обрабатывался первым, сложный в обработке ( более загрязненный либо ломкий ) во вторую очередь.

Сначала сухая чистка кисточкой и ножом, потом промывка, потом приваривание до закипания в подсоленной кипящей воде, откидывание ситечком в миску, быстрое остужение на свежем воздухе.

Далее либо обжарка и замораживание, либо в засол.

Привез замороженные в пакетах-фасовках, порции положены в пластиковый трехлитровый контейнер, упакованный, по совету Сергея, в теплую натуральную куртку. Предварительно замотанны шерстяным джемпером.

Соленые перемещались в том же двадцатилитровом контейнере, куда и укладывались слоями, доливаемые сверху остывшим отваром от рыжиков и пересыпаемые солью. Прижим осуществлялся ( контейнер прямоугольный ) двумя купленными в Феодосии квадратными тарелками Luminarc, сверху тарелок для заполнения объема два контейнера с лапшой "Мивина" и четыре бутылки коньяка для груза.

Скажу одно - ишакам, осликам, волам и мулам, прочим тяглово - гужевым животным живется очень вольготно по сравнению с грибниками, попавшими в любимые края и зашедшими к знакомым. Вино моего винограда, варенье из шелковицы, абрикоса и чего-то не помню там еще, растущего на моем огороде, да то, да се, да буханка свежевыпеченного хлеба ( громадная и тяжелая ) надежно придавливали меня к дорожному покрытию.

Наглые обитатели час-пика в Московском метро с удивлением отлетали от медленно бредушего в сторону дома человека. Меня было не поколебать, не сдвинуть, не задержать.

Старый рюкзак военного образца выдержал, новый гражданского умер, но дотранспортировал содержимое. Также помог мешок из-под муки, набитый на две-трети, что я нес практически в обнимку.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Каждый действовал по-своему. Сергей пусть сам расскажет, у меня рука не поднимается ...

А вот тут я немножко занервничала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А вот тут я немножко занервничала))))

Марина, главного-то я и не сказал. Сухим способом посолить хотел, опыт есть, но гриб был настолько песчанно-землистый ( в этом году все, кроме одного ( в хвое непосредственно под соснами), рыжики выросли в междугрядьях ), что смысла заниматься сухой чисткой не имело, а сполоснув гриб мы уходим от классического "сухого" способа и приходим к "холодному". "Бланшированно-приваренно-горячий" способ засола был выбран мною как наиболее оптимальный и способствующий сохранности конечного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

А вот тут я немножко занервничала))))

С утра мы собирали рыжики и решили, что через день поедем сюда еще. Значит еще грибов наберем.А вечером я поехал к знакомым в Феодосию.

Я уже купил 5 литров вина,а кагора , который нам с Людой очень понравился я взял последние 3.5 литров разливного на всем побережье.

Еще коньяк, вернее очень хороший коньячьный спирт 3 л. Ну куда еще?

Я Сане сказал, что можешь брать мои грибы. Я и почистить их не успевал и конечно везти показалось перебор.

В общем Саня отказался, мол я свои буду делать :smile3: , и я отдал первое ведро знакомым, когда меня привезли домой.

Я же знал, еще придется везти непредвиденное. Пришлось везти кактусы . Может в воскресенье их повезу сажать на дачу.

Время такое - кактусы сажать :smile3: .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Фокусные точки.

1. Сыхтларе и Сандык Кае, от Малого Сокола до Чобан Куле, участок разнообразен по рельефу и достаточно протяжен содержит пару можжевельник-сосна Станкевича.

2. фисташки туполистной, земляничного дерева и греческого ореха, скумпия

3. чаиры, расчищаемые рощи лещины, заброшенные колхозные сады, обслуживаемые сады.

4. Парки ( насаждения при санаториях, домах отдыха, церквях, кинотеатрах, НИИ, предприятиях ), придорожные насаждения.

5. Яйла. Конкретно Караби и Панагия.

6. Районы рек и водопадов, ручьи и районы горных озер.

7. Буковые леса. Агармыш, Зеленогорье, предложения принимаются.

8. Прибрежная зона ближе к литорали и солончаки.

9. Исскуственные березовые, осиновые, дубовые, тополиные рощи.

Разместил здесь, ибо удобно редактировать, может кто-то еще подскажет, приму с благодарностью.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика